Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2011, 11:29   #1
GPS
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Мой город: Санкт-Петербург
Поблагодарил(а): 47
Благодарностей: 100 (55)

По умолчанию Ремонт трапеции дворников.

Господа! Помогите разобраться! (Может уже и было, но 80 страниц мне не перелопатить). За последнюю неделю дворники вообще почти перестали работать. Сначала при однократном включении (положение вверх) или любого режима они начинали махать медленнее, чем обычно. Через несколько дней стали зависать на половине взмаха, но через 10-30 сек медленно-медленно сползали вниз. Вчера же вообще не сделав и одного взмаха (двигались вообще медленно, как будто на них кирпич подвязан) зависли на середине. Вкл-выкл зажигания не помогало. Сползли обратно только минут через 15 от начала движения сами, я ничего не нажимал. Сейчас их вообще боюсь трогать, мало ли движок сгорит Что делать, куда копать?

--- Реклама ---
GPS вне форума   Ответить с цитированием
сказал Спасибо
Старый 14.04.2011, 18:48   #2
OlDm
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Мой город: Брянск
Поблагодарил(а): 17
Благодарностей: 183 (44)

По умолчанию Re: Дворники

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Что делать, куда копать?
ехать к дилеру, авто ведь на гарантии?
Старый 15.04.2011, 14:12   #3
GPS
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai

Увы, уже полгода как кончилась
Старый 15.04.2011, 20:59   #4
vsuper1
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Мой город: Москва
Поблагодарил(а): 182
Благодарностей: 71 (42)

GPS,
Раз гарантия
Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
уже полгода как кончилась
значит машине 3,5 года. Сильный вывод, правда?
Дык вот, поведение ваших дворников сильно похоже на типичную беду старых трапеций - закисший мотор привода трапеции стеклоочистителей. Грязь туда со временем набивается...
К сожалению, не знаю, как на наших Кашкаях дело обстоит - реально ли извлечь мотор из трапеции. Если да - то попытаться его разобрать и почистить\смазать. Если не поможет - поменять мотор.
А вот если мотор неизвлекаемый, то процесс называется "замена трапеции в сборе".
Как-то так.

Да! Бывает еще закисают шарниры в самой трапеции. Тут самое геморройное - вынуть ея из машины. А дальше - обильный полив чем-нибудь типа WD-40 и активное шевеление шарниров помогают ее оживить.

Последний раз редактировалось vsuper1; 15.04.2011 в 21:04. Причина: Еще одну причину измыслил
vsuper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 10:46   #5
GPS
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai

Будучи рядом, вчера заскочил в сервис на Алекс Моторс на Богатырском просп. 12к4 (Питер). Сказали, что замена моторчика будет стоить 1500р+стоим. моторчика. А если проблема в закисших шарнирах трапеции - 2500-3000руб.
Сейчас буду мониторить интернет на тему очистки этих шарниров. Хочется сначала попробовать самому. Также буду благодарен за предоставленные ссылки, если кто-то что-то найдет по этой теме.
Старый 18.04.2011, 10:59   #6
AnD345
Nissan’s Maniac

Я Уже на Qashqai
Мой город: Сургут (ХМАО)
Поблагодарил(а): 2,288
Благодарностей: 10,833 (4,830)

Qashqai Sled Награда 1 степени за развитие 

Есть смысл снять поводки дворников с осей, потом пластиковую накладку под ними и заглянуть, визуально оценить состояние.
сказал Спасибо
Старый 25.04.2011, 13:35   #7
GPS
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai

Итак, готов предоставить отчет по решению проблемы со своими дворниками.
Коротко, дворники зависали при включении. Сползали медленно, могли до двух дней .
В общем, делал все по инструкции. Ничего не вызвало сложностей, все поддавалось легко.
1. Снимаем заглушки с мест крепления поводков дворников, откручиваем гайки.

Перед снятием поводков настоятельно советую на оси поводка (а в простонародии - пальце) и на поводке сделать метку маркером (лучше белым). Нужно это для того, чтобы потом поставить их в то же положение без смещения. Мои метки черным маркером потом стерлись, о чем немного жалел.

2. Поддев плоской отверткой, вытаскиваем "пИсалки" и снимаем их с трубки.

3. Снимаем пистоны с пластиковой заглушки и отдираем поролоновые уплотнители (потом можно или обратно посадить на клей, или 2-сторонний скотч). Пистоны снимаются нормально, сначала чуть поддеваем верхнюю шляпку, потом потталкиваем нижнюю. Из пяти пистонов не обломал ни одного.

4. Вытягивем пласт. заглушку на себя вперед и пред нами возникает горемычный механизм!

5. Откручиваем механизм трапеции с трех кронштейнов от кузова. Болты могут быть не просто закисшими. В частности, крайний правый болт под головкой был сильно заржавевшим, коррозия уже не шуточная была. Поэтому отворачивать надо осторожно, дабы не свернуть болту голову.

В снятом виде:

6. Уже в снятом состоянии сразу была обнаружена проблема - почти намертво закисший палец пассажирского дворника. Вся трапеция двигалась лишь при прикладывании всего моего веса через ключ на 19. На этом фото виден другой палец, водительского дворника. Несмотря на то, что он еще двигался (хотя и то кое-как), смазки там уже не было, а только ржавчина. Шаровые шарниры разъединяются довольно легко, главное не сильно погнуть длинную тягу.

И вот тут и начались пляски с бубном. Предупрежу, что из инструмента у меня лишь набор ключей, отверток и молоток (грубо говоря ). В общем, палец пассажирского дворника даже под усилием молотка и WD-40 никак выходить не желал. Куда-то кронштейном упирать трапецию и навесу выбивать палец НИ ЗА ЧТО не советую. Материал их - силлумин, очень хрупкий. При излишнем усилии - обламывается на 1-2-3... Что произошло и у меня. Поняв, что не смогу выбить палец сам, отвез снятую трапецию в сервис. Ну парни и перестарались (в качестве АНТИрекламы - не советую ездить к ним Аккуратова, 12) . В итоге, оставил половину стоимости работы, 300 руб.

Уже на месте набил втулки пальцев и все шаровые шарниры Графитовой смазкой, предварительно зачистив от ржавчины. Во втулках внутри есть небольшое расширение, в котором была закаменевшая предыдущая смазка, похожая на окалину . Всё это следует извлечь.

Вся сборка производится в обратном порядке, так же никаких сложностей. Пока что трапецию закрепил только на два кронштейна. Все равно на два ремонта не расчитываю, при следующем случае заменю всю трапецию в сборе, отсутствие одной точки крепления трапеции никак не проявляется.

После всех манипуляций дворники работают на Ура Когда включил в первый раз - аж испугался! Настолько резво и свободно стали бегать по стеклу, как по маслу! В общем, пока ремонтом доволен, работоспособность дворников восстановлена.

P.S. Новая трапеция в сборе стоит 8500 (в т.ч. и в SOAUTO). Б/у - 5500, но не имеет смысла.
P.P.S. Рководство рекомендует использовать Универсальную консистентную смазку (ок. 180руб.). Её успешно заменяет графитовая (30руб 100гр туба), предназначеннная для работы в высоко нагруженных кинематических механизмах. Литолом меня усиленно отговаривали пользоваться и в магазине и в сервисе. Говорят, через неделю он там встает колом, ничего не смазывая, подвижные части механизма также закисают.

Последний раз редактировалось GPS; 25.04.2011 в 13:44. Причина: Дополнение
Старый 03.06.2011, 20:26   #8
wwb
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0 (0)

Большое спасибо гуру по реанимации трапеции - GPS. Ситуации аналогичная - дворники прекратили движение. После разборки трапеции, смазки - там, где она должна быть, не обнаружил, окалина в пазах втулок. Пальцы извлек из втулок кувалдой, в результате чего оба торца одного из них слегка расплющились, пришлось восстанавливать резьбу плашкой и обтачивать напильником. Желательно операцию по извлечению выполнять не в одиночку - двух рук маловато, конструкция не удобная, да и ремонт начинать сразу после появления первых признаков затрудненного хода дворников. У меня эти признаки появились дня за три до закисания пальцев намертво, полагаю, что три дня назад кувалда, плашка и напильник не потребовались бы. Сборка будет проще при наличии перед глазами картинки первоначального вида трапеции - не придется думать куда какой "пазл" присоединить, я воспользовался фото многоуважаемого GPS. Трудности возникли при установке поводков дворников. Прикрутил тот, который со стороны пассажира, но при контрольном запуске он слетел вниз, сделал повторно - аналогично, вероятно что-то не так с начальной установкой рычагов трапеции. Не желая больше экспериментировать, доехал до сервиса, где мастер, пока я на 15 мин отходил разменять тысячную купюру (потому и не понял что он там после меня исправил) довел дело до финишной отметки. В принципе все толково разъяснено в посте GPS, но возможно кому-то и мое дополнение пригодится, машине через месяц 4 года, на других моделях такой проблемы и на большем сроке не было.
wwb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 12:23   #9
GPS
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai

Да, с насадкой пассажирского дворника тоже были некоторые заминки, но после некоторой подгонки и совмещении заранее поставленных меток всё встало на место, заработало с первого раза. И про количество рук - тоже правильно. Вдвоем - куда сподручнее и быстрее получается
Старый 20.09.2011, 00:07   #10
Vit96
Qashqai

Я Уже на Qashqai
Поблагодарил(а): 2,528
Благодарностей: 3,164 (422)

Разбирал в субботу трапецию, хотел проверить перед зимой смазку - смазки оказалось достаточно. На всякий случай добавил еще. Проблем не возниколо, кроме того, что остались лишние шайбы ... пришлось снимать еще раз и исправлять собственную невнимательность.
Огорчила легкая ржавчина в верхней части перегородки отделяющей механизм от двигателя.
Вывод - если дворники отработали более 2-х лет, то смазки там достаточно!!!

Опции темы