Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2013, 12:45   #1
СемСемыч
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Оренбург
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0 (0)

Смущение Неправильная работа климат-контроля

Добрый день!
Не нашел на этом форуме такой темы по работе климат контроля (может быть это только у меня так) При включении климат контроля - кнопка "авто" выставляю темпиратуру к примеру на 20 градусов - включается климат контроль и дует только из передних воздуховодах - т.е. левый, правый и в две сопла по середине, получается следующее - после 10 минут езды - у меня ноги вспотели, а то что у меня выше пояса - уже заледенело. Вопрос: почему не дует вниз или вверх, а если вручную выбираешь направления воздуха, то климат контроль отключается? Это у всех так или только у меня? И почему?

Р.S. на тойотах можно выбирать направления воздуха самостоятельно или на автомате он дует по всем направлениям.

--- Реклама ---
СемСемыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:02   #2
DreamDriver
Qashqai

Я Уже на Qashqai
Мой город: Альметьевск
Благодарностей: 54 (48)

По умолчанию Re: Неправильная работа климат-контроля

Цитата:
Сообщение от СемСемыч Посмотреть сообщение
Добрый день!
Не нашел на этом форуме такой темы по работе климат контроля (может быть это только у меня так) При включении климат контроля - кнопка "авто" выставляю темпиратуру к примеру на 20 градусов - включается климат контроль и дует только из передних воздуховодах - т.е. левый, правый и в две сопла по середине, получается следующее - после 10 минут езды - у меня ноги вспотели, а то что у меня выше пояса - уже заледенело. Вопрос: почему не дует вниз или вверх, а если вручную выбираешь направления воздуха, то климат контроль отключается? Это у всех так или только у меня? И почему?

Р.S. на тойотах можно выбирать направления воздуха самостоятельно или на автомате он дует по всем направлениям.
У всех.
А почему он должен дуть вниз? В школе на уроках физики всем говорят, что холодный воздух опускается вниз - инженеры Ниссана, видимо, тоже учились в школе.
В Кашкае тоже можно выбрать направления самостоятельно.
Это в какой Тоёте в автомате дует по всем направлениям? В Королле, Камри, РАВ4, Прадо и ЛК точно не так.
Старый 10.09.2013, 13:46   #3
СемСемыч
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Оренбург

Цитата:
Сообщение от DreamDriver Посмотреть сообщение
У всех.
А почему он должен дуть вниз? В школе на уроках физики всем говорят, что холодный воздух опускается вниз - инженеры Ниссана, видимо, тоже учились в школе.
В Кашкае тоже можно выбрать направления самостоятельно.
Это в какой Тоёте в автомате дует по всем направлениям? В Королле, Камри, РАВ4, Прадо и ЛК точно не так.
1. Потому что получается ноги уже вспотели и до ног вниз холодный воздух не доходит, а то что выше пояса уже превращается в сосульку, а так же потому что датчики темпиратуры находятся наверху в районе лобового стекла, при этом темпиратура в разных частях автомобиля получается разная.
2. В Кашкае можно выбрать направление воздуха - но при этом автоматический климат контроль отключается и работает в ручном режиме, где можно регулировать и направление и скорость воздушного потока самостоятельно - но это уже просто обычная работа кондиционера.
3. На автоматическом климат-контроле в Тойоте Приус дует во всех направлениях, просто там автоматом регулируется, где то дует сильнее, а где то медленее, в зависимости от темпиратуры.
СемСемыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:54   #4
DreamDriver
Qashqai

Я Уже на Qashqai
Мой город: Альметьевск
Благодарностей: 54 (48)

Цитата:
Сообщение от СемСемыч Посмотреть сообщение
1. Потому что получается ноги уже вспотели и до ног вниз холодный воздух не доходит, а то что выше пояса уже превращается в сосульку, а так же потому что датчики темпиратуры находятся наверху в районе лобового стекла, при этом темпиратура в разных частях автомобиля получается разная.
2. В Кашкае можно выбрать направление воздуха - но при этом автоматический климат контроль отключается и работает в ручном режиме, где можно регулировать и направление и скорость воздушного потока самостоятельно - но это уже просто обычная работа кондиционера.
3. На автоматическом климат-контроле в Тойоте Приус дует во всех направлениях, просто там автоматом регулируется, где то дует сильнее, а где то медленее, в зависимости от темпиратуры.
1. Видимо, у среднестатистического человека так не получается. Ему вполне хватает режима авто (при высокой забортной температуре воздух дует в центр). К тому же, не стоит направлять поток на себя - тогда сосулек на теле можно не опасаться.
Вы не знаете матчасть. У Кашкая всего один датчик температуры салона. И находится он в районе правой ноги водителя.
2. Работает не ручной, а полуавтоматический режим - температура регулируется автоматически.
3. Видимо, это единственная Тоёта, где дует везде. Честно скажу, логика дуть везде весьма туманна.

З.Ы.: вы можете писать правильно? Ведь пишется темпЕратура.
З.Ы.: у меня и всех моих знакомых в штатных ситуациях всегда стоит "Авто" - нареканий не вызывает.
Старый 10.09.2013, 14:22   #5
AnD345
Nissan’s Maniac

Я Уже на Qashqai
Мой город: Раменское, МО
Поблагодарил(а): 2,315
Благодарностей: 10,974 (4,921)

Qashqai Sled Награда 1 степени за развитие 

Как минимум залезть и посмотреть на воздуховоды под ногами.

Схема потоков воздуха, работы заслонок и распределения обдува.

AnD345 вне форума   Ответить с цитированием
сказали Спасибо
Старый 14.09.2013, 17:53   #6
Oleg77
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Екатеринбург

Добрый День! После очередного ТО - вот что произошло. Правая (пассажирская) сторона работает верно, то есть от печки - горячо, а от кондиционера - холодно, а левая (водительская) сторона - гонит воздух уличный, как бы я не регулировал. Что случилось и как решить данную проблему? Спасибо
Oleg77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 22:29   #7
Chiefenergy
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Мой город: Йошкар-Ола
Поблагодарил(а): 5
Благодарностей: 21 (17)

Цитата:
Сообщение от Oleg77 Посмотреть сообщение
Добрый День! После очередного ТО - вот что произошло. Правая (пассажирская) сторона работает верно, то есть от печки - горячо, а от кондиционера - холодно, а левая (водительская) сторона - гонит воздух уличный, как бы я не регулировал. Что случилось и как решить данную проблему? Спасибо
Я так понимаю, что при замене салонного фильтра официалы накосячили с приводом заслонок климата...
Chiefenergy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:19   #8
RAlexandr
Доктер... последний

Я Уже на Qashqai+2
Мой город: Мурманск
Поблагодарил(а): 845
Благодарностей: 629 (466)

Цитата:
Сообщение от Chiefenergy Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что при замене салонного фильтра официалы накосячили с приводом заслонок климата...
вот имено - надо снять боковую паналь возле левой ноги водилы и посмотреть сопадение меток на белой шестеренке (круглый торчащий наплыв) и на гребенке (стрелочка) для этого врачать ручку температуры от минимума до максимума постепенно и на прогретом авто. если метки не совпадут ниразу - надо их подравнять откручивая заслонку.
Старый 16.09.2013, 08:41   #9
Oleg77
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Екатеринбург

наверное у правой ноги водилы?
Oleg77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 12:53   #10
AnD345