Автомобильные аптечки подорожают [Архив] - Клуб Nissan Qashqai

PDA

Просмотр полной версии : Автомобильные аптечки подорожают


Гарик.
20.10.2009, 18:53
Автомобильные аптечки подорожают

17 октября 2009 в 12:53 Автор Константин КатанянИсточник l2dc.onlinewelten
Минздравсоцразвития России обнародовало проект приказа, в котором предлагается новый перечень содержимого автомобильных аптечек. Вместо традиционных недорогих препаратов (анальгина, аспирина, валидола и пр.) там должны лежать современные медикаменты, от одного названия которых многие начинают заикаться.

Требование утвердить новые стандарты автомобильных аптечек поступило от Дмитрия Медведева, которому такой совет подал председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Именно он убедил президента, что состав препаратов, которые сейчас должны быть в каждом автомобиле, морально устарел. По его словам, ни одна из просмотренных им аптечек не отвечает современным требованиям и не может быть подспорьем в оказании экстренной помощи.

И вот уже скоро новый список обязательных медикаментов будет утвержден. Выпуск усовершенствованных автомобильных аптечек должен начаться с июля 2010 года. При этом выпущенные раньше экземпляры будут действительны до конца срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года.

В Министерстве мечтают не только заменить привычные всем таблетки, но и оставить автолюбителей без йода, зеленки и нашатырного спирта. Вместо этого предлагаются 10 рулонов различного вида бинтов (в том числе самозатягивающийся) и бактерицидный лейкопластырь. С одной стороны, инициатива, конечно, полезная. С другой - аптечки, разумеется, подорожают.

Да и как применять эти новые препараты? Многие не знают вовсе, другие знают понаслышке, но никогда ими не пользовались. Ничего страшного, полагают чиновники, можно обязать всех пройти специальное обучение при получении водительского удостоверения. Речь идет о том, чтобы в программу экзаменов на получение водительского удостоверения помимо этапов «теория», «автодром» и «город» ввести еще одну, практическую, часть: по оказанию медпомощи.

А как быть с ветеранами дорожного движения? Их тоже придется посадить за парту? И кто будет оплачивать такие курсы? Может быть, государство? Что-то не верится. Скорее всего, от этого новшества выиграют только фирмы, которые получат заказ на производство новых аптечек, и те учреждения, которым дадут лицензию на обучение водителей навыкам врачебного искусства.

Со всеми этими предложениями Минздравсоцразвития еще можно спорить, пока они не обрели силу закона. Но, в любом случае, хочется посоветовать коллегам-автомобилистам, чтобы они начали постепенно осваивать приемы первой помощи, которые могут пригодиться в экстренной ситуации. Прогресс не стоит на месте, и конечно, некоторые таблетки давно пора выкинуть, поскольку они плохо помогают больным и порой имеют побочные действия. Однако те препараты, которые пришли им на замену, должны не только рекламироваться в СМИ, но и содержать указания, когда они могут и не могут применяться. Причем инструкция должна быть простой и четкой, доступной всем. А шрифт на этой бумажке должен быть крупным, чтобы его можно было прочитать даже в сумерках на неосвещенной трассе.

Кроме того, ничто не мешает вам дополнить аптечку теми препаратами, к которым вы привыкли, и при необходимости использовать именно их. Хотя некоторые специалисты уверены, что никаких препаратов, кроме средства для остановки кровотечения, жгута, перевязочного пакета, бинтов, медицинской косынки и устройства, облегчающего проведение искусственной вентиляции легких, в аптечке вообще быть не должно.

А вот с другим предложением Минздравсоцразвития нельзя соглашаться ни в коем случае. Даже если оно будет принято, надо оспаривать его во всех судебных инстанциях. Речь идет о стремлении обязать всех водителей оказывать пострадавшим первую помощь. От такого усердия чиновников мы все равно не станем врачами, но, наверное, будем объезжать стороной любое ДТП, чтобы только не столкнуться с необходимостью отвечать потом за свои действия по всей строгости закона. Не окажешь помощь - виноват, окажешь ее непрофессионально - виноват вдвойне. Даже врач далеко не всегда может спасти пострадавших в ДТП, а что говорить о водителях, которые не только никогда не брали в руки шприц, но и вообще падают в обморок от одного вида чужой крови?

Тот, кто может оказать реальную помощь на дороге, не пройдет мимо аварии и без каких-либо инструктивных указаний. А тот, кто не может, обязан руководствоваться не ведомственными приказами, а главной врачебной заповедью - не навреди! Не можешь помочь, лучше не пытайся, а не то попадешь на скамью подсудимых, причем уже не по статье за неоказание первой помощи, а, не дай бог, за неумышленное убийство. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/424382/cat/52/;)

_Silver
20.10.2009, 20:08
Имел опыт первым останавливаться на загородной трассе - киа улетела в кювет, на дороге в полутьме остался только сильнейший дымоганище. Благо "поцарапанная" неизвестно каким образом вылезшая женщина продолжала тормозить машины и подоспевшие ребята помогли - мы грузовым домкратом подняли киа (сбитая им береза лежала на машине, убрать вчетвером не смогли) и из под двигла достали мужика. из аптечки использовали только жгут и много нашатыря.
Скорую вызвали сразу. Только вот ждали её около 50 минут, при том, что о серьезности ДТП сообщили, а от места её дислокации - 20 км.!

Конечно реально хорошая аптечка - только добро, всеми руками и ногами ЗА, но может и изменения в работу "скорой" нужно внести.

Самая лучшая доврачебная помощь пострадавшему, находящемуся в очень тяжелом состоянии (если кто не знает) - держать его за руку.

Гарик.
20.10.2009, 20:22
Самая лучшая доврачебная помощь пострадавшему, находящемуся в очень тяжелом состоянии (если кто не знает) - держать его за руку.
...да,конечно. К теме,у нас где-то в форуме есть тематика по доврачебной помощи....

Skiffs
20.10.2009, 22:58
Журналисты, как обычно, слышали звон...
На самом деле, Минздрав предлагает полностью исключить ВСЕ лекарственные средства.
Те лекарства, которые хранятся в автомобиле сегодня, скорее всего окажут не пользу, а вред.

Вместо лекарств, которые в автомобилях просто портятся и становятся опасными даже для жизни, аптечку укомплектовали средствами, действительно необходимыми для спасения жизни пострадавшего и защиты того, кто оказывает помощь.
Это перчатки, которые оказывающий помощь должен надеть перед тем, как прикоснуться к пострадавшему.
Для проведения искусственной вентиляции легких предложены устройства, которые также позволят обезопасить человека, оказывающего помощь, от заражения.
Кроме того, в состав новой аптечки добавлен самозавязывающийся бинт. Он надежно фиксируется без узлов, держится лучше обычных бинтов и останавливает кровотечение.
Еще вложили большие бинты (по типу военного перевязочного пакета) которые позволяют не просто перевязать порезанный палец, а действительно оказать помощь при травме.
Кроме того, вложена пленка для защиты пострадавшего от перегрева или охлаждения и его транспортировки. Пленка, или накидка медицинская, с одной стороны имееет металлизированное покрытие, что позволяет раненому лежать на накидке прямо на снегу или под палящим солнцем. При этом пленка в упакованном виде имееет размер чуть больше пачки сигарет.
Так что меры очень правильные. Нынешняя аптечка - это вообще чистое вредительство и бесполезная трата больших денег.
Подорожает ли новая аптечка? Не знаю. При разумном подходе не должна, но что будет на самом деле посмотрим.
Но очевидно, что срок годности новой аптечки будет 5 лет, а реально много больше. Там портиться нечему.
PS. Доврачебную помощь должны оказывать фельдшеры. Автомобилисты оказывают первую помощь. Просто первую, без медицинской.
Поэтому, если Вы не реаниматолог, то пострадавшего лучше вообще не трогать и не давать ему НИКАКИХ лекарств. Иначе "помощь" может стоить пострадавшему жизни, а помогающему принести много неприятностей.

Непрофессионал
23.10.2009, 22:48
Так что меры очень правильные. Нынешняя аптечка - это вообще чистое вредительство и бесполезная трата больших денег.
Подорожает ли новая аптечка? Не знаю. При разумном подходе не должна, но что будет на самом деле посмотрим.
Но очевидно, что срок годности новой аптечки будет 5 лет, а реально много больше. Там портиться нечему.
PS. Доврачебную помощь должны оказывать фельдшеры. Автомобилисты оказывают первую помощь. Просто первую, без медицинской.
Поэтому, если Вы не реаниматолог, то пострадавшего лучше вообще не трогать и не давать ему НИКАКИХ лекарств. Иначе "помощь" может стоить пострадавшему жизни, а помогающему принести много неприятностей.

Привет пропавшему!!!:beer:
Новая аптечка бесспорно лучше чем старая, но я бы оставил йод и нашатырь. Иногда бывает нужно. :confused:
Лично я считаю что аптечку каждый водитель должен комплектовать для себя(и своих пассажиров) сам, и не в принудительном порядке.
А в машине должен быть "аварийный комплект", в котором должны быть перевязочные материалы и кое-что еще. В дороге могут и просто травмы случаться...

*Игорь*
24.10.2009, 07:24
Считаю необходимым оставить в аптечке валидол и нитроглицерин, реально помог
двум пожилым женщинам в жару возле магазина и один раз соседу по даче, когда у него прихватило сердце!

Гарик.
24.10.2009, 11:00
Новый состав автомобильных аптечек
ZR.RU
23.10.2009

Опубликован приказ Минздравсоцразвития РФ

"Российская газета" публикует сегодня приказ Минздравсоцразвития РФ от 8 сентября 2009 г. N 697н г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325"

Приказ содержит новые требования к составу автомобильной аптечки. Выпуск новых аптечек должен начаться с июля 2010 года.

Выпущенные ранее образцы будут действительны до конца срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года.

Новая аптечка выглядит следующим образом: http://www.zr.ru/a/113451/

ТВК
24.10.2009, 17:59
Считаю необходимым оставить в аптечке валидол и нитроглицерин
но я бы оставил йод и нашатырь
Мне так кажется, что мы сами можем это в машине возить. Кто знает чем как пользоваться, тот пусть это и возит. Вот я за зелёнку и бинт. Ещё пластырь можно. :)

ksey
24.10.2009, 19:27
А я бы чего-нибудь из обезболивающего в аптечку добавил...

Радист
24.10.2009, 20:56
А я бы чего-нибудь из обезболивающего в аптечку добавил...
В реальной аварии обезболивающие в виде таблеток мало полезны, поэтому в свою аптечку положил три ампулы баралгина, шприцы и спиртовые салфетки.

Skiffs
24.10.2009, 22:35
В реальной аварии обезболивающие в виде таблеток мало полезны, поэтому в свою аптечку положил три ампулы баралгина
1. Баралгин в амп при реальной травме тоже бесполезен.
2. А если поподете на раненого с почечной/печеночной недостаточностью, "аспириновой" астмой, анемией, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или лейкепенией? И раненому станет СОВСЕМ плохо?

ksey
24.10.2009, 23:32
Ну ампулы можно и для себя возить (это хоть что-то, чем ничего)... Учитывая сколько времени может скорая добираться до места аварии.

ТВК
24.10.2009, 23:42
Кончится всё тем, что что обяжут возить, то и будем... Мало кто из нас сам будет аптечку сверх нормы тарить... Факт :)

Непрофессионал
25.10.2009, 00:02
1. Баралгин в амп при реальной травме тоже бесполезен.
2. А если поподете на раненого с почечной/печеночной недостаточностью, "аспириновой" астмой, анемией, с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или лейкепенией? И раненому станет СОВСЕМ плохо?

+100!!!:rolleyes:

А кто-нибудь знает что возят в автомобильных аптечках за бугром???

Vad77777
25.10.2009, 00:08
а у кого нить реально на дороге проверяли содержимое аптечки? У мну ниразу. Мне жена к общепринятому набору сама добавляет то, что на её взгляд необходимо! В конце концов мы заботимся не о том, что кто-то может нас оштрафовать, а о собственном здоровье!
П.С. прикольная веСч расстройство кишечника, когда ты стоишь в пробке. А от этого таблеток в стандартной комплектации не предусмотренно :)

ТВК
25.10.2009, 00:17
прикольная веСч расстройство кишечника, когда ты стоишь в пробкеХотел об этом сказать, но постеснялся...
У меня проверяли дату аптечки на ТО один раз, прошло. Сам ничего не добавляю, ведб петух ещё не клюнул... Обычно лазаем в аптечку только на природе, где кто нить поранился, а ничего нет. И тут все дружно вспоминают! АПТЕЧКА!!! :)

Skiffs
25.10.2009, 00:21
А кто-нибудь знает что возят в автомобильных аптечках за бугром???
Жгут, бинты и накидку. Никаких лекарств.

Evitta
25.10.2009, 10:06
Когда еду в дальнюю поездку с ребенком, всегда беру с собой определенный набор лекарств, среди которых обязательными являются перекись, зеленка, йод, жаропонижающее, сердечное, болеутоляющее, от живота. Теперь и в машину придется с собой такую самой делать...
У мну в сумке всегда есть таблетки...
Всегда считала, что автомобильная аптечка - это просто аптечка в дорогу, и для ДТП и свидетелям ДТП или просто, чтобы были с собой лекарства и бинты.

Гарик.
25.10.2009, 10:11
Во Франции каждый автовладелец решает сам,что именно у него в аптечке будет....

calcell
25.10.2009, 10:55
Интересно, почему других участников дорожного движения ( велосипедистов, пешеходов, водителей гужевого транспорта) не обязывают иметь при себе соответствующую аптечку? Выехал на ишаке - возьми аптечку водителя вьючного животного. Какая-то дискриминация автовладельцев.:ah:

Alces
25.10.2009, 11:14
а у кого нить реально на дороге проверяли содержимое аптечки? У мну ниразу. Мне жена к общепринятому набору сама добавляет то, что на её взгляд необходимо! В конце концов мы заботимся не о том, что кто-то может нас оштрафовать, а о собственном здоровье!
П.С. прикольная веСч расстройство кишечника, когда ты стоишь в пробке. А от этого таблеток в стандартной комплектации не предусмотренно :) Согласен, мой любимый врач, то же берёт набор, особеннно в дальнюю дорогу, а обязаловка, это очередное сдирание бабок:iii: Тогда всем надо ещё отдельный экзамен, по оказанию первой помощи сдавать, и принимать клятву гиппократа (или присягу врача Советского Союза)