Вернуться   Клуб Nissan Qashqai Nissan Qashqai Общий Qashqai - Отпуск/Отдых
Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2014, 13:33   #81
Gary-King
Шеф-повар

Я Уже на Qashqai
Мой город: Новосибирск
Поблагодарил(а): 2,711
Благодарностей: 1,154 (790)

По умолчанию Re: Qashqai - городской кочевник? - Не верю )))

LONG, красота потрясающая!

--- Реклама ---

Gary-King вне форума   Ответить с цитированием
сказал Спасибо
Старый 08.05.2014, 13:45   #82
-Volk-
NikRom

Я Уже на Qashqai
Мой город: Спасибо всем
Поблагодарил(а): 292
Благодарностей: 325 (288)

LONG...
-Volk- вне форума   Ответить с цитированием
сказал Спасибо
Старый 08.05.2014, 14:18   #83
LONG
Кошковод

Я Не заказывал
Мой город: Москва
Поблагодарил(а): 214
Благодарностей: 362 (101)

Кстати, особенности дорог (так как я не заезжал в Тбилиси - но на обратном пути заехал, и фото будут) по направлению в Телави - очень оЖИВЛЁННые

Старый 08.05.2014, 14:22   #84
Gary-King
Шеф-повар

Я Уже на Qashqai

Цитата:
Сообщение от LONG Посмотреть сообщение
Телави
Это, сдаётся мне, городок, из которого родом главный герой фильма Мимино?
Бараны машину не покоцали?

Старый 08.05.2014, 14:49   #85
LONG
Кошковод

Я Не заказывал

Gary-King, да, именно . О коцаках...о коцаках будет чуть позже...

добавлено через 21 минуту
Итак, весна. Время оползней, таяния снега, время когда не угадаешь, открыт перевал или нет. Эту информацию можно узнать только либо: у трактористов, расхищающих завал (если у вас есть их телефон, либо ...либо увидеть своими глазами). Я спрашивал у местных по пути следования можно ли пройти перевал - но на меня смотрели ....желали удачи...но посылали в Кутаиси. "Не нужно тебе на Хуло, доедешь, увидишь завал, возвращаться придется, там сейчас техника работает".

Итак, перевал Годердзи. Вот в интернете нашел про него сводки, правда прошлогодние и сезона на 2 месяца ранее, но описывающее общее состояние дороги, по которой будет проходить мой маршрут:

"В высокогорье Аджарии снова ненастная погода. В Хуло уже второй день идет снег. В селе высота снежного покрова составила 20 сантиметров, а в некоторых селах достигает полуметра. На месте мобилизована тяжелая техника, дорога расчищается в непрерывном режиме.

В отличие от Хуло, в Шуахевском муниципалитете работы по расчистке дороги начнутся во второй половине дня. В высокогорных селах снежный покров достиг 50 сантиметров. Центральная дорога на волости свободна, однако перемещаться по внутренним сельским дорогам могут лишь автомобили с двумя ведущими мостами.

Обильные осадки привели к проблемам и на перевале Годердзи. Здесь высота снежного покрова достигает 3 метров, а автомобильная дорога пока остается не расчищенной.

Что касается Кеды, населению электроэнергия подается в непрерывном режиме. Специалисты “Энерго-Про Джорджия” готовы к чрезвычайным ситуациям."

Да, действительно трактористы работали на перевале (сошел оползень) и посмотрели на меня....удивленно..., но когда я сказал, что хочу проехать, перестали обедать (уже было обеденное время), завели технику и скинули в пропасть преграждающие камни, и я продолжил путь ...

А вокруг красота...

Хм...начал встречаться первый снежок...

А потом еще снежок...

И потом...я увидел действительно СНЕГ...

Перевал был пройден!!! Я на вершине, впереди меня ждал спуск, уже начиналась жизнь и вдалеке виднелись селения, и далее будут фотографии перевала, рогатого скота (крупного ), серпантин до Батуми, город Батуми, море близ Поти, Зугдии, дорога в Сванетию, и поездка и поход на ледник и то, куда ходить по весеннему дождечку нежелательно .

Продолжение следует .....

Последний раз редактировалось LONG; 08.05.2014 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
LONG вне форума   Ответить с цитированием
сказали Спасибо
Старый 08.05.2014, 19:50   #86
-Volk-
NikRom

Я Уже на Qashqai

Цитата:
Да, действительно трактористы работали на перевале (сошел оползень) и посмотрели на меня....удивленно..., но когда я сказал, что хочу проехать, перестали обедать (уже было обеденное время), завели технику и скинули в пропасть преграждающие камни, и я продолжил путь ...
Неоднократно слышал, очень гостеприимный народ.
Старый 08.05.2014, 21:54   #87
LONG
Кошковод

Я Не заказывал

Дальше открываются снова замечательные виды и дорога до Батуми пролетает на одном дыхании:

"Му" (крупная рогатая скотинка)

За несколько километров да Батуми:

В Батуми прокатился по городу, запарковался в центре, перекусил, поменял денег и решил не ночевать в городе, а поспать на берегу моря между Батуми и Поти

Ура! Море! Хоть и не сезон, а все равно приятно и воздух был чудесный!

Нашел место под навесом, так как ночью шел дождь и вылезая утром из машины не хотелось босой ногой наступать в мокроту

Далее въезжаю в пасмурную Сванетию, на пути в Местию:

Утренняя (7 утра) и очень пасмурная Местия. Облагорожена центральная улица, все заточено на туризм. Начинает накрапывать дождик...

Но...несмотря на начинающийся дождик, я надеюсь, что распогодится и направляюсь к леднику...

Ледник находится под скалами неприступной красавицы Ушбы, вызывающей у альпинистов благоговейный трепет. Отсюда берет начало бурная речка Местиачала, почти сразу ее течение становится бурным и порожистым. Спускаясь в широкую долину, она дает чистую питьевую воду жителям Местии и ближайших поселков, а ниже впадает в одну из основных водных артерий Грузии - Ингури.

Всё, приехал , дальше уже не прокопаешь

Дальше пешком, дождь уже идет по полной, куртка промокает за 4 минуты (я ж не альпинист, а турист, и штормовки у меня не было , очень сильно напрягает, что вообще никого нет в округе, ни единой души...очень странно, ну да ладно....

Только потом, уже вечером, я узнал от горноспасателей и пограничников (в этом месте Грузия граничит с Кабардинкой), что ...зря я туда пошел, не нужно ходить в дождь к леднику в ущелье...ибо, цитата из интернета:
"Дождь
Во время дождя или после него небольшие горные ручьи превращаются в бурные и опасные потоки. Покрытые травой склоны гор становятся скользкими. Дождь делает неустойчивыми мелкие осыпи, которые при длительном, хотя бы небольшом дожде начинают оползать, иногда очень большими массами. По мокрым осыпям не только трудно передвигаться, но и трудно удержаться при падении; здесь также легко попасть под камнепады. Даже незначительный дождь производит большую разрушительную работу в скалах, в результате чего и происходят камнепады. Лазание по мокрым скалам не только трудно, но и опасно.
На снежных и фирновых склонах дождь может вызвать лавину, на леднике он ослабляет прочность снежных мостов над трещинами. Во время дождя нужно особенно остерегаться камнепадов и лавин в желобах и кулуарах, которые являются естественными стоками не только для воды, но и для камней и снега."

Пробираться по снегу в кедах было весьма и весьма проблематично, а точнее невозможно, я полез по верху, но несколько раз срывался из за невозможности удержаться на мокрой траве и кубарем падал вниз, но обойдя очередной снежный участок, я (увы и ах) обнаружил, что путь перед самим ледником полностью закрыт снегом и не провалившись пройти я не смогу в кедах (никак не смогу)...

А дальше...я услышал, наверное один из самых неприятных (да что там неприятных, страшных) звуков в своей жизни: где-то наверху явно и очень зловеще начало скрипеть - звук трущегося камня о камень...скажу по-честному, как человеку ни разу не подготовленному к горным походам, мне этот звук не понравился, и за полторы секунды я представил, что там, от дождика, что-то размокло зашевелилось и с радостью скатится вниз, а поскольку я (на фото это не передать) стоял внизу как песчинка, то смею вас заверить, эта песчинка улепетывала весьма быстро из ущелья, и проделала обратный путь раз в пять быстрее, несмотря на скользкие камни под ногами

Дальше мне нужно было найти ночлег (фото будут), переночевать, и по утру выдвигаться обратно. Дальше будет рассказ о солнечном серпантине из Сванетии, чудесном человеке и о том, как я оказался на Ингурской ГЭС, пройдя все кордоны и въехав на плотину на Кашкае, а так же о целебных родниках Боржоми, старинном городе Мцхете, особенностях вождения в Тбилиси, и о том, как не платить за парковку в самом центре столицы (в старом городе) - не платить местным хитрым и предприимчивым товарищам, и при этом сохранить стекла машины, и не проколотыми шины .

Продолжение следует....
Старый 08.05.2014, 22:35   #88
Gary-King
Шеф-повар

Я Уже на Qashqai

Цитата:
Дальше мне нужно было найти ночлег (фото будут), переночевать, и по утру выдвигаться обратно. Дальше будет рассказ о солнечном серпантине из Сванетии, чудесном человеке и о том, как я оказался на Ингурской ГЭС, пройдя все кордоны и въехав на плотину на Кашкае, а так же о целебных родниках Боржоми, старинном городе Мцхете, особенностях вождения в Тбилиси, и о том, как не платить за парковку в самом центре столицы (в старом городе) - не платить местным хитрым и предприимчивым товарищам, и при этом сохранить стекла машины, и не проколотыми шины .
Мдя...
Сергей, как ты один ехать-то сподобился?
И куда подевались все твои обычные симпотные девчёнки?
Хотя..
Панорамы и так слишком хороши.
Правда, красотища!

сказал Спасибо
Старый 08.05.2014, 23:13   #89
-Volk-
NikRom

Я Уже на Qashqai

LONG
Природа очень красива и романтична, а вот как население относится к "туристам" с Российскими номерами???
сказал Спасибо
Старый 08.05.2014, 23:29   #90
LONG
Кошковод

Я Не заказывал

Gary-King, в личку отвечу (но не сегодня, ща уж спать) .
-Volk-, население относится по хорошему. Если сам себя ведешь ровно и спокойно (так и должно быть по хорошему везде). Московские номера конечно вызывают изумление, как и вопрос: "Да ты что один?". В целом же очень радушный прием. Машину можно не запирать на ночь (это чистая правда). Везде, где я ночевал в домах - не закрывались на замок двери - замков просто нет.
Один раз ночевал именно в гостинице, уже приехал под ночь, темно, захожу (городишко уж не помню точно какой, но не большой и не туристический), так вот:
- У вас места есть?
- Не-а, нету.
- Ладно, жаль.
- Постой, а ты куда? Ты откуда, ты что один?
- Один, из Москвы, ну куда - переночую в машине, спальник, матрас есть.
- Подожди, давай 50 лари (1000 рублей), и мы тебе освободим номер.
(при этом никакого понятия ресепшена нет, сидят человек 10 грузин, пью и играют в карты, немного похожи на бандосов , под окнами два Х5)
- Как освободишь? А куда постояльцев денешь?
- Ну ты гость, они поспят в холе на диване и в кресле.
- Не так не пойдет, а сколько в номере кроватей три и одна свободна? - спрашиваю.
- Да, именно так.
- Ну так я лягу посплю, вы играйте в карты, утром только ключ от ворот мне оставь, чтобы я машину сейчас загнал а потом выгнал.
- Да ты что с нами будешь в одном номере?
- Ну а что говорю, - не поубиваем же мы друг друга. Спать всем хочется и мне и вам.
- За такие правильные слова брат, 30 лари тебе (600 рублей), и спасибо.

Вот я затащил свои вещи, они среди ночи пришли, я даже не проснулся, утром встал, они еще спали, оделся, взял свои вещи, отпер ворота и уехал.

Так что, я негатива не заметил.

Опции темы