PDA

Просмотр полной версии : Qashqai vs Dodge Caliber

Страницы : [1] 2

Qashqai
19.03.2007, 17:20
Многие для Кашкая пророчат в конкуренты именно Dodge Caliber, но на мой взгляд, Додж вообще не является конкурентом Японскому автомобилю.
У Доджа отвратное качество сборки, качество материалов тоже плохое, щели между дверьми по 1.5 сантиметра, ЦВЕТ КУЗОВА И БАМПЕРА на многих машинах отличается на очень сильно!!! Гудок ломается у каждого 0 автомобиля и т.д. Список недостатков можно продалжеть...
Ах да... Чуть не забыл, Цена у Калибра просто шокирует, от 18 тысяч евро за голую машину...

DeMos
19.03.2007, 18:07
Смотерел на Калибер на фотках...
Чисто по экстерьеру выглядит грузным и совершенно не сопоставляется в моём понимании с понятием кроссовер!

Qashqai
19.03.2007, 18:11
Смотерел на Калибер на фотках...
Чисто по экстерьеру выглядит грузным и совершенно не сопоставляется в моём понимании с понятием кроссовер!

Ещё ему не хватает полного привода:rolleyes:

DeMos
19.03.2007, 18:13
Тогда тем более!!!
Фтопку ;)

Roman
19.03.2007, 18:47
Я тут с месяц назад заказал Caliber, но так как не сильно спешу с покупкой, то оговорил срок - середина или конец лета, с прицелом что может еще че интересное появится, и кстати нашел - на форуме того же Калибра:D в разделе конкурентов, облазив потом всю сеть, прочитав кучу статей, а главное увидев вживую Кашкай-понял, что вот оно, теперь еду забирать бабки, оставленные за Калибр и тут же отдавать за Кашкай, мнение навязывать никому не собираюсь, но думаю что лучшее соотношение цена-качество пока нет. Себе выбираю 1,6 за 23120$, топовые версии не рассматриваю впринципе, да и 2 литра с вариатором мне не нужны, так как считаю главным не погоню за лошадиными силами, а комфортное и, главное экономичное, перемещение из точки А в точку Б.:cool:

rich_spb
19.03.2007, 23:54
ну тогда бы взял себе жигуль..та еще экономнее получаеться ))хех

SKN
20.03.2007, 00:38
Да ладно не надо наезжать на человека, он сделал свой выбор обдумано, а это главное, не суть важно 1.6 или 2.0 у каждого из нас свои потребности в выборе автомобиля.

Roman
20.03.2007, 09:24
ну тогда бы взял себе жигуль..та еще экономнее получаеться ))хех

Хотел бы я посмотреть на такой жигуль, у меня как раз щас 21103 после хорошей доработки и шевроле ланос, че то большой экономии я в жигуле не заметил (есть опыт владения и классикой) не при каких обстоятельствах, да и вообще, отечественные машины-это не машины, да простит меня наш автопром?

matrix74
20.03.2007, 14:46
Думаю все этом форуме (ну или почти все) хотят именно кошку, так что все остальные конкуренты отпадают точно.

Vivace
23.03.2007, 18:44
Ну я тоже сравнивал Калибер с Кашкаем... как нормальный Patssan ;) изучал характеристики, читал форумы....
А потом просто увидел один раз Калибер живьем на улице.... и решил, что на такой уродливой машине я ездить не буду.... Хотя может кому-то дизайн Калибера и нравится... но не мне.

stiv
25.03.2007, 04:03
Я тоже еще по лету присматривался к Калибре, внешний вид интересный и оригинальный. Но приехав в салон и посидев в Калибре, понял что брать не буду. Такого убого пластика я давно не видел на машинах за такие деньги. Да и движок 1,6 слишком слабоват будет, я думаю. Сегодня 1 раз сидел в Кашкае. Очень понравилось. Качество отделки и материалов очень хорошее, особенно за такие деньги. Вот с обзорностью не понял как дела обстоят и нет ли болезни как у Рав4 (2 поколения), у них при вкл. обоих мостов часто по зиме заносило. Поэтому думаю, что лучше взять 2WD или 4 WD (это тоже в плюс Кашкаю, в отличии от Калибры).
Что еще.... Салон в Кашкае мне показался больше и эргономичнее. Да и самое главное - у Кашкая есть климат, а Калибры нет (или только на самой заряженной комплектации)... Уж что-то я к климату привык и без него машинку брать не хочу.

gefest
27.03.2007, 11:33
В свое время тоже заказал Калибр. Мне он внешне очень понравился. Интерьер вроде бы тоже ничего. Минимальный движок 1,8 149 лошадей.
дорожный просвет 200 мм. Увидел Кашкай. Аналогичный автомобиль, но за те же деньги лучше укомплектован, а самое главное не надо ждать так долго, как Калибр. Забрал предоплату за калибр, внес за кашкай.
В пластике не разбирась и поэтому разницы большой не вижу.:D :D :D

DeMos
27.03.2007, 11:43
Думаю учитывая сколько народ пишет что отказался от того или иного автомобиля в пользу Кашкай, как раз породило тот чёрный PR который публикуется на сайтах в т.ч. и на нашем типа не покупайте Кашкай...

Energetik
27.03.2007, 15:05
2 Гефест:) :) :)
Здарова! Ты теперь тож сдесь! Я уже на Кашкае катаюсь, вот главная причина отказа от Калибра. Машинка (ДК) очень интересная.

Я считал и считаю Калибр очень достойным автомобилем и главным конкурентом Кашкаю. Но, как сказал Гефест, он лучше оснащён за теже деньги, и ГЛАВНОЕ в наличии!

Max_Mazda3
02.04.2007, 18:22
Приветствую вас!
Скажи свое слово, но пока только по поводу Калибра т.к. на Кашкай поеду смотреть только сегодня.
У моего брата Калибр (1,8, 149 л.с, мех) уже 6 месяцев (у меня Mazda 3, 1,6, 105 л.с., АКП).
Итак с какими проблемами он столкнулся в процессе эксплуатации:
1. Качество пластика ужасное (по сравнению с моей машиной, думаю. что и с Кашкаем тоже самое)
2. Скрип в области Торпедо (когда слушаешь музыку, он становится просто реально невыносимым (причем если пытаться его лечить делая музыку громче, то не помогает :))) и для решения проблемы он просто приклеил поролон, т.к. в сервисе проблему решить не могут :(
3. Педаль сцепления скрипит (опять таки сервис 2 раза пытался устранить эту проблему, но ничего у них из этого не получилось :()
4. Светлый салон (ну это конечно все субъективно)
5. Панель приборов (Ужас, допотопные кнопки управления кондиционером), проблема еще в том, что америкосы ставят одну и ту же панель на разного классы авто. :(
6. Заднее стекло “амбразура” в которое почти ничего не видно.
7. Очень мало места для заднего пассажира, когда поставил детское кресло за пассажирским сиденьем, то мне пришлось ехать почти на Торпедо уперевшись коленями в бардачок!!!! :(
8. Отдельное слово о бардачке- ЭТО ПРОСТО УЖАС. В него просто не помещается даже 5 тетрадей по 92 листа. В Охлаждаемый ящик помещается только 4 ботла по 0,5 “Спрайта”
9. Подголовники, я думал такие уже не делаю лет этак 10 :)
10. Руль –совсем не информативный (!) крутится, что на скорости, что на паркинге одинаково ЛЕГКО.
11. При троганье: чуть-чуть сильнее надавишь на педаль акселератора, колеса тут же пробуксовывают.
12. Подлокотник, НИКАК не фиксируется и ездит вперед-назад , если его слегка заденешь.
13. Цена реально завышена, за авто такого класса.
14. Мы тут с ним Драг устраивали, так вот:
На дистанции 402 он пришел на 1,5 метра быстрее и это при неравных данных
Напомню :Калибр 1,8; 149 л.с.; ручка VS Mazda 3 1.6; 105 л.с.; АКПП
Причем гонщик вроде нормальный.
15. И напоследок: Как брату сказали в сервисе (шепотом) на эти проблемы
- А что вы в принципе хотите, их в Америке афро-американцы, для себе подобных делают

Вот такая вот история

Qashqai
02.04.2007, 20:40
то Max_Mazda3
Полностью согласен со всем выше сказанным.

ЗЫ: Сереге кстати привет передавай, когда он там в спорт зал созреет?))

Max_Mazda3
03.04.2007, 11:39
то Max_Mazda3
Полностью согласен со всем выше сказанным.

ЗЫ: Сереге кстати привет передавай, когда он там в спорт зал созреет?))

Дык позвони )))
Это лучше у него спросить.)))
Сорри за офф

НеДоРаЗуМеНиЕ
03.04.2007, 16:45
Многие для Кашкая пророчат в конкуренты именно Dodge Caliber, но на мой взгляд, Додж вообще не является конкурентом Японскому автомобилю.
У Доджа отвратное качество сборки, качество материалов тоже плохое, щели между дверьми по 1.5 сантиметра, ЦВЕТ КУЗОВА И БАМПЕРА на многих машинах отличается на очень сильно!!! Гудок ломается у каждого 0 автомобиля и т.д. Список недостатков можно продалжеть...
Ах да... Чуть не забыл, Цена у Калибра просто шокирует, от 18 тысяч евро за голую машину...

Смешно читать подобное от человека, создавшего "caliberclub.ru" :D

Energetik
03.04.2007, 21:44
Плюсы Калибра по отношению к Кашкаю:
1. Стильная, запоминающаяся внешность;
2. Эксклюзивность;
3. Возможность выбора "крутой" музыки;
4. Легко моющийся (более практичный) пластик;
5. "Фишки": фонарик в плафоне освещения, трёхэтажный бардачёк;
6. Отсутствие детских болезней, общая надёжность.

Плюсы Кашкая:
1. Машина лучше укомплектована за те же деньги;
2. Более долгая гарантия и реже ТО;
3. Наличие заводского ксенона и камеры заднего вида (в некоторых компл.);
4. Возможность полного привода;
5. Более "дорогой" на ощупь пластик;
6. Более разветвлённая дилерская сеть.

;)

Qashqai
03.04.2007, 21:55
Плюсы Калибра по отношению к Кашкаю:
1. Стильная, запоминающаяся внешность;
2. Эксклюзивность;
3. Возможность выбора "крутой" музыки;
4. Легко моющийся (более практичный) пластик;
5. "Фишки": фонарик в плафоне освещения, трёхэтажный бардачёк;
6. Отсутствие детских болезней, общая надёжность.

Я бы это в минусы перименовал... Так как:
1. Бампер и кузов разного цвета, прям на один тон отличаются, хорошо запоминается;
2. Додж эксклюзивность? Год назад да, эксклюзивно.
3. Выбор крутой музыки за дополнительные пару тысяч евро? Нафиг...
4. Дешевый, дребезжащий пластик.
5. Фишки классные:D :D
6. Как нету? А подвеска? А гудок который отказывает? Стекла трескаются... А качество кузовной сборки??? Щели в два пальца шириной между дверью и корпусом...

НеДоРаЗуМеНиЕ
03.04.2007, 22:53
Я бы это в минусы перименовал... Так как:
1. Бампер и кузов разного цвета, прям на один тон отличаются, хорошо запоминается;
2. Додж эксклюзивность? Год назад да, эксклюзивно.
3. Выбор крутой музыки за дополнительные пару тысяч евро? Нафиг...
4. Дешевый, дребезжащий пластик.
5. Фишки классные:D :D
6. Как нету? А подвеска? А гудок который отказывает? Стекла трескаются... А качество кузовной сборки??? Щели в два пальца шириной между дверью и корпусом...

Ндя...

1. Первый раз о таком слышу.
2. при квоте в 1000 машин за год, эксклюзивность не пропадет. У Кашкая более 1000 в месяц квота.
3. 900 евро. Бостон Акустик. Саб+9 колонок. ну и мп3 ченджер...
4. Пластик по виду подешевле. Но за то удобно мыть :) Практичный.
5. ура :)
6. Эмм.. А что с подвеской? Гудок - было дело у САМЫХ первых калиберов, все решалось одной поездкой к дилеру. Сейчас такой проблемы нету. Про стекла вы это хорошо пугать людей :р Кстати качество сборки очень хорошее, не надо "украшать"...
Щелей нету. А если и есть, они по гарантии устраняются у дилера бесплатно.

P.S. Не стоит нагнетать обстановку и преувеличивать недостатки Калибера. Понятное дело, что на данном форуме, большинство считают Кашкай по истине лучшей машиной, но не надо опускаться до обсирания и придумывания минусов\недостатков другим маркам.

SKN
03.04.2007, 23:01
Да, никто никого не обсирает и не придумывает, человек высказал всего лишь свою точку зрения. Тут просто на вкус и цвет, каждый сам для себя определяет, на чем ему ездить за свои деньги, демократия понимаешь ли...

Energetik
03.04.2007, 23:02
+1.
Кашкай, зачем наговаривать на другой автомобиль (щели, пластик, качество и т.д.)? Ты это то и дело делаешь. Если тебе не нравится Додж Калибр, то не надо всё время об этом писать, все это и так уже знают, сколько людей, столько и мнений! Не нужно приписывать Калибру несуществующие недостатки. У Кашкая тоже можно "блох" наловить, правда? И автомобиль от этого хуже не станет!

Qashqai
04.04.2007, 00:28
+1.
Кашкай, зачем наговаривать на другой автомобиль (щели, пластик, качество и т.д.)? Ты это то и дело делаешь. Если тебе не нравится Додж Калибр, то не надо всё время об этом писать, все это и так уже знают, сколько людей, столько и мнений! Не нужно приписывать Калибру несуществующие недостатки. У Кашкая тоже можно "блох" наловить, правда? И автомобиль от этого хуже не станет!

Я не нагнетаю обстановку. а всего лишь высказываю своё мнение, которое я получил при общении с Калибром и клубом калиброводов. Ведь проблемы которые озвучиваются на форуме калибр клуба и которые озвучиваются на встречах, совершенно разные.

Itka
04.04.2007, 11:53
А я между прочим чуть Калибр не купила, но узнала о Кашкайчике и он меня влюбил в себя. А вот на Калибре тест-драйв проходила, мне понравилось: пластик вовсе не гремит, машинка маневренная, звук хороший. Если б не Кошак, ездила бы сейчас на Калибре и радовалась жизни - их действительно маловато... Только одного понять не погу, почему Калибр - это гольф-класс? он размером ведь как и все остальные паркетники?

Qashqai
04.04.2007, 11:58
В нем места поменьше чем в Мазде третей даже.

gefest
04.04.2007, 13:29
Полностью согласен с Energetik и НеДоРаЗуМеНиЕ. Есть есче Петр из Ставрополя. Не надо ему уподобляться. Вот с соседнем форуме классные фотки сравнения Калибра и Кашкая.

http://keep4u.ru/imgs/s/070403/be5d94fd7543567608.jpg (http://keep4u.ru/full/070403/be5d94fd7543567608/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/070403/6202676887f01b35b3.jpg (http://keep4u.ru/full/070403/6202676887f01b35b3/jpg)

http://keep4u.ru/imgs/s/070403/202e929d30975058c3.jpg (http://keep4u.ru/full/070403/202e929d30975058c3/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/070403/835b93a7394f122f5b.jpg (http://keep4u.ru/full/070403/835b93a7394f122f5b/jpg)

Администратор: просьба фото и текстовые материалы давать сразу в этой ветке, а не предлагать поискать их на другом форуме, экономьте время собеседников.

Владислав
04.04.2007, 20:52
При внешних габаритных сходствах, в салоне Доджа на много теснее. Я как раз выбирал между этими авто. Кашкай выигрывает по всем пунктам...ну разве, что дизайн Доджа по агрессивней))

НеДоРаЗуМеНиЕ
04.04.2007, 21:58
В нем места поменьше чем в Мазде третей даже.

Опять наговариваете...

Qashqai
04.04.2007, 23:53
Опять наговариваете...

7. Очень мало места для заднего пассажира, когда поставил детское кресло за пассажирским сиденьем, то мне пришлось ехать почти на Торпедо уперевшись коленями в бардачок!!!!

Да и лично сравнивал. Места сзади меньше, заметно сразу.

Max_Mazda3
05.04.2007, 10:47
Опять наговариваете...

Дело в том, что создание данной темы как раз указывает на то, что в ней мы СРАВНИВАЕМ АВТО (а не обсираем).
Конечно же я согласен, что на каждое авто найдется свой покупатель.
И Калибр хорош по своему и в Кашкае есть проблемные места. :)

По поводу заезда к дилеру:
Стараюсь меньше всего ездить у ним т.к. наш менталитет ничем не переделать и к сожалению оригинальная (читай заводская) сборка однозначно лучше всякого рода ДОДЕЛОК.
Более того, а не является ли лучшим показателем авто, то что хозяин за срок эксплуатации должен реже посещать ДИЛЕРА? ;)

По поводу места в салоне Калибра по сравнению с Маздой 3 - это правда к сожалению:(, но он и меньше по длине, чем Трешка :)

Зато Калибр рельно МОЛОДЕЖНАЯ машинка!!!!!!! Был бы он еще 3-х дверным, тогда 100% пользовался популярностью у момлодежи :)

Vivace
05.04.2007, 13:08
В последнем номере журнала "Купи авто" стья на тему сравнения Калибра и Кашкая...
Сравнивали по разным параметрам ... средние баллы 3,6 - 4.1.... догадайтесь в чью пользу.

Energetik
05.04.2007, 17:44
Vivace в инете эта статья есть? Кинь ссылку, а то у нас "купи авто" нет нигде.

Vivace
05.04.2007, 17:53
Сайт журнала нашел http://www.kupiavto.ru/ но статья там появится (если появится) позже ... когда сегодняшний номер уже будет раскуплен ... так все печатные издания делают - иначе кто ж их покупать-то будет.
А на главной страничке их сайта сейчас обложка именно этого номера журнала ... с Кашкаем и Калибром.

Energetik
05.04.2007, 17:54
Спасибо!;)

Nata
06.04.2007, 00:13
У меня сейчас под окном стоит черный caliber, мое мнение о внешнем облике, т.к. внутри не сидела. Он смотрится меньше Кашкая, не такой манерный и стильный, более простой, скажем так, но это имхо чисто визуальное сравнение

Itka
06.04.2007, 08:48
Хоть и жду я кашкайчик, а внешне мне калибр больше нравится :(
но отделку внутри салона конечно сравнивать стыдно. вот еще какой у меня к вам вопрос: на калибре ездила на тест-драйв. там есть такая функция: разворот на месте, что очень удобно в городских условиях (т.е. угол поворота колес достаточно большой). а в связи с тем, что кашкайчика протестить мне не удалось ( у дилера еще нет), подсткажите: есть ли такая же штучка???

gefest
06.04.2007, 11:14
2 Itka Значит в Омеге Вас так же охмуряли. Вообще менегер сказал. что такая фишка (Разворот на 360 гр., без увеличения радиуса) только у мерсов.

Energetik
06.04.2007, 12:03
А мне в Омеге при тесте Калибра про 360 град. ничего не говорили, правда я ничего особенного в его манёвренности не заметил. А у Кашкая радиус разворота меньше чем у Каризмы, что очень радует.

Ольга
09.04.2007, 11:12
В последнем номере журнала "Купи авто" стья на тему сравнения Калибра и Кашкая...
Сравнивали по разным параметрам ... средние баллы 3,6 - 4.1.... догадайтесь в чью пользу.

Эта статья на форуме в отсканированном виде.

Energetik
09.04.2007, 11:53
Ольга, а можно ссылочку?

Ольга
09.04.2007, 12:32
Ольга, а можно ссылочку?

http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=226

Energetik
09.04.2007, 12:49
Спасибо! Если судить по этой статье, то мой выбор Кашкая был верным.:)

DeMos
09.04.2007, 15:07
Статья порадовала!

SKN
11.04.2007, 20:00
Забавный случай сегодня произошел у меня. Звонок на мобильный. Я: "Алло". Там... это вас беспокоят из салона Крайслер/Джип/Додж такого то дилера..., помните пол года(!) назад вы хотели приобретать автомобиль Dodge Caliber? Я: "Да, помню..." Так вот у нас сейчас есть в наличии(!) та комплектация, которая вас интересовала... Я говорю: "Нет, спасибо... Я свой выбор сделал в пользу другого автомобиля" Там пауза... Это не Кашкай, случаем? Я: "Да, он самый!" Манагер, э...у...а... но там же очереди на 6-8 месяцев! У меня мысль проскользнула "А, у вас что отток клиентов в пользу Кашкая(!)... что вы начали обзвон всех, кто когда либо интересовался Dodge Caliber..."

Хм... к чему бы это всё... делаем выводы!:)

Qashqai
11.04.2007, 20:15
Да, с появлением Qashqai, Калибер потерял большую часть своих потенциальных покупателей

Energetik
11.04.2007, 20:31
Ну не думаю, что очередь на Калибр сильно сократится, при тех квотах которые выделяют на Россию. Просто теперь у людей, которые хотят купить Лайткроссовер появится возможность выбора. К тому же очередь на Кашкай и Калибр будет примерно одинаковой.

$KV
25.04.2007, 18:23
Хоть Калибер и выглядит немного агресивней но Кашкай во всем остальном гораздо лучше...
http://www.kupiavto.ru/txt/mat/001627/index.asp?RUB=

Underself
01.05.2007, 20:26
Кстати я сначала заказал калибер,внес предоплату и стал ожидать авто....
Но с появлением кашкая сомнений никаких не оставалось.
Оставлена предоплата...и....вот он уже в салоне,надо ехать забирать.
Калибер конечно хорошо,но кашкай лучше!!!!!!!!!!!

София
02.05.2007, 22:42
Перед тем, как заказать Кашкай, я поехала к своему знакомому, который приобрел Калибр! Села внутрь, посмотрела салон - и поняла сразу, что даже сравнивать не надо! Салон на мой взгляд очень важен, так как в нем будет проходить большая часть времени общения с машиной, так что уже после визуального его осмотра, да и внешних данных, я сделала выбор в пользу Кашкая! Мне знакомый предложил проехаться на Калибре, я отказалась... Подумала, что даже не стоит...

Artist
02.05.2007, 22:48
Перед тем, как заказать Кашкай, я поехала к своему знакомому, который приобрел Калибр! Села внутрь, посмотрела салон - и поняла сразу, что даже сравнивать не надо! Салон на мой взгляд очень важен, так как в нем будет проходить большая часть времени общения с машиной, так что уже после визуального его осмотра, да и внешних данных, я сделала выбор в пользу Кашкая! Мне знакомый предложил проехаться на Калибре, я отказалась... Подумала, что даже не стоит...

И правильно сделала! Мы же не пешеходы... :)

OtherDima
03.05.2007, 02:43
Да, с появлением Qashqai, Калибер потерял большую часть своих потенциальных покупателей

не разделяю твой негатив, в резкой форме в сторону Калибра

и пусть теряет Додж покупателей, зато тогда Калибр купят люди которым реально нравится эта машина, а не из безысходности выбора

Coolman
05.05.2007, 13:45
ИМХО, в пользу Калибра высказываются в основном те, кто его уже приобрёл. Им просто деваться некуда - поезд уже ушёл.
Причём основным аргументом Калиброводов является более привлекательный, "агрессивный" внешний вид автомобиля. Даже если и так (хотя это очень субъективно), то по техническим характеристикам и комплектации Калибр Кашкаю не ровня.
И чего стоят заявленные лошадиные силы (150 л.с. для 1,8л и 156 л.с. для 2л) двигателей Калибра, если они его не разгоняют нифига - момент то крутящий мал!
Лошадиные силы помогают продать автомобиль, а разгоняет его крутящий момент:D
Двигатели Кашкая менее мощные, но делают своё дело более честно.
Топливный бак Калибра 51л - просто смех, только у жигулей меньше:confused:

НеДоРаЗуМеНиЕ
05.05.2007, 17:22
Может кто то из калиброводов и правда защищает Калибер только потому, что уже купил.
Лично я когда покупал Калибр, уже имелся выбор между ним и Кашкаем. (да заказал Калибр я до появления кашака, но еще до момента прихода моего Калибра, друг работающий в Ниссане предлагал без очередей кашака, я мог легко забрать аванс за додж и купить кашака).
НО! 150 сил по динамике дай бог хватает. А по поводу ускорения, приеду обязательно на покатушку к Кашкаевцам и погоняем. Там и видно будет проигрывает или выигрывает Кашак. В любом случае, в таких тачках главнее комфорт, а не разгон. Хотите гонять?! Берите гоночные машинки.
Подвеска у Калибра лучше, тут да же спорить нечего.
Внешний вид лучше.
Оригинальность и то, что квота на Россию 1000 (!!!) в год - это плюс. А Кашаков сколько будет продано?! Я не любитель попсы :)
Единственный беспорный плюс у Кашака это внутренняя начинка. Она лучше за "те же деньги". Всё.
Спасибо за внимание :) С уважением я.

Coolman
05.05.2007, 18:57
В любом случае, в таких тачках главнее комфорт, а не разгон. Хотите гонять?! Берите гоночные машинки.

НеДоРаЗуМеНиЕ, смысл моей фразы про разгон не в "гонять", а в том, что заявленная производителем Калибра в теории большАя мощность на практике никак себя не выказывает, т.е Ору много, а толку мало.
Подвеска у Калибра лучше, тут да же спорить нечего.

Лучше - это что значит, мягче или ещё что?
Как правило более "мягкие" подвески менее живучи, так что неизвестно что значит лучше.
Внешний вид лучше

Только не для меня:p
Оригинальность и то, что квота на Россию 1000 (!!!) в год - это плюс. А Кашаков сколько будет продано?! Я не любитель попсы

В наше время и LEXUS RX300 - попса;)

OtherDima
05.05.2007, 18:59
сеня был на тусовке Кашкаев
посидел в одной машинке (кожаный свлон вроде)
1) как то ужасно мягко показалось
2) багажника нет
3) высокая загрузка багажника
покупали бетономешалку, разобрана упакована в коробку 70*60*78 (78 ширина, 60 высота)
ручек у коробки почти не было
еле подняли на уровень Калибровской загрузки - и задвинули
у вас такое влезет?:))))
4) слишком много кнопочек всяких в салоне
5) оранжевый не оранжевый
6) водитель и передний пассажир - между ними кака хрень для двух бутылочек
7) нет прикуривателя
8) нет пепельницы (если только в поддон под вдителем)
эээ...
9) задние бампера - черные, спереди тож черное видно

:) воть

Lada
05.05.2007, 19:03
Спасибо Вам большое.
Еще раз всех убедили в правильности нашего выбора.
:)

Qashqai
05.05.2007, 19:26
Я с вами, НеДоРаЗуМеНиЕ, на Авео погоняю)))
Думаю вы удивитесь :D
Мои 94, против ваших 150))

OtherDima
05.05.2007, 19:29
Я с вами на Авео погоняю)))

ты легче и ниже...
я на шоссе десятку тока на 160км-ч обошел:)
до этого почти в ровень шли
но это я 5тую врубил на 140, а надо было бы 4-ю кочегарить до конца :)

НеДоРаЗуМеНиЕ
05.05.2007, 19:38
Я с вами, НеДоРаЗуМеНиЕ, на Авео погоняю)))

Ну я же могу приехать на Форд Пуме (103 л.с.), и готов забиться, что и калибр и кашкай со 150л.с. будут только пыль ловить...
Я не спорю, что можно было из 150л.с. выжать куда больший разгон, но ни Додж, ни Ниссан этого не сделали. Не гоночные это машины :) Но ИМХО 2л Кашак против 2л Калибра будут на равне.
Обе машины имеют посредственный разгон.

Qashqai
05.05.2007, 19:44
Да, то что результат разгона Калибра и Кашкая будет на ровне это точно.

Lada
05.05.2007, 19:48
А как же момент и масса и вариатор?
Еще можно вспомнить журнальную статью о полупустом и наполовину полном. Там гонялись. Qashqai быстрее.

НеДоРаЗуМеНиЕ
05.05.2007, 20:04
А как же момент и масса и вариатор?
Еще можно вспомнить журнальную статью о полупустом и наполовину полном. Там гонялись. Qashqai быстрее.

Думаю 2л кашак особенно с 4вд будет быстрее 2л Калибра (все таки крутящий у Кашака побольше), да и весит кашак меньше. Но это быстрее я оценил бы максимум в 0.5-1 корпуса на 400 метров...
ИМХО ничто, особенно для НЕ ГОНОЧНЫХ тачек :)

Incognito
05.05.2007, 22:46
2WD будет быстрее чем 4WD с CVT и 2.0, ибо масса первого будет меньше.

Движки, имхо, задушены немного, что бы попасть в определенную категорию по налогам. В Европе с этим немного посложнее чем на пост-совке.

Если кому хотелось купить пулялку за 30 евро, то надо было брать Mazda3 MPS и не мереться тут письками, извините за выражение.

НеДоРаЗуМеНиЕ
05.05.2007, 23:19
Если кому хотелось купить пулялку за 30 евро, то надо было брать Mazda3 MPS и не мереться тут письками, извините за выражение.

Вот молодец! Хоть кто то дело написал. :)

MALой
06.05.2007, 19:18
Ну я тоже сравнивал Калибер с Кашкаем... как нормальный Patssan ;) изучал характеристики, читал форумы....
А потом просто увидел один раз Калибер живьем на улице.... и решил, что на такой уродливой машине я ездить не буду.... Хотя может кому-то дизайн Калибера и нравится... но не мне.

А по моему зря ты так ... вообще - он пежонистый и модный Паццан . Стиляга , чтоли ... Да ! он необычен ... , но этим и цепляет многих. НО ! это по-моему только 1-о то из-за чего стоит взять его ....
а дльше ... только "-"
и подходя к цене ...
"-"

MALой
06.05.2007, 19:20
не разделяю твой негатив, в резкой форме в сторону Калибра

и пусть теряет Додж покупателей, зато тогда Калибр купят люди которым реально нравится эта машина, а не из безысходности выбора

+100;)

Lada
06.05.2007, 19:27
Стоит признать, что у Калибра более запоминающаяся и индивидуальная внешность. Его не спутаешь ни скем. Кашкай как концепт имел свое лицо, сейчас его образ смазан и стал больше похож на других.
За самобытность и индивидуальность экстерьера Калибру 5.
Qashqai 4

Energetik
10.05.2007, 20:14
Я вот заметил (имхо-конечно), что ДК лучше смотрится на фото чем в жизни (особенно спереди), а НК наоборот...

Старик Хэнк
10.05.2007, 21:17
Абсолютно согласен! А вид внутри салона - отдельная песня...

Energetik
10.05.2007, 23:12
Абсолютно согласен! А вид внутри салона - отдельная песня...

Ну не знаю, салон ДК мне нравится ни чуть не меньше салона НК, в Додже огорчает отсутствие приятных сервисных функций (климат, датчики дождя-света...), а в НК тоже полно бюджетного пластика (центральный тоннель, клавиши стеклоподъёмников).

MALой
11.05.2007, 22:16
Ага только не говори свое мнение о машине так часто!
Его и так видно исходя из твоего аватара. Я вообще не понимаю зачем ты на этом форуме воду мутишь. :mad:

Советую тебе сесть в свой деревянный додж и наслаждаться тупостью американских дизайнеров! :eek:
P.S.ЭТО МОЕ МНЕНИЕ:) :) :)

STOP ! Американцы - РУЛЯТ ... (в рамках дизайна экстерьера додж калибер) . P.S. Думаю , что многое меня поддержат:D

MALой
11.05.2007, 22:18
Я вот заметил (имхо-конечно), что ДК лучше смотрится на фото чем в жизни (особенно спереди), а НК наоборот...

+100 по поводу НК

OtherDima
13.05.2007, 02:45
сегодня были на АвтоВесне
ну один человек подошёл к нашим Калибрам
попросил посидеть...
сказал что в топку Кашкай - при максимально опущенном сиденье
он упирался в потолок, плюс стойки близковато

короче вот:)

Леон
13.05.2007, 02:58
согласен ,что над головой тесновато но + намного больще и если не сидеть стрючком как -будто в попу кол забили ,а слегка спинку опустив я уверен будет удобно

Lexan
13.05.2007, 14:02
Я сидел в Кашкае и даже ездил ... головой в потолок не упирался ... причем даже сиденье вверх поднимал, но вот ногам в любых машинах не супер свободно. Просто у людей пропорции разные - у кого-то от пояса до макушки много, у кого-то наоборот.

PS: рост 195, вес ... под 120
ЗЫ2: на самом деле, конечно до крыши не так уж и много :)

PAKETA
13.05.2007, 17:41
Я сидел в Кашкае и даже ездил ... головой в потолок не упирался ... причем даже сиденье вверх поднимал, но вот ногам в любых машинах не супер свободно. Просто у людей пропорции разные - у кого-то от пояса до макушки много, у кого-то наоборот.
PS: рост 195, вес ... под 120
ЗЫ2: на самом деле, конечно до крыши не так уж и много :)

С такими габаритами тебе и в мурано будет тесно.
Это факт:rolleyes:

Lexan
13.05.2007, 18:37
Скажем так ... мне в ней не намного свободнее чем в кашкае ...

Makcim
14.05.2007, 11:20
Диапазон регулировок кресла по высоте(расстояние от кресла до потолка):
Кашкай- 880\970
Калибер- 918\990
Ширина салона на уровне плеч на первом\втором ряду:
Кашкай- 1416\1373
Калибер - 1385\1345

GAVVV
29.06.2007, 14:35
Euro NCAP

http://www.euroncap.com/tests/nissan_qashqai_2007/290.aspx

http://www.euroncap.com/Content-CarAssessment/791d2ddd-4515-4bc4-8906-7bfb1194988f/dodge-caliber.aspx

:-)

прямые ссылки с фото и видео

Надя
29.08.2007, 14:30
После личного посещения Европы (Альзас, Франция) могу сказать, что
Caliber там очень популярен, несмотря на обилие французких и немецких машин. При встрече на дорогах 1 чёрный Кашкай (около салона невсчёт) и 20 Caliber(ов).

Старик Хэнк
29.08.2007, 17:41
Разочарую. Это только у французов. В Швейцарии - почти нет вообще, в Австрии - аналогично, в Германии - большая редкость. Хотя цена его там гораздо адекватнее, чем у нас.

Grigory
29.08.2007, 17:49
Насколько я помню, Кашкай на ступеньку или две выше по эконормам (ЕВРО4). В европе на это очень смотрят. Про безопасность вообще не говорю.

Katerina
29.08.2007, 18:09
После личного посещения Европы (Альзас, Франция) могу сказать, что
Caliber там очень популярен, несмотря на обилие французких и немецких машин. При встрече на дорогах 1 чёрный Кашкай (около салона невсчёт) и 20 Caliber(ов).

Удивительно!:confused: Сочетание "дубового" пластика с "холодным" дизайном в Калибре, на мой взгляд, совершенно адекватно привело к соотношению 10:1 (Кашкай:Калибер) на наших дорогах.

Lexan
29.08.2007, 22:40
честно говоря - не врубаюсь какая такая ценность мягкого пластика ... если дубовый тоже выглядит нормально и не вызывает проблем типа скрипа и других .... (я не про конкретный)
На мой взгляд - кашкай приятнее симпатичне ... и многое. Но на наших дорогах калибер как минимум имеет одно существенное преимущество - его ждать меньше ... и вроде ощутимо. при многих схожих характеристиках ... а дизайн ... это личное дело каждого. Хотя мне Кашкай нравится больше - нео и брутальность калибра многим нравится - да и у меня негатива не вызывает

Надя
29.08.2007, 23:12
Просто обратило внимание, что такие экономные французы любят (относительно) американскую машинку, несуперэкономную в обслуживании.

Lexan
29.08.2007, 23:15
ну везде есть люди, которым охота выглядеть повнушительнее на дорогах. Кста, может там был просто съезд всефранцузского калиберклаба? ;)

Надя
29.08.2007, 23:23
Или это отпечаток ностальгии по родине многочисленных эмигрантов из Америки:D

Если серьёзно, очередной раз подумалось про удачно совмещённые качества хэтч-а и SUV. Если это оценили практичные люди, мне спокойней дальше тихо-тихо радоваться ожиданию.

Lexan
29.08.2007, 23:29
я когда нынешнюю машинку купил - после недолгой эксплуатации появилась мысль, что как раз все. Не хватало только одного - хотелось повыше ... и вот вдруг появились анонсы калибера и кошака ... и еще sx4. .... как раз и вроде ц-класс и вместительно и высоко ...

Надя
29.08.2007, 23:50
Жду права, с удовольствием потесдрайвила бы и Caliber и Qashqai!

schultz
30.08.2007, 12:18
"Насколько я помню, Кашкай на ступеньку или две выше по эконормам (ЕВРО4). В европе на это очень смотрят. Про безопасность вообще не говорю."

Где-же вы информацию-то берете? Видимо, у старушек у подъезда. Лейте 95-й с присадками и радуйтесь, что уложились в евро4. Нам для этого хватает 92-го керосина. А надо будет, перепрошьемся под евро2 и накинем лошадок 20-30 на двигло 1,8 150 л.с. Чего там у Кашкая? Ах, да. 140 л.с. на 2-х литрах. Поздравляю. Еще поздравляю с очередями на сервис. Месяц ждать, чтобы получить право записаться на право записаться в очередь. УРА!!!

А может, вас эвакуируют за счет Ниссана из любого города, где есть фирменный сервис? И гостиницу оплачивают? И аренду машины? И поезд/самолет до места жительства?

Зато автомобиль собрали в Англии. Не на заводе Астон Мартина, случайно? Опять нет? Что ж такое-то...

Очень хочется в профиле написать вместо "не заказывал еще" фразу "не приведи Аллах"... А, блин, здесь же не бывает положительных ответов.

Grigory
30.08.2007, 12:48
Не по доброму как-то. Вы поклонник Калибера, как я понял. Но не надо переходить на личности. Ведите себя достойно. Если я ошибаюсь, то поправьте фактами, а не эмоциями. Предлагаю Вам, как поклоннику Калибра, дуэль в сравнениях. Первые мои три выстрела:

Евро-4 кашкай имеет (смотрите сайты диллеров и офф инфу)
Калибер Евро-3

Кашкай имеет запаску
Калибер ДОКАТКУ

Кашакй имеет максимум баллов по безопасности
Калибер много меньше

......

С уважением,
Grigory

schultz
30.08.2007, 12:56
Додж Калибр - евро4

Докатка, согласен. А у всех Кашкаев ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ запаска?

Баллы по безопасности - у Доджа меньше за защиту пешеходов - дык мне все равно жизнь какого-то левого пешехода. За защиту детей баллы были сняты за "недостаточную понятность налейки про работу эйрбэгов".

Вопрос: А у Кашкая боковые шторки безопасности в базе идут?

Grigory
30.08.2007, 12:57
Выражения выбирайте. Настоятельно советую отредактировать свое сообщение.

Katerina
30.08.2007, 13:35
честно говоря - не врубаюсь какая такая ценность мягкого пластика ... если дубовый тоже выглядит нормально ....
А мне он как раз и не показался нормальным. Садясь в машину, хочется чувствовать уют и комфорт. В Калибре, во многом из-за дизайна и качества пластика, я его не почувствовала. Хотя все это лично мое мнение.

На мой взгляд - кашкай приятнее симпатичне ... и многое. Но на наших дорогах калибер как минимум имеет одно существенное преимущество - его ждать меньше ... и вроде ощутимо.
Я, например, только недавно заказала Кашкай, меня вполне устроил срок - середина декабря (с точной датой поставки).

slipdron
30.08.2007, 23:08
Додж Калибр - евро4

Баллы по безопасности - у Доджа меньше за защиту пешеходов - дык мне пойух жизнь какого-то левого пешехода. За защиту детей баллы были сняты за "недостаточную понятность налейки про работу эйрбэгов".

Слушай ты,езди на своем бэтZмобиле и сюда не заходи.

Monoandr
31.08.2007, 12:59
Брэк!

NMR :)
31.08.2007, 15:26
Додж Калибр - евро4

Баллы по безопасности - у Доджа меньше за защиту пешеходов - дык мне все равно жизнь какого-то левого пешехода. За защиту детей баллы были сняты за "недостаточную понятность налейки про работу эйрбэгов".

шторки в базе идут.
запаска - полнормазмерная. Т.е. на которой можно с тем же комфортом, как и на обычном колесе доехать до шиномонтажа :)

Energetik
01.09.2007, 14:28
Где-же вы информацию-то берете? Видимо, у старушек у подъезда. Лейте 95-й с присадками и радуйтесь, что уложились в евро4. Нам для этого хватает 92-го керосина. А надо будет, перепрошьемся под евро2 и накинем лошадок 20-30 на двигло 1,8 150 л.с. Чего там у Кашкая? Ах, да. 140 л.с. на 2-х литрах. Поздравляю. Еще поздравляю с очередями на сервис. Месяц ждать, чтобы получить право записаться на право записаться в очередь. УРА!!!

А может, вас эвакуируют за счет Ниссана из любого города, где есть фирменный сервис? И гостиницу оплачивают? И аренду машины? И поезд/самолет до места жительства?

Зато автомобиль собрали в Англии. Не на заводе Астон Мартина, случайно? Опять нет? Что ж такое-то...

Уважаемый, и куда в Калибре деваются эти 150 л.с.? Лишние 10 идут на зарядку фанарика?;) Ведь разгон у Калибра средненький (1,8). Очереди у Ниссана на ТО конечно больше (в Москве), но зато само ТО надо проходить через 15 т.км, а не через 5 как в Калибре (или уже разрешили через 10?).
У ниссан такая же програма помощи клиентам как и у крайслера, а насчёт качества...не думаю, что английское хуже мексиканского...
Удачи!

schultz
03.09.2007, 09:56
Из английского у НК только география. Не стоит передергивать относительно Мексики, причем тут эта страна? А насчет разгона - не читайте паспортных данных. Тем более, что спидометр у НК врет минимум на 5%, в отличие от ДК, у которого погрешность не более 1%.

Grigory
03.09.2007, 10:05
Были сравнения одновременного разгона НК и ДК. НК выиграл.

То, что спидометр завышает показания ИМХО очень хорошо, т.к. водитель подсознательно уменьшает скорость при достижении определенной границы. Я так понимаю, что скорость завышается нелинейно, что тоже хорошо.
Запаска полноразмерная. То что не кладут литые диски, то это нормально, да и существенная экономия. А ставить на одну ось резину с разным пробегом опасно, поэтому разница в диске положительно влияет на безопасность, заставляя менять сразу два колеса.

За защиту детей сняли НК баллы из-за неинтуитивной индикации отключения передней подушки. Звезды это усредненная величина, а по количеству баллов НК много лучше. Достаточно посмотреть на цветного человечка в результатах теста.

Алекс2
06.09.2007, 15:24
Но сейчас когда выбор машины в притык а очереди забиты я останавливаюсь на калибере с 1.8 или Кашкай с 1.6(который очень тяжело достать)

crose
20.09.2007, 01:36
ИМХО Caliber по всем статьям сливает Кашкаю.

Grigory
20.09.2007, 03:19
Ну, дизайн у него самостоятельный. Его ни с чем не спутаешь. Я не говорю о красоте. Красота - субъективна.

DragonL
12.10.2007, 08:29
может поздновато уже, а может где то уже есть на форуме (но по поиску не нашел)
но вот валяется у меня дома журнал "за рулем" пару месяцев назад купленный, там как раз сравнение кашкая с калибром
если скажете, что интересно - отсканю и выложу

Grigory
12.10.2007, 08:31
Уже есть у нас на форуме.

GOLDE
12.10.2007, 09:24
А как на счет дешевого пластика отделки Калибра, целиком поддерживаю по поводу голости комплектации Калибра ... !

Vovchik
12.10.2007, 09:56
Ну, дизайн у него самостоятельный. Его ни с чем не спутаешь. Я не говорю о красоте. Красота - субъективна.

Не знаю как внутри, а с наружи он скорее на танк какой-то походит своими углами и плоскостями. По-моему дизайнеры тут отдыхают! Чем больше смотрю на Калибер, тем больше радует Кашкай!:D

Алекса
21.11.2007, 15:16
14:13 (21 ноября)
Chrysler в России привязал цены на машины к доллару
Как сообщила пресс-служба компании «Крайслер РУС», в компании принято решение о переходе с сегодняшнего дня к номинированию цен на все автомобили брендов Chrysler, Jeep и Dodge в долларах США.
Как сказано в пресс-релизе компании, в среднем предлагаемые автомобили стали на 7% доступнее.
Jeep Grand Cherokee, в зависимости от комплектации, подешевел в среднем на 174 тыс. рублей. Существенно выгоднее станет покупка седана Chrysler 300С – до 198 тыс. рублей экономии в зависимости от комплектации. Начальная цена на Dodge Avenger снизилась на 50 тыс. рублей и теперь он предлагается от 754 тыс. рублей. До 55 тыс. рублей можно сэкономить и на Dodge Caliber, сообщает пресс-служба. // "Газета.Ru"

Grigory
22.11.2007, 06:17
Если учесть, что по некоторым прогнозам, доллар весной будет 22-23руб, то это круто.

AKR
22.11.2007, 08:48
"Америка, Америка... Нету больше вашей америки..." (С)

Dodge прекратит делать легковые модели
Новые владельцы компании Chrysler решили по-новому позиционировать свои марки. Напомним, что Chrysler владеет сейчас брендами Chrysler, Dodge и Jeep. И уже скоро под именем Chrysler будут выпускать только легковые модели, под маркой Jeep, как и раньше, начнут продавать исключительно внедорожники, а вот Dodge станет специализироваться на пикапах и легких грузовиках. Таким образом, владельцы компании хотят исключить внутреннюю конкуренцию и повысить рентабельность бизнеса. Кроме того, предполагается, что в ближайшие годы в США будет закрыто большое количество дилерских центров Chrysler.

http://auto.mail.ru/text.html?id=24427

Старик Хэнк
22.11.2007, 19:56
А если учесть, что эти же владельцы претендуют на покупку Лэндровера....
Вот забавно то будет.

Modern
28.11.2007, 10:45
Статья по итогам рейтинга худших автомобилей США 2007 г.:
http://www.gazeta.ru/auto/2007/11/27_a_2351446.shtml
Калибр на четвертом месте.

DEAN
29.11.2007, 11:59
так склалось что с утра у офиса поставился радом с калибром. даже сфоткал.
сейчас из окна 3го этажа смотрю, и понимаю что не прогадал. не настолько калибр красивее внешне, чтобы мириться с ним внутри и прощать отсутствие кашкаевских фичей.

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-1023323.jpg

LuvPrada
04.02.2008, 16:15
В начале лета собралась покупать новое авто...когда увидела на дороге Кашкай-поразилась.Красивый,сильный,похож на пантеру.Так как сама по профессии дизайнер.Для меня огромное значение играет дизайн и оригинальность авто. Собралась покупать кашкай...предварительно читала разные форумы.И как-то набрела на сравниетльную статью кашкая и калибра.Решила посмотреть что за зверь такой этот калибер.Так как раньше ничего подобного не видела. Посмотрев много разной информации про калибер поняла,что эта машина мне ближе.Выглядит агрессивно,непохожа на другие автомобили.Дизайн строгий,стильный.В Москве до сих пор за день встречаю максимум 3-4 машины.Мне нравятся взгляды людей,меня до сих пор останавливают и спрашивают что это за машина такая.Я даже тест драйв не брала на калибре.Просто заказала и всё. И стала счастливым обладателем Доджа.Меня в этой машине устраивает абсолютно ВСЁ."дешевый" пластик,как многие любят называть его- нравится.Хотя не понимаю чего он вам так покоя не даёт.Будто вы его есть собираетесь. Мне кажется каждый выбирает машину по характеру!По индивидуальности! В этой теме нашла всего-2-3 нормальных отзыва о машинах!В остальном люди,как малые дети обзываются,стараются задеть друг друга! Даже смешно стало.Ну не нравится вам машина,так зачем писать гадости,унижать друг друга? Купили вы кашкай или додж!Это ваш выбор!Вы потратили трудом заработанные деньги!Гордитесь им!Неужели становится легче он обсирания друг друга?! Люди,будьте более доброжелательными друг к другу! Незачем собачиться! И моё мнение: Кашкай и Калибер-абсолютно разные машины! Вот даже посмотрев на фото выше! Каждый хорош по своему! Их невозможно сравнить! Дизайн разный,внутренности разные! Цены тоже различаются! (простите,если сказала что-то не то или где-то резко,просто прочитав эту ветку накипело)

Тата
04.02.2008, 16:24
Дизайн разный,внутренности разные! Цены тоже различаются! (простите,если сказала что-то не то или где-то резко,просто прочитав эту ветку накипело)

+1. Соглашаюсь!
Меня, конечно. закидают сейчас гнилыми помидорами...
Я выбирала из двух этих машин, тестила их обе, и не по одному разу :) Причем, должна сказать, что поначалу мне внешне калибер понравился строгими линиями..есть в нем что то такое готическое...:)
Но, поездив на том и на другом, поняла, что меня раздражает внутренность калибера, а именно огромное расстояние между водителем и лобовым стеклом и приборная панель - показалась она мне безумно примитивной...
Кошак же, с первого взгляда мне напомнил не пантеру вовсе, а доброго увальня :) выбрав в итоге его, ни разу не пожалела о своем выборе...Это к вопросу - кому что больше нравится...

SKN
04.02.2008, 16:36
Не гнилыми не закидаем... как впрочем совсем не закидаем, многие из нас стояли перед выбором Кашкай или Калибер, в том числе и я. И по совокпным "за" мой выбор был сделан в пользу Кашкая. Чем и доволен. А насчет сравнений... природа человека такова, что мы всё всегда что то(кого то) сравниваем с чем то. А маркетинг нас в этом случаи только заводит..

Доктор Фоль
05.02.2008, 10:45
Ну вы меня просто забавляете, видимо сами того не желая)))
Вот кто мне членораздельно пояснит, чего ради тут выставляют на показ "конкурентов"... уахахаха... прошу пару минут на истерический смех...

2 минуты спустя

... "конкурентов"... ыхыхых... так вот... на показ "конкурентов" и сравнивать их с Кашкаем. ЗАЧЕМ?
Более того, нет машины-соперника у Кашкая, ну нету, поймите это наконец, ибо машина такого класса при терпимом качестве сборки и отделки и за такую цену одна единственная.
Это на этапе выбора можно сравнивать, кому что по душе - переплата или нелучшее качество, внешний вид или технические характеристики, пристижность марки или ещё что-то...
Эх, человеки...

Тата
05.02.2008, 10:50
Ну, я хочу сказать, что моя комплектация (не самая навороченная, конечно) не так уж и упала в цене по сравнению с калибером. Те же яйца, только впрофиль....

Grigory
11.02.2008, 04:20
Калибер исключен из разряда SUVов. Зачем сравнивать?
(См выбор авто года на авто.ру)

Ross
11.02.2008, 13:12
Сдрасте Григорий, скока лет, скока зим..:beer:
А меня Калибер привлекает своей практичностью, всалоне, там ни чего не оторвешь, он конечно погрубее Кашкая, но со своими плюсами, я бы на нем, ездил, да вот беда, нет дилера, рядом...

Grigory
13.02.2008, 03:25
И полного привода, тоже нет. Зато есть докатка. :)

Старик Хэнк
13.02.2008, 13:40
Народная примета в древнегреческом стиле:
Вновь на парковке в "Орбите " Кашкай "шесть семь семь" серебристый стоит...
Видно Grigory на форуме должен вот-вот появиться обратно - да вот он!

igoree
13.02.2008, 22:26
взял калибер на пробную поездку позавчера
что могу сказать ? едет одинаково
разница - в отделке и качестве салона
кашкай выигрывает

Ross
14.02.2008, 15:54
Кашкай 4wd, имеет соответствующее преимущество, а переднеприводные практически одинаковы, да на калибере устанавливается, для нас..:mad: только ручка.

Quser
24.05.2009, 23:52
Всегда, как патриот Кашкая, всем говорил, что Калибр г@вно, пока вчера наконец сам не покатался на Калибре товарища. Ехал по Симферопольской дороге от МКАД за Серпухов, потом еще около 40 км по местным дорогам, в том числе по грунтовым.
Вывод простой: все мы тут осуждаем машину, на которой сами не ездили, и которая на 3 головы выше наших:(
И динамика у него с двигателем 1,8 лучше моей 2.0, и плавность на всех дорогах, и в салоне заметно просторнее и тише. Музыка - просто шедевр. Средний расход бензина по компьютеру 7.0 при том, что на МКАД около Калужки стояли в пробке, а на трассе шел 140. Бензин 92. Выводы делайте сами, а лучше сами поюзайте. Еще большой плюс - их мало (до сих пор были ограничены квоты продаж в России), потому не смотрятся как инкубаторские и не угоняются.

Гарик.
24.05.2009, 23:55
Quser

Не гнилыми не закидаем... как впрочем совсем не закидаем, многие из нас стояли перед выбором Кашкай или Калибер, в том числе и я. И по совокпным "за" мой выбор был сделан в пользу Кашкая. Чем и доволен. А насчет сравнений... природа человека такова, что мы всё всегда что то(кого то) сравниваем с чем то. А маркетинг нас в этом случаи только заводит..

..это самый простой ответ Вам....:iii:

"Америка, Америка... Нету больше вашей америки..." (С)
http://auto.mail.ru/text.html?id=24427

буQASHQA
25.05.2009, 00:07
Не так давно читал, если не ошибаюсь, в журнале "За рулем" отчет экспертов, производивших сравнительную оценку Калибера и Кашкая. Не вдаваясь в детали, кои мною уже подзабыты, вывод там был сделан примерно такой: Калибер выигрывает в плавности хода, во всем остальном - лучше Кашкай:iii:. И, соответственно, итоговые оценки по соответствующим позициям были в пользу Кашкая:rolleyes:.
Хотя честно скажу - сам на Калибере не ездил... Посему могу только доверять (или не доверять) экспертам "ЗР".:bm:

Гарик.
25.05.2009, 00:26
Не так давно читал, если не ошибаюсь, в журнале "За рулем" отчет экспертов, производивших сравнительную оценку Калибера и Кашкая. Не вдаваясь в детали, кои мною уже подзабыты,".:bm:
. а можно и с деталями.... http://www.zr.ru/articles/52668 ;):iii::beer:

добавлено через 4 минуты
Тож важное дополнение...;)

Euro NCAP

http://www.euroncap.com/tests/nissan_qashqai_2007/290.aspx

http://www.euroncap.com/Content-CarAssessment/791d2ddd-4515-4bc4-8906-7bfb1194988f/dodge-caliber.aspx

:-)

прямые ссылки с фото и видео

calcell
25.05.2009, 01:35
Quser, а что Вам мешало покататься на Калибере и на Кашкае до покупки? Или Вы поддались стадному чувству - купили то, на что очередь больше?

ТВК
25.05.2009, 08:08
Калибр - на первых местах в рекйтинге для мужиков нестандартной ориентации. Может хорошо, что калибров в России мало? ;)

euroruslan
25.05.2009, 11:01
Что-то есть в Калибере,но сам не взял-бы его - Коша поприличней смотрится,да и полный привод есть.

N75
25.05.2009, 14:49
Друг с работы взял Калибер супруге 1,5 года назад. Спрашивал у них, как машина. Они не сговариваясь в один голос: -Погремушка!. Проехал с ними пару км, действительно громыхает салон, как 21093...

dema1970
06.06.2009, 23:45
Тут много пишут специалисты в кавычках, сами не юзавшие авто. Попробую написать максимально объективно, как водитель, поездивший и на Кашкае, и на Калибре. В нашей семье я езжу преимущественно на Кашкае, жена - чаще на Калибре, но иногда меняемся. В эксплуатации Калибр почти 2 года, Кашкай - год. Претензий к Калибру нет. Серьезных претензий к Кашкаю почти нет - мелочевка, устраненная на ТО-1. Однако мнение таково: Калибр на голову превосходит Кашкай по все показателям. Он лучше собран, лучше идет по трассе на высокой скорости, в нем чувствуешь себя надежнее и комфортнее, в отличии от Кашкая не трещит и не гремит, лучше и быстрее на нем проходятся очередные ТО. Чтобы не быть субъективным привожу объективные данные. Мы часто ездим по маршруту Мытищи - Тула. Дорога отвратная, Симферополька разбита, пробки и на МКАД и по Москве. Средний расход Калибра на этом маршруте колеблется от 7 до 7,5 литров на сотню (92 бензин). Средний расход Кашкая - от 9 до 11. Добавьте сюда большую плавность Калибра, уверенность хода на говеной трассе при скоростях 140 - 160. На Кашкае же при скорости 150 на Симферопольской трассе ехать просто страшно, очень гремит:(

Гарик.
06.06.2009, 23:50
...продать Кашкай,купить Калибр...;):iii:

ТВК
07.06.2009, 01:00
...продать Кашкай,купить Калибр...;):iii:вариант ;) :beer:

П о л и н
07.06.2009, 06:43
странно -другие владельцы калибра имеют полностью противоположное мнение и называют ее ( калибр )погремушкой да и ездят по этому маршруту ...странно

Гарик.
07.06.2009, 08:44
...а мне многое о Калибре стало ясно по ознакомлению с этим...

http://www.zr.ru/articles/52668

Euro NCAP

http://www.euroncap.com/tests/nissan..._2007/290.aspx

http://www.euroncap.com/Content-CarA...e-caliber.aspx :iii:;)

Alex_Andr
07.06.2009, 09:08
...а мне многое о Калибре стало ясно по ознакомлению с этим...

http://www.zr.ru/articles/52668

Euro NCAP

http://www.euroncap.com/tests/nissan..._2007/290.aspx

http://www.euroncap.com/Content-CarA...e-caliber.aspx :iii:;)

последние 2 ссылки не открываются) чето тока часть адреса там скопировалась....

Гарик.
07.06.2009, 09:17
Спасибо,Саш... Вот подправил... :iii:

http://www.euroncap.com/tests/nissan_qashqai_2007/290.aspx Кашкай

http://www.euroncap.com/Content-CarAssessment/791d2ddd-4515-4bc4-8906-7bfb1194988f/dodge-caliber.aspx Калибр

svlana
07.06.2009, 13:29
Кашкай? Нет уж, спасибо, я за год нахлебалась с этой раздутой Окой:(
Только за счет рекламы и заказных тестов и продается это гуано, которому место на помойке.
Еле избавилась. Теперь я только за немцев и американцев.

буQASHQA
07.06.2009, 13:43
Только за счет рекламы и заказных тестов и продается это гуано, которому место на помойке.

Ну у каждого свое мнение, конечно, только некрасиво так вот говорить об авто, которое многими признается одним из лучших в классе...:rolleyes:
А по поводу заказных тестов - что, есть доказательства;)?

cosm
07.06.2009, 14:23
Это как раз подтверждает последнее мнение, что современный мировой автопром не обеспечивает должного качества каждого собираемого автомобиля. То есть по принципу: повезёт - не повезёт. Вот этой девушке не повезло! Не повезло ещё некоторыи посетителям нашего форума. Но слава богу, что всё-таки у большинства машины адекватного качества и это радует в Кашкае! :rolleyes:

большой кот
07.06.2009, 14:34

Не надо обобщать. Лично я своим Лёвой ОЧЕНЬ доволен:rolleyes: Возможно, Вам достался бракованный экземпляр.:iii:

dema1970
07.06.2009, 16:08
Вы батенька Андрей из Дубны - настоящая иллюстрация Фрейда,... (вырезано)

Dikaja
07.06.2009, 17:02
Ну у каждого свое мнение, конечно, только некрасиво так вот говорить об авто, которое многими признается одним из лучших в классе...:rolleyes:
А по поводу заказных тестов - что, есть доказательства;)?

Это не мнение, а заказной отзыв!!! Мое мнение. Врятли у нее и кашкай то был.. Моему кашкайчику почти полгода уже и я им досих пор радуюсь!:o

Гарик.
07.06.2009, 17:10
Почём спор...по Доджу ск. статей-тестов народ знает...?! Пару штук...да и то в сравнениях...по Кашкаю уже практически все автоиздания "проехались" и у всех крайне положительные мнения и о тест-драйвах и о тест-краше и от самого авто в целом...Список улетел за второй десяток...и не только российских СМИ....;):iii::rolleyes:

буQASHQA
07.06.2009, 17:42
Это не мнение, а заказной отзыв!!! Мое мнение. Врятли у нее и кашкай то был.. Моему кашкайчику почти полгода уже и я им досих пор радуюсь!:o

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::ax::ax::ax:

добавлено через 3 минуты
Вы батенька Андрей из Дубны - настоящая...

Мы тут не оскорблениями занимаемся, дорогой, а машины обсуждаем...:an::an::an:

AnD345
07.06.2009, 19:18
Вы батенька...
Горчичник без предупреждения.
На будущее аккуратнее в высказываниях. :evel:

Yurik82
07.06.2009, 21:58

Что вас тогда заставило вновь зарегестрироватся на форуме???:eek:

lexus777
07.06.2009, 23:37
Что вас тогда заставило вновь зарегестрироватся на форуме???:eek:

Ностальгия по недорогому/хорошему ГУАНО !!!!:tsss:

inqognito!
07.06.2009, 23:46
Вы батенька Андрей из Дубны - ...

Не гоже вести себя так в людных местах:evel: Или свои грешки другим приписать хотите?

abp
08.06.2009, 09:25

Граждане-форумчане. Такие фразы запускаются не для того, чтобы обсудить достоинства или недостатки авто или автомобильной жизни, а для для того, чтобы мы на на эти реплики отвечали. Я сомневаюсь в добрых намерениях или здравомыслии автора.
Наверное, у многих из нас до этого были машины, которые оставили лучшее или худшее впечатление о себе. Но вы можете представить себя, что вы зарегистрируетесь на форуме тех клубов, чтобы рассказать их владельцам про "раздутую оку".
Я не верю, что в подмосковном Климовске настолько сложно избавиться от кашкая.
Я бы высоко оценил рассказ о том, как человек год ездил не какшкае, потом пересел на калибр. Пусть даже весь рассказ состоял бы из сплошных недостатнов ниссана перед доджем.
Но тут во всём звучит какая-то патология. Что думают врачи по этому поводу?

ЗЫ вот и я зацепился на тот крючек, заброшенный кашкаененавистницей :)

klyolik
08.06.2009, 14:03
Граждане-форумчане. Такие фразы запускаются не для того, чтобы обсудить достоинства или недостатки авто или автомобильной жизни, а для для того, чтобы мы на на эти реплики отвечали.
Поддерживаю и одобряю!:rolleyes: Это- типичный троллинг:evel: Цитата:"Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Они также пишут «пожалуйста, не кормите тролля», чтобы предупредить остальных.":)

Valkyria
08.06.2009, 23:52
Если бы не было кашкая, я бы непременно купила себе Додж Калибер!
Хотя я не откажусь от второй - запасной машине, пока мой кашкайчик ждет запчастей.
Если кто-нить купит мне такую машинку, я согласна написать весь сравнительный анализ:D

Гарик.
08.06.2009, 23:54
Если кто-нить купит мне такую машинку, я согласна написать весь сравнительный анализ:D
:rolleyes::ax::D...Умно!

Valkyria
09.06.2009, 00:03
Мне вообще только Додж на рынке нравиться. Думала они дешевые, а сейчас зашла на сайт - 911 тыщ... А с CVT будет весь мильон.
И ещё мне сейчас как красной тряпкой перед глазами: Привилегированный сервис..... АХ! ХОЧУ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ СЕРВИС!!!!

Гарик.
09.06.2009, 00:07
...а я-бы не рискнул именно сейчас брать его...раньше....возможно...а теперь,нет! Что там завтра с этой моделью и как...будет...неизвестно.

Valkyria
09.06.2009, 00:11
а в чем сомнения? Или надо всю темку читать сначала и найти ответ раньше?

Гарик.
09.06.2009, 00:17
...ну всю не надо...а вот о заводике в Америке и о том...что и как он выпускать будет...уже слухи-сообщения пошли..ясности-то нет пока....:tsss::bm:

Valkyria
09.06.2009, 00:31
А-а. Додж - это американская машина, да? Ясно

Гарик.
09.06.2009, 00:35
...ага...бедный Chrysler....или Фиат...???!;)
По словам главы корпорации Роберта Нарделли, преобразование автокомпании в новое предприятие позволит оставить в прошлом "крайне сложную главу в ее истории и начать все с чистого листа". Нарделли уйдет в отставку со своего поста сразу после завершения реструктуризации автогиганта http://lf.finiz.ru/news/article1255908

2 завода Chrysler закрылись в Канаде
Новости → Общие новости
2 автосборочных завода Chrysler в Канаде закрыты в пятницу. Поставки комплектующих на эти предприятия прекращены. Без работы остались около 7 тысяч человек.

Источник: http://www.vsesmi.ru/rss/all/

Ed72
09.06.2009, 00:48
Мое мнение, что крепкая компания (марка) с парой-тройкой удачных моделей не докатилась бы до такого плачевного состояния. Данный Додж раньше Кашкая вышел, однако, статистика (покупательский спрос) говорит в пользу Ниссан однозначно.
В салонах Доджа стоят Авенжеры 2007 года выпуска до сих пор:iii:

Гарик.
09.06.2009, 00:52
...да фиг с ним...это уже головная боль Фиата и правительства Америки...Ниссан-то как раз в списке из менее десятка(семь кажись..) автокомпаний,у которых потенциала хватит противостоять кризису...остальным пророчат плохие дела...банкротства...поглощения и слияния...вот посмотри со временем...всё увидим!

Valkyria
09.06.2009, 00:54
Надо как-нить выловить владельца и пораспрашивать.
Вдруг у них этот "Привилегированный сервис" стоит 10 000 руб. за простое ТО

ТВК
09.06.2009, 07:57
Ань не связывайся с Доджем... Гарик дело говорит ;)

cosm
09.06.2009, 09:18
Я в своё время, по осени прошлого года, Dodge Caliber тоже рассматривал в качестве варианта. Но только то, что это американская машина, а у них уже тогда начинали проблемы с автопромом проявляться, я себе сказал - нет, лучше не рисковать связываться с той компанией, которая возможно умрёт... Я был прав...

Гарик.
09.06.2009, 13:56
Я в своё время, по осени прошлого года, Dodge Caliber тоже рассматривал в качестве варианта. Но только то, что это американская машина, а у них уже тогда начинали проблемы с автопромом проявляться, я себе сказал - нет, лучше не рисковать связываться с той компанией, которая возможно умрёт... Я был прав...

...не-ее ...ну пациент скорее жив,чем мёртв...(с.), но всёж стрёмно...ясности и чёткости пока нет,как и что с производством будет...тока сообщение было,что "монстров" для американского рынка они сократят (прекратят)выпуск, а перенацелятся на выпуск бюджетных и компактных авто....вообщем тока время покажет как и что....;):beer:

cosm
09.06.2009, 14:00
...не-ее ...ну пациент скорее жив,чем мёртв...(с.), но всёж стрёмно...ясности и чёткости пока нет,как и что с производством будет...тока сообщение было,что "монстров" для американского рынка они сократят (прекратят)выпуск, а перенацелятся на выпуск бюджетных и компактных авто....вообщем тока время покажет как и что....;):beer:

Так в этом всё и дело. В новостях говорили, что банкротство GM уже сказалось на поставщиках комплектующих и эти поставщики вынуждены людей увольнять. А если не будет запчастей и на Dodge? Зачем тогда машина нужна коли известно, что неломающихся, к сожалению, не бывает :iii:

Гарик.
09.06.2009, 19:23
Согласен! Стрёмно...а вообще-то мне американцы не нравятся...уж оч. много в 90-х поездил на них....:bm::tsss::beer:

Новый поворот в автоделах Америки....:bm:

09.06.09 Кредиторы заблокировали продажу Chrysler
По заявлению кредиторов, Верховный суд США постановил отсрочить продажу концерна Chrysler LLC итальянскому FIAT. При этом обе стороны предполагают, что отсрочка продлится не долго и не повлияет на будущее слияние компаний.

Представители концерна Chrysler утверждают, что банкротство компании, поддержанное администрацией американского президента, является необходимым условием, и позволяет ежедневно экономить до 100 млн. долларов. Глава FIAT Серджио Марчионне (Sergio Marchionne) заявил, что, в крайнем случае, FIAT попробует приобрести отдельно бренды Jeep, Chrysler и Dodge. http://www.carpark.ru/ru/auto_news/index.php?id4=10576

Так что будущее есчо туманнее сановится...;)

Valkyria
10.06.2009, 00:19
Сегодня ездила с мастером из Ниссан, спросила как Вам воть эта машинка и показала на Додж. Он сказал, что плохая и что у неё маленький угол обзора...
О чем это он?! Мало видно из лобового стекла?

cosm
10.06.2009, 06:27
Ну назвать обзор хорошим из салона Кашкая тоже нельзя. Одна левая стойка чего стоит. За ней постоянно пешеходов, прущихся через дорого не видно...

Гарик.
10.06.2009, 13:18
Суд Америки отменил запрет на продажу акций,сегодня их Фиат уже сможет купить...будет итальянский Калибр....(если будет...);):D

cosm
10.06.2009, 13:23
Ага. Суть иска была, что их Пенсионный фонд (штата или страны, не помню) подал иск против продажи автогигантов. Но так как подкрепляющих документов истец не представил, то сегодня предыдущее решение о запрете было отменено :rolleyes:

Tyson
10.06.2009, 13:25
Ну назвать обзор хорошим из салона Кашкая тоже нельзя. Одна левая стойка чего стоит. За ней постоянно пешеходов, прущихся через дорого не видно...

Эт точно! Обзор оставляет желать лучшего!

Гарик.
10.06.2009, 13:33
Эт точно! Обзор оставляет желать лучшего!

...ну "орлы"...нормальный обзорчик(у меня тока зеркало чуток больше стоит заднего вида..),а в осном "лопухами " пользуюсь...да парктроником(не штатным)...мне нравится!(на Кашкае):beer:;):rolleyes:

Tyson
10.06.2009, 13:36
К лопухам притензий нет!!! Про стойку речь!!! А в сторону Калибра - воще никогда и мысли не возникало это убожище примерить!

cosm
10.06.2009, 13:46
А я просто очень долго выбирал. Столько машин было в списке первым номером, потом появлялся новый первый номер, пока на кашкае не остановился :bm:

SKN
10.06.2009, 13:46
...да фиг с ним...это уже головная боль Фиата и правительства Америки...Ниссан-то как раз в списке из менее десятка(семь кажись..) автокомпаний,у которых потенциала хватит противостоять кризису...остальным пророчат плохие дела...банкротства...поглощения и слияния...вот посмотри со временем...всё увидим!

Пять копеек из истории и я добавлю.. Некогда Ниссан стоял на пороге банкротства и заметьте, что тогда кризиса не было! И что произошло? Что бы не кануть в бытиё .. Ниссан слился(куплен пакет акций) Reno. Что мы и имеем сейчас:)

ТВК
10.06.2009, 13:48
Значит рено рулит ;) Но кто то из них однозначно рулит... А вот ни фиат, ни крайслер особенно не рулят :) Кроме фиат-500 :D

cosm
10.06.2009, 13:58
Чёрт его знает: вот конкретно машину рено я бы брать не стал. Я вообще очень удивился, когда узнал, что Ниссан продался Рено :iii:

Tyson
10.06.2009, 14:38
У мня знакомый в Оводе работает, так говорит, что Рено щас они продают больше чем Ниссанов. Конечно, в основном за счет бюджетных Логанов.
Где-то читал, что Шевроле самая продаваемая иномарка в России...Опять же за счет Ланосов. Так о чем говорить, если не у всех автомобильных брендов есть низкобюджетные модели?! Которые по цене могут тягаться с российским автопромом?!

abp
10.06.2009, 15:10
А "ниссан" на этом фоне собирается "тиану" с "хитрилом" выпускать. А на сей момент, гораздо востребованнее "тииду" и "ноуты" в минимальной комплектации.

cosm
10.06.2009, 15:13
Ну так с каждой проданной тииды и ноута они получат меньше, чем с теаны и хитрилы. Обычная жадность ИМХО...

большой кот
10.06.2009, 17:18
А "ниссан" на этом фоне собирается "тиану" с "хитрилом" выпускать. А на сей момент, гораздо востребованнее "тииду" и "ноуты" в минимальной комплектации.

Скорее всего с "верху" в очередной раз будет дана команда: пересадить всех чиновников в "отечественные" авто. Планируемые к выпуску машинки очень подходят для госаппарата и "слуг народа". И киньте в меня камень те, кто скажет, что Ленинградская область это часть Японии:D

Гарик.
10.06.2009, 20:38
И киньте в меня камень те, кто скажет, что Ленинградская область это часть Японии:D
...тебе не камень...тебе премию дать надобно...за такую любовь в северной столице....:D;):beer::rolleyes:

Гарик.
11.06.2009, 19:57
Ну вот и новости...уже кое-что вырисовывается... ;)

Новости :: 11/06/2009

Chrysler Group LLC и Fiat Group объявили о создании альянса
Chrysler Group LLC и Fiat Group объявили о том, что они закончили работу над оформлением глобального стратегического альянса, о котором было сообщено ранее, и создают "новый" Chrysler, который располагает как ресурсами и технологиями, так и мировой дилерской сетью, необходимыми для эффективной конкурентоспособной работы в мировом масштабе. Новая компания Chrysler Group LLC начнет свою работу незамедлительно.

Входящий в альянс итальянский автопроизводитель Fiat намерен поделиться с Chrysler Group LLC своими технологиями мирового уровня, платформами и приводами для автомобилей малого и среднего класса, что позволит новой компании предлагать более широкую линейку продуктов, включая экологически чистые автомобили, которые пользуются все более устойчивым спросом у покупателей. Обновленная компания Chrysler Group LLC также воспользуется управленческим опытом компании Fiat при планировании бизнеса и получит доступ к международной дилерской сети компании Fiat, особенно в России и странах Латинской Америки.
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/06/11/1474460

qash_d
17.06.2009, 12:28
А всетаки если отбросить все эмоции, Калибер понадежнее и поэкономичнее Кашкая, плюс намного внешне симпатичнее. Я патриот Кашкая, но объективность тут важнее шапкозакидательства. Большинство тут льют воду, руководствуюяь эмоциями и слухами. А вы проедьте на Калибре хотя бы несколько сотен км по трассе и сами все поймете. Если мы напишем в форуме факты, правду о своем опыте эксплуатации, это послужит Ниссану основанием для совершенствования машины и мы догоним и перегоним Калибер:)

ТВК
17.06.2009, 12:33
Мой город: ДубнаПривет землякам! ;) Не нужны нам в Дубне калиберы, поверь на слово :D
Все доводы в сравнении или из чужих отчётов? Удивлён параметрами...
1. Надёжнее - чем?
2. Экономичнее - на сколько?
3. Симпатичнее - ... (молчу)

Я не болото свою хвалю, а интересно откуда такие выводы (на мой взгляд не справедливые) :beer:

qash_d
17.06.2009, 13:19
Привет.
Вывод по надежности - из статистики поломок. Статистика Кашкая - не утешает. Калибер судя по отзывам не ломается вообще (пока не ломается, может 5-10-летние начнут ломаться);
по экономичности - из личного опыта (сравнивал в режиме город-трасса Кашкай 1.6 и Калибер 1.8; Калибер экономичнее в среднем на поллитра-литр, причем 92-го).
по симпатичности - согласен, это очень субъективно.
А Калиберы в Дубне водятся, тут никуда не денешься.

Ed72
17.06.2009, 13:43
Сейчас как все ломанутся в салоны калибры 2008 года разбирать! Что делать-то тут будем?)

Buhgalter
17.06.2009, 14:18
Кашкуля - лучшая машина для женщин! Красотуля и на высоких колесах.

ТВК
17.06.2009, 14:25
1. Статистика поломок может сложиться из кол-ва общих продаж ;)
2. Доджу кирдык...
3. Кашкай - унисекс однозначно. Ни в однои рейтинге он не признан женской машиной.
ИМХО наверно...

19.06.2009, 22:47
Зато это гарантия Вашей безопасности при перевороте машины. Толстая стойка не даст смяться крыше и придавить водителя/пассажира, даже если машина приземлится на угол крыши.

19.06.2009, 22:49
Ну так с каждой проданной тииды и ноута они получат меньше, чем с теаны и хитрилы. Обычная жадность ИМХО...

:D
Это называется не жадность, а бизнес :iii:

Чем больше заработаем, тем больше сможем вкладывать в разработку и развитие, спокойнее переживем кризис и т.д.

19.06.2009, 22:57
А всетаки если отбросить все эмоции, Калибер понадежнее и поэкономичнее Кашкая, плюс намного внешне симпатичнее. Я патриот Кашкая, но объективность тут важнее шапкозакидательства. Большинство тут льют воду, руководствуюяь эмоциями и слухами. А вы проедьте на Калибре хотя бы несколько сотен км по трассе и сами все поймете. Если мы напишем в форуме факты, правду о своем опыте эксплуатации, это послужит Ниссану основанием для совершенствования машины и мы догоним и перегоним Калибер:)

По трассе ничего, да.
Отъездил на калибре около тысячи км, в рамках изучения конкурента. После первой сотни -вполне успокоился. Ничего не могу сказать про надежность, однако могу предположить, что если бы Калибер продавался такими же тиражами, как и Кашкай - какие-нить косяки тоже были бы на виду.
Машина на мой вкус, слишком американская, с невнятными тормозами и избыточно мягкой подвеской. Да, привыкнуть можно, но концепция от Кашкайской кардинально отличается. Хотя это кому-то нравится.

ТВК
19.06.2009, 22:59
ОФФ
Сегодня НМР ответит всем :beer: :bm:

19.06.2009, 23:00
Привет.
Вывод по надежности - из статистики поломок. Статистика Кашкая - не утешает. Калибер судя по отзывам не ломается вообще (пока не ломается, может 5-10-летние начнут ломаться);
по экономичности - из личного опыта (сравнивал в режиме город-трасса Кашкай 1.6 и Калибер 1.8; Калибер экономичнее в среднем на поллитра-литр, причем 92-го).
по симпатичности - согласен, это очень субъективно.
А Калиберы в Дубне водятся, тут никуда не денешься.

1) озвучьте источник статистики, плиз, буду крайне признателен! Количество поломок на 100 машин.
2) Кашкай 1.6 ручка. Калибер на палке или варике был?

19.06.2009, 23:01
ОФФ
Сегодня НМР ответит всем :beer: :bm:

не, всем не обещаааю :) должны же быть и у меня выходные? ;)

yandex
24.06.2009, 19:27
В калибере не чувствуешь высокой посадки отсюда все прелести кроссовера смазываются... тогда уж седан лучше брать...

большой кот
24.06.2009, 20:06
В калибере не чувствуешь высокой посадки отсюда все прелести кроссовера смазываются... тогда уж седан лучше брать...

Так Калибер кроссовером и не является:bm:

yandex
24.06.2009, 20:20

Тоггда с какого его тут сравнивают?:)
может еще тему создадим кашкай v гетца???

П о л и н
24.06.2009, 21:19
это кто вам сказал что калибр через 10 лет начнет ломаться а не через 20? где взяли статистику? опять в наших рядах провокатор

Гарик.
24.06.2009, 21:45
это кто вам сказал что калибр через 10 лет начнет ломаться а не через 20? где взяли статистику? опять в наших рядах провокатор
...ату их...ату...иноверцев проклятых!!!....:D:D:beer:

Alces
24.06.2009, 21:47
...ату их...ату...иноверцев проклятых!!!....:D:D:beer: Нет машины кроме кашкая, и Гарик пророк его;)

Гарик.
24.06.2009, 21:50
Нет машины кроме кашкая, и Гарик пророк его;)
...ну это не так...это некоторые "нечестные" спорщики так хотят выдать....я просто рассказываю правду о своём авто и о тех,кто так-же рассказал в каком либо клубе....вот и всё! А "слепой любовью" не страдаю ни к одному авто....прагматик я....чёрствый....;):beer:

abp
25.06.2009, 09:15
Тоггда с какого его тут сравнивают?:)
может еще тему создадим кашкай v гетца???
А "с такого" и сравнивают, что опыт обретают, делятся впечатлениями. По утрам практически на каждом ТВ-канале идет передача о подобном сравнении. Только там поверхностно вещательно, а здесь можно обсудить и задать вопросы.
Не нравится -- не смрти, не хочется -- не читай :)
А почему бы и не сравнить. У меня сейчас есть возможность сравнивать "кашкай" с "ноутом". и почему бы не провести аналогии между Ноутом на автомате и переднеприводным "кашкаем"?

добавлено через 10 минут
...А "слепой любовью" не страдаю ни к одному авто....прагматик я....чёрствый....;):beer:
И с Гариком я вполне солидарен. Машину любить -- это извращение :D, тем более слепой любовью.
Любить нужно людей, родных и близких.
А машина... Она позволяет ощутить уважение и благодарность (или наоборот) к тому огромному международному коллективу, кто создавал ее для нас, кто думал о каждом из нас, живущих от Испании до Камчатки, тех, кто помогает нам получать удовольствие (или наоборот) от ее использования.
Если любить железяку, то разучишься любить людей. Я уверен, что у каждого из вас (и совсем скоро - не успеете оглянуться) будут и другие машины: лучшие, более надежные, экономичные и недорогие, с такими наворотами, о которых мы сегодня и не догадываемся. Время передачи по наследству "побед" и "москвичей-401" прошло, кануло в Лету.
Так что давайте сравнивать :)

AKR
25.06.2009, 09:23

Калибер не просто кроссовер, а единственный на сегодня прямой одноклассник Кашкая. И только усилия маркетологов (с обеих сторон) растащили эти машины по практически, непересекающимся, категориям потребителей.
Любители одного даже не глядят в сторону другого и наоборот. И это при идентичных ТТХ! Маркетологам - зачот! :)

abp
25.06.2009, 09:44
Калибер ......единственный на сегодня прямой одноклассник Кашкая

У кашкая немало одноклассников, а то обстоятельскво , что "калибр" у нас продается в моноприводе уводит его из класса полноприводных авто, и делает его ближе к "мазде-3" и "фокусу". Вот и сравнивать нужно с поправкой на это.
Биология, как наука началась с того, что Карл Линней ввел довольно адекватные принципы классификации. А до этого была не наука, а скорее созерцательное природоведение :)

AKR
25.06.2009, 09:50
У кашкая немало одноклассников,

Есть машины больше или меньше. Прямые, практически отсутствуют.
Я определяю Кошака как дабл-хэтч повышенной проходимости. Или лайт-кроссовер.

Давайте примеры.

а то обстоятельскво , что "калибр" у нас продается в моноприводе уводит его из класса полноприводных авто, и делает его ближе к "мазде-3" и "фокусу".
Во-первых, продается Калибр 4Wd.
Во-вторых, Кашкай 2WD существует, и остается кроссовером.

_ollga
27.06.2009, 14:04
я считаю, что сравнение авто соседствующих классов вполне возможно, и вот почему. Крайне редко бывает так, что люди выбирают себе авто исключительно внутри одноклассников. Чаще всего выбирается наиболее понравившееся модель+более менее близкие по функционалу и цене. Потом отсекается то, что не пролазит в бюджет и то, где были выявлены очевидные недостатки.
Проблема с бюджетом на покупку сейчас на порядок упростилась, т.к. большая часть авто приобретается в кредит, а значит, готовы заплатить больше за авто более высокого класса, удлиннив себе срок выплаты.
Поэтому мало кто ограничивают свой выбор исключительно теми моделями, что попадают в один класс. Да и если присутствующие на форуме вспомнят свои прошлые машины, то обнаружится, что они практически все из разных классов, т.к. человеку свойственно тяга к новому. А без сравнения выбор в принципе невозможен.
Поэтому сравнивать машины разных классов и типов вполне возможно, просто выводы надо из сравнения делать правильные (то есть, если спортивное купе имеет низкий клиренс, то это не конструктивный недостаток, а необходимость связанная с предназначением авто) Более того, есть категории, которые вообще без сравнения никак невозможно оценить - например, мягкость и жесткость подвески. Она не выражается в абсолютных величинах, ее можно определить только методом соотнесения с чем-либо, и совсем необязательно это соотнесение будет в рамках одноклассников (тут очень кстати пример с кашкаем и калибром - одноклассники, а подвески категорически разные)
В общем, сравнение - это основа любого выбора, и ограничивая сравниваемое, автоматически ограничиваешь себя в выборе.

Alces
01.07.2009, 08:45
Во-первых, продается Калибр 4Wd.
Во-вторых, Кашкай 2WD существует, и остается кроссовером.

На момент моего выбора калибер 4WD не продавался (июнь 2008), а вот можно верить статья сравнение авторевю http://search.autoreview.ru/hl/archive?url=webds/www.autoreview.ru/archive/2007/09/qashqai_caliber/&mime=text/html&charset=windows-1251 как вы считаете ?

Это я про сферы и лошадей, журнал специально проводит тест сравнение

добавлено через 7 минут

добавлено через 10 минут

И с Гариком я вполне солидарен. Машину любить -- это извращение :D, тем более слепой любовью.
Любить нужно людей, родных и близких.

Если любить железяку, то разучишься любить людей.

Не совсем согласен, Мураками лучше сказал (повторюсь)

-- Машина у тебя что надо! -- сказала Юки ни с того ни с сего. -- Как
называется?
-- "Субару", -- ответил я. -- Старая подержанная "субару". Наверно, ты
-- первая, кому пришло в голову ее похвалить...
-- Не знаю, но когда в ней едешь, она излучает какое-то... дружелюбие.
-- Это оттого, что я ее люблю, и она это чувствует.
-- И излучает дружелюбие?
-- Ответную любовь, -- уточнил я.
-- Как это? -- не поняла Юки.
-- Я и моя машина постоянно друг друга выручаем. И при этом --
заполняем одно и то жеВ пространство. Я люблю свою машину. Пространство
наполняется моим чувством. Мое чувство передается ей. Мне становится хорошо.
Ей тоже становится хорошо.
-- Разве механизму может быть хорошо?
-- Ну, конечно! -- кивнул я. -- Почему -- сам не знаю. Но у механизмов
тоже бывают свои настроения. Иногда им хорошо, а иногда -- так, что хоть
вообще с ними не связывайся. Логически я, пожалуй, это не объясню. Но по
опыту знаю: это действительно так.
-- Так что же, ты ее любишь прямо как человека? -- спросила Юки.
Я покачал головой.
-- Нет. Любовь к машине -- совсем по-другому. С машиной ведь как?
Однажды совпал с ней удачно -- и какое-то время ваши отношения уже никак не
меняются. А у людей не так. Люди, чтобы и дальше совпадать, все время
подстраиваются друг под друга в мелочах, их чувства меняются постоянно.
Вечно в них что-то движется или останавливается, растет или исчезает,
спорит, обижается... В большинстве случаев мозгами это контролировать
невозможно. Совсем не так, как с "субару".

AKR
01.07.2009, 09:27
На момент моего выбора калибер 4WD не продавался (июнь 2008), а вот можно верить статья сравнение авторевю http://search.autoreview.ru/hl/archive?url=webds/www.autoreview.ru/archive/2007/09/qashqai_caliber/&mime=text/html&charset=windows-1251 как вы считаете ?

Как и любой другой статье... ;)

Если отфильтровать предвзятости, останется то, что я писвл выше:
Это одноклассники, но для разных целевых аудиторий.

Копья ломались раньше, когда модели были новые. Если интересно:
http://www.kashkai.ru/viewtopic.php?t=307&start=0

Alces
01.07.2009, 09:52
Мы когда выбирали машину, мне всё чего то не нравилось ( в выбранной ценовой категории, отмечу для точности), я однажды прочитал, что хаммер спроектирован используя два чертёжных предмета, циркуль и линейка, додж оставил такое же впечатление, имхо, ну и потом оранжевый цвет у кошки, красивее , чем у доджа:D, додж произвёл впечатление бтр, а на кашкай я сразу запал, не знаю почему, хотя предложение исходило от половины, по логике я должен был не согласиться;)

AKR
01.07.2009, 11:20
Мне Калибр нравился именно концепцией (хэтч с клиренсом и вариком), но абсолютно "убил" интерьером после первого же осмотра. А кому-то нравится, те и берут...

Гарик.
02.07.2009, 20:29
..глобализация...был Додж Калибр, а будет Альфа Ромео...(а будет-ли?)...

2009-07-02 08:22:24
Автомобили Dodge будут продаваться в Европе под названием Alfa Romeo
Как заявил руководитель Fiat и исполнительный директор Chrysler Серджио Маркионне, все автомобили компании Dodge, которые продаются на европейском рынке, планируется переименовать в Alfa Romeo.
А итальянские машины будут продаваться в США под брендом Chrysler.
Автомобили этих двух марок направлены практически на одну и ту же целевую аудиторию покупателей и имеют схожее позиционирование на рынке, поэтому переименование машин позволит сократить конкуренцию внутри одного концерна, заявил Маркионне. http://www.gazeta-a.ru/news/mir_avtomobilei/2009/07/02/avtomobili_Dodge_bydyt_prodavatisya_v_evrope_pod_n azvaniem_Alfa_Romeo/

Alces
02.07.2009, 23:36
Ещё бы жигули в фиат переименовали,что позволит сократить конкуренцию внутри одного концерна;)

vdb
03.07.2009, 01:56
Ещё бы жигули в фиат переименовали,что позволит сократить конкуренцию внутри одного концерна;)

Да лан, это нормально.
Даже овербюджетные тачки - то шевроле матиз, то ещё кто, щас вот пока дэу матиз.

Гарик.
03.07.2009, 06:24
...честно говоря...я и сам засматривался на Калибр в своё время...но Кашак ещё не появился тогда....:iii:;)

Alces
03.07.2009, 06:35
...честно говоря...я и сам засматривался на Калибр в своё время...но Кашак ещё не появился тогда....:iii:;) Все мы не без греха, а у меня проблема была найти цвет кошака в живую, и в начале июня ,я таки увидел его, спрятавшегося в кустах на солнышке, подошёл с опаской:ah: и влюбился в рыжего коня (косит лиловым глазом)

Гарик.
03.07.2009, 06:38
Мне всёж в Калибре симпатизируют острые грани...:bm::rolleyes:

Alces
03.07.2009, 06:42
Мне всёж в Калибре симпатизируют острые грани...:bm::rolleyes:
Я ж говорю, броня крепка, и танки наши быстры, а меня всё время смущает логотип, возникает ассоциация с новыми воротами:iii:

yul69
03.07.2009, 17:11
Прошлой осенью начали подбирать новую машину и выбирали между Qashqai и Caliber. Сначала был тестдрайв Caliber в Геме. В принципе все понравилось: красивая внешность, уютный функциональный салон, мягкий ход и пр., но не было нужного серебристого цвета и нужной комплектации. Решили остановиться на Qashkai и поехали тестдрайвить его в Автомир. После Caliber показалось что Qashkai - полное г. по всем параметрам. Отвергли его всей семьей, сразу и единогласно. Но и Caliber не взяли, не успели до подорожания, а сейчас он стоит на уровне X-Trial. Поэтому ездим на старой машине и ждем, когда наша мечта Caliber подешевеет хотя бы до 800 тыс. р.

Гарик.
03.07.2009, 17:14
...ну станет-ли снижать цены на него Фиат...это есчо вопрос...а вот на Х-Трайл уже снизили...и не хило!;)
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?p=300926#post300926 ...да и на Кашкай 2009 года скинули....

ТВК
03.07.2009, 17:14
А ну да, конечно... ;) Что же на сайте кашкайводов до сих пор тусуетесь? Или просто зашли рекламу калибера сделать а антирекламу кашкаю? ;)

Гарик.
03.07.2009, 17:17
...не ...ну Астра-то точно лучше всего...;):D:beer:

cosm
03.07.2009, 21:44
Скорее всего не стоило появляться на сайте кашкаводов и в первом же сообщении рассказывть о выборе Вашей семьи вкупе с охаиванием кашкая :D
Всё равно мы не сможем оценить всей тонкости и юмора ситуации :iii:

inqognito!
03.07.2009, 22:54
Прошлой осенью начали подбирать новую машину и выбирали между Qashqai и Caliber. Сначала был тестдрайв Caliber в Геме. В принципе все понравилось: красивая внешность, уютный функциональный салон, мягкий ход и пр., но не было нужного серебристого цвета и нужной комплектации. Решили остановиться на Qashkai и поехали тестдрайвить его в Автомир. После Caliber показалось что Qashkai - полное г. по всем параметрам. Отвергли его всей семьей, сразу и единогласно. Но и Caliber не взяли, не успели до подорожания, а сейчас он стоит на уровне X-Trial. Поэтому ездим на старой машине и ждем, когда наша мечта Caliber подешевеет хотя бы до 800 тыс. р.

По поводу Калибра для меня могло бы быть сравнение только в том случае, если ба у него был ба полный привод(которого у нас офф в стране нет), потому для меня он не конкурент Кошаку... А в салоне его вообще ублюдство сплошное как у ТАЗа... погремушка одним словом:bad:

Гарик.
03.07.2009, 22:57
...можно отстаивать преимущества своего авто,но давайте не будем грубо хаить иные,как делают заходящие в клуб с своей точкой зрения к нашему авто...;):beer:

inqognito!
03.07.2009, 23:05
...не ...ну Астра-то точно лучше всего...;):D:beer:

При всём уважении не соглашусь, с Астрой Калибр тож в один ряд не поставил ба, да и Кашак в принципе тоже... Мнение своё не поменяю никада, ибо есть с чем сравнивать, Астра на голову выше по качеству изготовления(у меня была чистая немка - повезло)чем они оба.... Еслиб не нужен мне был полный привод, катался бы дальше на Астре и не парился бы... А вы фото новой Астры виели???

Гарик.
04.07.2009, 22:54
:eek:....:bm::iii: http://www.gazeta.ru/auto/2009/07/01_a_3217615.shtml
Новый бюджетный гибрид Honda Insight заработал низкую оценку американского союза потребителей. Хуже него выступил лишь Dodge Caliber. А первые строчки рейтинга заняли Volkswagen Jetta Sportwagen и Hyundai Elantra Touring.....:D;)
...Ну если такие патриоты,как американцы...сами своё так оценили...то что тут есчо сказать-то можно....:bm:

Гарик.
07.07.2009, 08:44
Самые переоцененные автомобили США
6 июля 2009 в 20:51 Автор Илья Зиненко Источник rb

Несмотря на спад продаж автомобилей в США и тяжелое положение автомобильной промышленности страны, американские производители и автодилеры все еще пытаются продать многие автомобили дороже, чем они того действительно стоят. Журнал Forbes составил список переоцененных автомобилей, указав лишнюю наценку. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/383433/cat/52/

Dodge Caliber

Разница рыночной стоимости и цены производителя: -18.7%Рейтинг APEAL: 2.5
Рейтинг удовлетворенности потребителей: 49Рыночная стоимость: $16,490Рекомендуемая цена производителя: $20,295

Есендер
07.07.2009, 15:32
Не читал весь топик по данной проблеме, скажу только, что внешне додж калибер выгляди ОЧЕНЬ неплохо... я как и многие хотел сначала его купить.. НО.. сев в него и проехав тест драйв я был в тихом шоке... стоил он вто время 864 000 наших деревянных рублей (осень прошлого года), что никак не совмещалось с жестким пластиком в салоне и вонью горелой пластмассы :)..меня поразило открытие люка бензобака снаружи ключем + громыхания в салоне... в общем я неделю от стресса отходил потом... драндулет УЖАСНЫЙ... да простят меня любители этого американского авто...

N75
10.07.2009, 15:19
Да уж, специфичная машинка. Но учитывая встроенный саб, проектировалась для переезда от школы к колледжу... Так что скрипы при музыке на весь район не так важны :)

yul69
20.07.2009, 22:45
Действительно есть оценка союза потребителей.
Действительно есть статья о переоцененности Калибра.
Но вы не тупо цитируйте их переводы, а немного вдумайтесь в написанное.
Союз потребителей выбрал из сотен моделей 22 ЛУЧШИХ автомобиля и среди них Калибр оказался в хвосте. В статье о переоцененности черным по белому написано, что у Калибра - наивысший рейтинг по удовлетворенности потребителей автомобилем.
Наш Кашкай же не звучит нигде, кроме заказных отечественных статей, потому, что только пародия на авто:( И это проверено на личном негативном опыте.

calcell
20.07.2009, 23:40
qaskqai16, Вы внимательно читайте, а потом вдумываться начинайте: "Цены на автомобили зарубежных производителей обычно достаточно разумны, - пишет журнал, - что доказывает баланс спроса и предложения, а также их высокие рейтинги в опросах потребителей".

Вольт
20.07.2009, 23:49
Меня на калибре сосед недавно до метро подвозил... Выскажу своё мнение... Внешне машина выглядит очень зачётно. Всё очень гармонично и отдаёт "спортом". Но внутри:eek::eek: Пипец... Интерьер просто из начала прошлого века... Пластик такой же как и у наших десяток... Я вообще офигел... Если бы машина стоила 500 тысяч, то ещё можно было бы думать... Но за те деньги, что за неё просят - она просто не конкурент кашкаю...

Сравнивать машину, которая обалденна как внешне так и внутри, в которой куча всяких наворотов (кашкай) и машину прошлого века неразумно, ИМХО.

yul69
21.07.2009, 23:49
Поздравляю! Вы нашли единственный недостаток Калибра - твердый пластик! Хотя, если вдуматься - это скорее достоинство (был опыт сковыривания обшивки Кашкая ногтем). А теперь посмотрим, что с недостатками у Кашкая? Это сплошной недостаток судя по жалобам на форумах и по отзывам работников сервисов:)
Даже телерекламу ныне заточили на чисто городское применение этой хрупкой ненадежной дамской игрушки.

Vad77777
22.07.2009, 01:26
Поздравляю! Вы нашли единственный недостаток Калибра - твердый пластик! Хотя, если вдуматься - это скорее достоинство (был опыт сковыривания обшивки Кашкая ногтем). А теперь посмотрим, что с недостатками у Кашкая? Это сплошной недостаток судя по жалобам на форумах и по отзывам работников сервисов:)
Даже телерекламу ныне заточили на чисто городское применение этой хрупкой ненадежной дамской игрушки.

Тему не читал! Ваше сообщение прочитано первым из всей темы!
Сам достаточно серьёзно засматривался на Калибер, и сидел в нём, и катался... Прикольная машинка! Мордочка - вообще супер!!! Внутренний пластик - типа Китайский (но как убеждал, и доказывал продавец, что это удел всех америкосов, предпочитающих оболочку - начинке) :) Случилось так, что купил Кашкай. И теперь ездя каждый раз на работу и видя, на попутной стоянке, стоящих рядом колибера и кашкая - всё-же отдаю ВНЕШНЕЕ предпочтение Кашкаю!:iii:

N75
22.07.2009, 09:02
В недоприводном варианте у меня к нему интереса нет вообще. Его родной братец компасс ещё более менее, но пиндостановский дизайн + большая стоимость 2-х надписей Jeep делают его малоинтересным. А калибер это к фьюженам в тему.

yul69
22.07.2009, 17:23
Меня на калибре сосед недавно до метро подвозил... Выскажу своё мнение... Внешне машина выглядит очень зачётно. Всё очень гармонично и отдаёт "спортом". Но внутри:eek::eek: Пипец... Интерьер просто из начала прошлого века... Пластик такой же как и у наших десяток... Я вообще офигел... Если бы машина стоила 500 тысяч, то ещё можно было бы думать... Но за те деньги, что за неё просят - она просто не конкурент кашкаю...

Сравнивать машину, которая обалденна как внешне так и внутри, в которой куча всяких наворотов (кашкай) и машину прошлого века неразумно, ИМХО.
Такие вот полуграмотные Вольты только позорят владельцев Qashqai. Нельзя же оценивать современность машины по коэффициенту жесткости пластика на панели:)
Объективности ради замечу, что двигатель и трансмиссия Калибера на поколение, т.е. на 5-7 лет, современней, чем у Qashkai. Если кто хочет поспорить, с удовольствием приму ваши аргументы.
Мне нравится мой Кашкайчик, но в основном за цвет и более женственную форму, но кушает он очень прожорливо, шумит как трактор и ломался уже дважды, что не свидетельствует о его технологической прогрессивности.

N75
22.07.2009, 17:48
Объективности ради замечу, что двигатель и трансмиссия Калибера на поколение, т.е. на 5-7 лет, современней, чем у Qashkai. Если кто хочет поспорить, с удовольствием приму ваши аргументы.
Мне нравится мой Кашкайчик, но в основном за цвет и более женственную форму, но кушает он очень прожорливо, шумит как трактор и ломался уже дважды, что не свидетельствует о его технологической прогрессивности.

По пунктам:
1. 2.0 литра атмосферный бензин со 140 л/с нормальный уровень. 5-7 лет назад снимали 125-130. Сейчас снимают и больше, но с изменением фаз газораспределения. В этом есть + и -.
2. Трансмиссия. Подключаемый полный привод через муфту-это самое современное решение. Пример Тигуана и Куги Вам ничего не говорит. Вариатор так же решение очень интересное помимо Ниссана использует Ауди.
3. Женский дизайн. Немного спорно, скорее унисекс. Чуть брутальней Рава.
4. Прожорливость определяется стилем вождения. Даже раскручивая двигатель больше 14 в городе не удалось забраться. Для 2.0 кроссовера это нормуль.

Касаемо калибра. Машина загублена в России маркетингом. Отсутствие 4х4 и низких цен.

yul69
22.07.2009, 18:15
С высказыванием о неумелом маркетинге Крайслера соглашусь полностью. Но неумехи до сих пор у руля, видимо, по блату.
А вот по п. 1 приведу данные двигателя Калибера - точно такой же принцип работы, похожий атмосферный движок, но при объеме 1,8 выдает 150 сил, при этом его экономичноть выше процентов на 10-15, при этом он одинаково ровно работает на любом продающемся у нам бензине (большинство калиброводов юзают 92-й).

abp
22.07.2009, 18:42
Калибр -- хорошая машина.... все машины хорошие :)

N75
22.07.2009, 23:59
С высказыванием о неумелом маркетинге Крайслера соглашусь полностью. Но неумехи до сих пор у руля, видимо, по блату.
А вот по п. 1 приведу данные двигателя Калибера - точно такой же принцип работы, похожий атмосферный движок, но при объеме 1,8 выдает 150 сил, при этом его экономичноть выше процентов на 10-15, при этом он одинаково ровно работает на любом продающемся у нам бензине (большинство калиброводов юзают 92-й).

Быстрым движением руки переводим в режим 2 WD и получаем расход в 9-10 литров. 1,8 без турбины это либо фазы либо форсаж. Смотрим основного конкурента на рынке пиндостана - Форд. Получаем раз*оченный движок с непрогнозируемым ресурсом. Насчет отсутствия поломок цитирую высказывание владельца Wrangler (та же компашка): Да гидроудар схватил, да движок менял, но разве это поломка! У меня же настоящий OFF-Road и мне с ним клЕво. Пиндостан изменяет сознание!

ТВК
23.07.2009, 07:54
Да смотрю я на эти калиберы на дороге... Ваапще не впечатляет ;)
зы. Многие кашкаводы тоже юзают 92-ой ;)

calcell
23.07.2009, 12:16
2yul69.Судя по количеству проданных Кашкаев, много ещё полуграмотного народа в мире. Да и цвет машины надо под цвет туфель подбирать. Как ещё повезло, что Кашкай не "голубой" автомобиль:iii:

AnD345
24.07.2009, 23:53
... трансмиссия Калибера на поколение, т.е. на 5-7 лет, современней, чем у Qashkai. Если кто хочет поспорить, с удовольствием приму ваши аргументы....
Огорчу наверное...
Трансмиссия у Калибера "почти" Кашкаевская, а вариатор точно такой же модели как и у Кашкая... И даже производитель один (JATCO), причем принадлежит Ниссану. :iii: Увы.

elektron
25.07.2009, 21:58
Я на жигулях-классике и иномарках чуть подороже уже наездился,поэтому выбирая машину,качеству пластика в салоне отдаю одно из первостепенных значений.Мне не приятно,когда всё вокруг меня на ощупь и на стук напоминает мыльницу машин выпуска начала 80-х.И Калибр не исключение.И много между прочим других новых машин даже сегодня.
Когда я выбирал себе автомобиль,то данный фактор стал,увы, решающим в пользу Кашкая.Другие факторы (детские болячки и баги) не могут быть заранее определены и учтены без длительного "тестирования" машины самому и отзывов других владельцев,собранных хотя бы в течение двух лет.

26.07.2009, 21:25
Действительно есть оценка союза потребителей.
Действительно есть статья о переоцененности Калибра.
Но вы не тупо цитируйте их переводы, а немного вдумайтесь в написанное.
Союз потребителей выбрал из сотен моделей 22 ЛУЧШИХ автомобиля и среди них Калибр оказался в хвосте. В статье о переоцененности черным по белому написано, что у Калибра - наивысший рейтинг по удовлетворенности потребителей автомобилем.
Наш Кашкай же не звучит нигде, кроме заказных отечественных статей, потому, что только пародия на авто:( И это проверено на личном негативном опыте.

Неправда ваша...
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=6164

Статистика показывает, что статьи на тему наружный блок daikin не пользуются популярностью. ; http://fiatcar-avalux.ru/models/500/ - фиат 500 технические характеристики