Вернуться   Клуб Nissan Qashqai Разное РОО "Взаимопомощь"
Ответ

Опции темы
Старый 31.12.2009, 15:46   #1
Гарик.
Гость

По умолчанию Если телефон утонул в воде......

Как починить промокший телефон

9 декабря 2009 в 14:49 Автор Артур ЛояничИсточник ruformator

Если телефон утонул в воде – это еще не повод его выбрасывать. В этой статье «Руформатор» расскажет вам, как можно реанимировать «утопленника».

Однажды вполне можно остаться без своего любимого мобильного телефона из-за казусов, связанных с водой. Он может промокнуть в кармане джинсов или куртки, может выпасть в лужу из рук или вас щедро окатит грязным душем проезжающий мимо тип на внедорожнике.

«Руформатор» представляет вашему вниманию перевод статьи издания MakeUseOf.com «Как быстро починить сотовый телефон или MP3-плеер, поврежденные водой», но предупреждает, что вы используете эти методы на свой страх и риск.

Действуйте быстро

В ту минуту, когда вы обнаружили, что ваш телефон стал подводной лодкой, действуйте без промедления. Удалите съемные элементы, если они есть. Например, карту памяти, SIM-карту, батарею и заднюю крышку. К сожалению, не всегда можно удалить сенсорный экран – чуть позже мы расскажем, как это сделать.

Используя туалетную бумагу или тонкую ткань, протрите гаджет везде, где только можно; как снаружи, так и внутри телефона – в общем, где сможете достать тряпочкой (дополнение от «Руформатора» - подойдут и ватные палочки) . Если вы не сделаете этого достаточно быстро, вода может начать испаряться и повредить внутренние элементы.

Теоретически, телефон уже может заработать, если он пробыл в воде недолго. Если это не так – читайте дальше.

Быстрая сушка

Вашему телефону теперь пора прогуляться в салон красоты. Просушите телефон с помощью фена, обращая особое внимание на отсек для батареи - он обычно имеет крошечные отверстия, через которые вода и воздух проходят свободно, а ватная палочка - нет.

Предупреждение: не держите фен слишком близко к телефону! Сохраняйте дистанцию, достаточную для того, чтобы положить руку на телефон и не обжечься при этом. Если поднесете ближе – повредите схемы в телефоне. Не верите? Поднесите листок бумаги к фену на достаточно близкое расстояние и увидите расплывающееся коричневое пятно. Хотите, чтобы то же произошло с телефоном?

Если через 20-30 минут телефон не заработал, задействуем план С.

Длительная сушка

Это самый сложный метод для самых запущенных случаев – когда телефон искупался по полной программе (например, упав в унитаз). Положите его в стопку с бельем или иное очень сухое место в вашем доме. Рядом с сушилкой или бойлером тоже пойдет. Смысл заключается в том, чтобы телефон находился в теплом и сухом месте, где, однако, не было бы слишком жарко. Класть его на батарею, как советуют иногда на форумах в Интернете, не стоит ни в коем случае – повредить телефон, который сильно нагреется от этого, не составит труда. Да еще и вода внутри испарится быстрее, чем нужно.

Держа телефон в сухом и теплом месте, вы позволяете воде испаряться медленно и выходить сквозь отверстия. Не забудьте снять батарею и все другие съемные элементы.

Дадим несколько советов по этому методу:
Переверните телефон задней панелью вверх. Это позволит воде испаряться проще и быстрее.
Температура комнаты в 20 градусов будет идеальна.
Снимите с телефона все, что только можете.

Шансы на возврат телефон к жизни с помощью данных хитростей - 75%.

Скажем пару слов про телефоны с сенсорным экраном. Риск заключается в том, что влага может повредить элементы экрана. Однако на многих моделях сзади есть крошечные винты, которые позволят отстегнуть экран от корпуса и высушить его. Не забывайте – вы делаете это на свой страх и риск!

Несмотря на заверения производителей в том, что невозможно реанимировать искупавшийся телефон, на самом деле это сделать довольно просто. Много людей думают, что как только вода попала в телефон, его можно выкидывать. Но телефон – это всего лишь набор схем и винтиков вкупе с экраном. Главная причина отказа аппарата в случае утопления – это короткое замыкание. Так что шансы есть всегда, и довольно высокие. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/441910/cat/85/

--- Реклама ---
сказали Спасибо
Старый 31.12.2009, 16:04   #2
Химик
СуперИксовод

Я Не заказывал
Мой город: Москва
Поблагодарил(а): 769
Благодарностей: 795 (311)

По умолчанию Re: Если телефон утонул в воде......

Думаю, если телефон побывал в воде, полезно после этого искупать или пролить его водкой или еще лучше медицинским спиртом, это вымоет из него соли жесткости, делающие воду проводником. Это точно увеличит шансы на спасение и ускорит сушку!
После этого уж переходить к описанным выше процедурам!

Химик вне форума   Ответить с цитированием
сказали Спасибо
Старый 31.12.2009, 17:36   #3
Avella-77
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Поблагодарил(а): 86
Благодарностей: 75 (54)

Если он утонул а не промок........ надо шуршать инет на новые модели.
Avella-77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 17:50   #4
GODex
Тень форума :))

Я Уже на Qashqai
Мой город: г.Костанай - Казахстан
Поблагодарил(а): 212
Благодарностей: 70 (54)

... напомнили )) постирал в том году свою Nokia 7270, понял что постирал когда залез в карман посмотреть, а что это там такое лежит то ? ))

достал бутыль водки который был припасен, нет не для того чтобы напиться, а на компрессы если вдруг заболеешь )) налил водки в кружку и телефон туда сунул (предварительно вытащив батарейку и симку) побултыхал его там минут эдак 5 .. вытащил, подождал пока он высохнет, потом еще феном посушил на всяк случай... видно я попал в те злосчастные 75% которым не повезло вернуть свой телефон с "того света" )) пошел купил новый Nokia N73 ... а в общем если вы утопили свой телефон в какой-то жидкости, выньте аккумуляторную батарею, сим карту, флешку (если таковая имеется), и если вы не имеете ни малейшего представления о том как раскрутить свой телефон без дальнейших последствий для него, несите в какой нибудь сервис центр по починки мобильников, удачи
GODex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 19:41   #5
Const
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Мой город: Ю.В.М.О.
Поблагодарил(а): 7
Благодарностей: 47 (36)

Как-то утопил в ведре Сименс. Вытащил и сдуру решил посмотреть работает ли.Стал нажимать кнопки, что то зашкварчало внутри и он погас. Расстроился, вытащил батарею и положил его сушить. Через день собрал, включил-все работает.
Const вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 20:06   #6
klyolik
Qashqai`ище

Я Уже на Qashqai
Мой город: Москва Тушино
Поблагодарил(а): 2,931
Благодарностей: 2,748 (888)

Цитата:
Сообщение от Гарик. Посмотреть сообщение
Как починить промокший телефон
Очень своевременно в преддверии веселых многодневных праздников!
klyolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 23:37   #7
Elo4ka
два раза не кашкай

Я Уже НЕ на Qashqai
Мой город: Санкт-Петербург
Поблагодарил(а): 3,318
Благодарностей: 2,845 (1,104)

Привет всем! Телефон топила. 8800 нокию. Причем время нахождения в воде было минимально. Были предприняты превентивные меры в виде разборки и сушки феном, потом ночь на теплом камине. Так вот, после все равно пришлось топать в сервис - меняли дисплей. По словам мастера - никаких дополнительных промывок не нужно! Скорее разобрать и просушить. Если повезет - будет работать дальше. Но это фифти-фифти.
ПЫ.СЫ.: будьте аккуратнее!
Elo4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 12:26   #8
avlebedev
Мистер Бернс

Я Уже НЕ на Qashqai
Поблагодарил(а): 89
Благодарностей: 228 (182)

Цитата:
Сообщение от Avella-77 Посмотреть сообщение
Если он утонул а не промок........ надо шуршать инет на новые модели.
У меня дядя года 4 назад постирал раскладной самсунг в джинсах. Посушил его, и телефон заработал =).
avlebedev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 17:39   #9
Химик
СуперИксовод

Я Не заказывал
Поблагодарил(а): 769
Благодарностей: 795 (311)

Цитата:
Сообщение от avlebedev Посмотреть сообщение
постирал раскладной самсунг в джинсах
Я несколько раз чип-ключ и брелок сигналки стирал, все пока работает

Химик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 00:11   #10
Alces
Заблокирован

Я Уже на Qashqai
Поблагодарил(а): 2,238
Благодарностей: 4,925 (1,691)

Цитата:
Сообщение от Химик005 Посмотреть сообщение
Я несколько раз чип-ключ и брелок сигналки стирал, все пока работает
Я всё таки рекомендую сменить батарейку и просушить, тут по запарке то же выстирал, со снегопадом боролся да и забыл в джинсах, стирал основательно 60 отстирывание пятен 2часа 10 минут, капли по 1 мм всё же внутрь попали, отжим 800 об.мин но ключ выдержал, больше не буду
Alces вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы