Вернуться   Клуб Nissan Qashqai Технический раздел по Nissan Qashqai Эксплуатация Проблемы
Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2007, 07:18   #1
AnD345
Nissan’s Maniac

Я Уже на Qashqai
Мой город: Раменское, МО
Поблагодарил(а): 2,311
Благодарностей: 10,904 (4,862)

Qashqai Sled Награда 1 степени за развитие 

По умолчанию Ошибка двигателя. Check Engine. Неисправность.

Прежде чем написать в эту тему постарайтесь прочитать ошибку.
Как прочитать? - http://www.clubqashqai.ru/forum/show...6&postcount=13
Особо обратить внимание на подготовку:
Двигатель должен быть полностью прогрет.
Выключить ВСЕ потребители: Фары, радио, печку.
"Евросвет" перевести в положение "только габариты"

Далее все операции желательно по секундомеру.

Последний раз редактировалось AnD345; 30.12.2012 в 02:30.
AnD345 вне форума   Ответить с цитированием
сказали Спасибо
Старый 18.12.2017, 11:22   #551
Аркадий_спб
Лесной Кот

Я Уже на Qashqai
Мой город: Санкт-Петербург
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 52 (48)

По умолчанию Re: Ошибка двигателя. Check Engine. Неисправность.

Если делать это регулярно, то, кроме патрубка на дроссель, снимать ничего и не надо, а так же руками поворачивать заслонку. К сожалению, этого не делал. Накатано 85 ткм, помыть решил только сейчас. Отложений не много. В основном на стенке дросселя ближе к оси заслонки и начале коллектора в нижней части. Отмылось все отлично средством KANGAROO Choke&carb cleaner. Вещь мне показалась довольно ударной. Мыл на холодную, протерлось все с первого раза высохшей салфеткой для мытья экранов и дисплеев (ворсинок у подобного плана салфеток нет). Но руками шевелил заслонку. Прогой CVTz50 отрегулировать ХХ не получилось.

--- Реклама ---
Старый 23.12.2017, 21:10   #552
Аркадий_спб
Лесной Кот

Я Уже на Qashqai

Проблема была в сбившихся мозгах.
Чистил заслонку вроде как положено: зажигание выключено и даже двери открыты были, что бы не дай боже лампочки загорались. Никаких контактов не отсоединял вообще, когда чистил. В итоге мозги набекрень и пришлось настройку мозгов делать. С педалью все в порядке, проверили. ХХ 700 об/мин. Все обошлось в 2 рубля.
Сдается мне, что у кого констатировали необходимость замены мозгов и дросселя, поступили не красиво.
Старый 23.12.2017, 23:31   #553
sonic
Не Qashqai`ещё

Я Уже на Qashqai
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 18 (14)

Чистил тоже, пробег около 80000 был, отложений минимум, средством для чистки карбюраторов, спрей, всё как-то без проблем, обороты в норме были, но ради интереса обучил)
Старый 24.12.2017, 23:01   #554
Аркадий_спб
Лесной Кот

Я Уже на Qashqai

Не знаю, почему у меня возникла проблема с обучением ХХ, но реально было никак. Чек моргал, потом загорался, педаль отпускал, заводил, все как в инструкции, но увы, результат ноль был.
Старый 31.12.2017, 13:57   #555
budda-sev
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Барнаул
Поблагодарил(а): 0
Меня поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Аркадий_спб Посмотреть сообщение
Сдается мне, что у кого констатировали необходимость замены мозгов и дросселя, поступили не красиво.
Ну вот, получилось,как я и предупреждал).Тебе повезло- нашлись спецы,кто разобрался и смог перепрошить мозги. У меня заслонку пришлось поменять, так как её,похоже,погнули при попытке отрегулировать ХХ. И так как не смогли обнулить память на ЭБУ,то поменяли весь блок .Сейчас уже вроде знают,как это сделать,и менять весь ЭБУ не надо..
budda-sev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 16:01   #556
Аркадий_спб
Лесной Кот

Я Уже на Qashqai

Как сказал мне диагност, все подобные проблемы только у Ниссанов с механикой. Даже консалтом 3+ можно промудохаться полдня, но у меня с первого раза все получилось.
Ну и еще сделал вывод, что ошибка педали акселератора на низких оборотах (до 1000) может говорить о смолянистых отложениях в дроссельном узле, что в моем случае и подтвердилось: заслонка в закрытом положении залипала из-за них, хотя их было совсем не много, но именно в том месте. После чистки больше не появлялась.
Я бы при чистке скидывал минус аккуму. Говорят, помогает, но на механике диагност сказал, что не панацея 100% и это.

Последний раз редактировалось Аркадий_спб; 31.12.2017 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Аркадий_спб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 11:30   #557
Impaler
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Набережные Челны
Поблагодарил(а): 1
Меня поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Подскажите из-за чего может выходить ошибка P1143?
В интернете нашел расшифровку: P1143 - Heated Oxygen Sensor 1 Lean Shift Monitoring Bank 1 (Максимальное и минимальное значения выходного напряжения докаталитического лямбда-зонда не достигают установленных пределов).
Появляется не постоянно, а с периодичностью раз в 2-4 недели.

добавлено через 30 минут
Предыстория событий:
Пару месяцев назад произошло непонятное: посреди дня заглушил машину, и не смог её закрыть с кнопки штатного ключа. Стоял минуты 3 пытался, потом плюнул закрыл вручную замок. Вернулся через минут 20, открыть тоже с кнопки не смог, открыл вручную ключом. Сел, завел – сразу заметил, что приборка сбросилась! Т.е. время, пробег, расход и все остальные показания обнулились, даже язык переключился по умолчанию на английский. Не понял что произошло, но особо не заморочился, т.к. кнопки на ключе заработали, ехала машина нормально, подумал был какой-то глюк системы.
Не знаю связаны ли эти события, но вечером этого же дня, завел машину и увидел, что у меня горит «check engine». Возможно, он загорелся сразу после того глюка, просто я сразу не заметил. Мотор работал нормально, с остальными системами тоже всё с виду было в норме, поэтому было решено ездить до выходных, наблюдая за состоянием авто в надежде что «чек» погаснет, а в выходные записался на диагностику в сервис. Дня 4 я так проездил с горящим чеком, он не погас, но и отклонений в работе авто я никаких не заметил.
Потом вспомнил, что у меня от предыдущего авто остался бортовой компьютер multitronics, который показывает ошибки с ЭБУ. Подключил его к машине, он показал, что в системе есть одна ошибка: P1143 - Heated Oxygen Sensor 1 Lean Shift Monitoring Bank 1. Сбросил эту ошибку мультитрониксом, проверил что она больше не появляется и решил на диагностику не ехать, т.к. «проблема решилась».
Но спустя пару тысяч километров, или недели через 3, снова загорелся «чек». Также не заметил никаких отрицательных симптомов, проездил с ним какое-то время, считал мультитрониксом ту же самую ошибку P1143, сбросил. Через несколько недель опять всё повторилось.
В связи с этим хотелось бы узнать, из-за чего это может происходить? К чему готовиться, куда смотреть, что менять?
Кашкай 2013 года, пробег 100 тысяч, заправлялся всегда 95-ым на лукойле, до этого случая никогда никаких проблем не было, никакие ошибки никогда не вылезали.

Последний раз редактировалось Impaler; 19.07.2018 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
Impaler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 09:48   #558
Impaler
Qashqai`чик

Я Уже на Qashqai
Мой город: Набережные Челны
Поблагодарил(а): 1
Меня поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Никто на мой вопрос не ответил, ну да ладно, отвечу сам: заменил Датчик кислородный 22690-ED000 (верхний, до катализатора) и ошибка больше не появлялась.
Impaler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы