PDA

Просмотр полной версии : Дует прохладный воздух

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Alces
28.12.2009, 22:24
В этом примере "зазоры" ставила отсечка по опасному порогу оборотов двигателя, речь-то не об этом...

Я к тому. что периоды эти 1600, 2500, 5000, 10000 вы их уже прошли, как и я , а человек на первом периоде был:beer:

Blink182
07.01.2010, 20:55
Поставь помпу. Куда нах без неё в наши то морозы.

а что за помпа?

Сегодня было -30 ехал не снимая перчаток) Когда включил циркуляцию воздуха стало теплее, и в салоне чем то запахло)))) фильтры вроде всегда меняю.

AnD345
08.01.2010, 00:34
Blink182, http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=5018

graf183
08.01.2010, 00:35
Доброго всем. Хоть и обещают потепление, но еще 2-3 месяца зимы. Кто нибудь в Москве сможет помочь с переделкой топливной системы (с установкой доп. насоса Бош), а то пережатый шланг особо не помогает, сам не догоняю как все установить, хоть и разжевано все здесь до мелочей. И вообще предлагаю наладить бизнес, по выходным - 2500-3000 руб. за 1,5-2 часа работы. Думаю не я один желающий ездить в быстро нагреваемой машине.

Нет добрых людей в Москве помочь с переделкой???:(

Blink182
08.01.2010, 09:14
Позвонил в салон не в котором я машину покупал. Мне там сказали что без проблем устранят этот дефект, стоить это будит 10-11к, спросил что будут делать, сказали что то с радиатором и патрубки менять. Кто что об этом может знает? стоит нет это делать? Но думаю если в машине будит теплее чем сейчас то да.

Prohojii
08.01.2010, 12:16
Сегодня было -30 ехал не снимая перчаток)
Вчера катался по городу. вечером было -34. В салоне +30 (если верить датчику с сигналки). Ребёнок на заднем сиденье просит снять шапку т.к. жарко.
Что я делал для тепла:
1. Накрыл движок толстым войлоком.
2. При работающем движке иногда включаю Вебасто (тепла прибавляется ощутимо).
3. Вынул датчик температуры с разъёма на зиму.
4. климат дует в салон и ноги иногда переключаю только в ноги. положение HI. убавил обороты вентиляторов до 5-6 кубиков.

пока не закрывал решетку радиатора.
Запуск авто утром до-34 обычно по схеме :
1. Вебасто 30 минут. Движок с -30 прогревается до -12 или до +25 зависит от ветра и холодов.
2. Запуск движка на 20 минут, и сразу запуск вебасто на 30мин.
3. Выезд

Машинка должна быть тёплой, т.к. везу ребёнка в сад.

П.С. почти среднегодовой (с февраля) расход 14.9 л ср. скорость движ 17 км/ч.

OlgaStar
08.01.2010, 13:40
Прошу прощения, а что такое Вебасто? Может здесь и писалось, но нет возможности читать все 76 страниц...

А вот моя история. Машина холодная сама по себе. Чуть теплый воздух шел... А тут перед НГ резко стал дуть холодный воздух в ноги. И не из сопла, а еще дальше, где педать газа. При -10 стало ездить невозможно, ноги ледяные. И такое ощущение было, что климат во всех положениях работает одинаково. Поехала в Автомир. Вердикт- неправильно поставленный в октябре воздушный фильтр при прохождении ТО2 ( проходила на ТАГАНКЕ!!!), который со временем сместился, замялся и превратился в гармошку ( при мне вытаскивали). Стало заметно теплее в машине, по крайней мере ногам.
Вооот...

П о л и н
08.01.2010, 13:51
ВОТ ТЕБЕ И ХВАЛЕНАЯ ТАГАНКА

cosm
08.01.2010, 14:07
Такие "мастера" есть у каждого дилера. К гадалке не ходи...

П о л и н
08.01.2010, 14:18
Я ТАК ИПИСАЛ ВСЕГДА- ВСЕ ХАЛТУРЩИКИ И НЕ НАДО ВОЗВЕЛИЧИВАТЬ ТАГАНКУ-МОГУТ И В ГАРАЖЕ ХОР СДЕЛАТЬ

cosm
08.01.2010, 14:22
off
Caps-Lock сними :)

П о л и н
08.01.2010, 14:29
снял пардон

Prohojii
08.01.2010, 15:09
Прошу прощения, а что такое Вебасто?

http://www.citywebsite.ru/products/lot01/

Blink182
08.01.2010, 18:54
начал включать циркуляцию воздуха кнопку стало гораздо теплее прям на много, но лобовик запотевает страшно)))) Почему сразу потеть начинают окна??

cosm
08.01.2010, 19:19
Влажность в салоне никуда не девается. Ты дышишь, влажность повышается, когда открыт забор с улицы - происходит её регуляция, а с рециркуляцией вся влага в салоне и остаётся...

Blink182
08.01.2010, 22:03
Ну а стоит делать то что предлагают за 10 к или нет?

AnD345
08.01.2010, 22:43
Стоит поругаться, позвонить на горячую линию и это сделают бесплатно.
Читай тему замерзшим владельцам.

Blink182
09.01.2010, 06:17
А ты сам звонил на горячую линию?

AnD345
09.01.2010, 08:24
Звонил.

Blink182
09.01.2010, 09:47
и что заменили и все сделали????

Q-Q-Q
09.01.2010, 09:56
Blink182, ты бы почитал сначала соответствующую ветку, чтобы быть в теме. Анд просто переделал всю систему отопления сам. Но с тех пор Ниссан закидали жалобами и лед тронулся. Есть уже случаи бесплатной замены радиатора и патрубков. Нужно просто пройти официальную процедуру. Читай, там все есть.

Гарик.
09.01.2010, 10:17
....кому-то лень читать, кто-то просто ради написать...А кто-то считает, что достаточно в теме НМРа отписаться и всё станет ОК.....хотя самое простое и логичное - поехать к дилеру и "давить" оного! Только я-бы с сайта распечатал и наряд гарантийный на ремонт произведённый по печке! Так проще объясняться будет, люди уже с хорошей печкой ездят.....а по-началу сами эти люди сомневались в успехе!

Blink182
10.01.2010, 06:32
а в Х-Trail так же холодно?????

Алекс51
11.01.2010, 03:19
А у меня сегодня перестал дуть теплый воздух на пассажирское сиденье, при том и с верху и снизу.. С моей стороны тепло, а с пассажирской - нет... Замерзли, пока ехали 80 км... тем более что печку сильно не включить, т.к. вертилятор немного накрылся... Что это может быть?

Chief
11.01.2010, 06:19
Подозреваю что отломанные лопасти вентилятора куда-то попали и нарушили работу заслонок.

evg-rev
14.01.2010, 17:30
Подскажите, в колени дует прохладный воздух,хотя из дефлекторов горячий.Заслонка в перчаточном ящике закрыта и з аклеена скотчем.И ещё при повороте направо прохладным воздухом обдаёт лицо,а при повороте налево чувствуется теплый воздух.В чем может быть проблема?

DigitalXAOC
15.01.2010, 13:44
Поннимаю что ОФФТОП, но не удержался, да простят меня клубни :D
http://i1.fastpic.ru/thumb/2010/0115/f5/b86121fb6bd7337dfc37ae48c819b2f5.jpeg (http://fastpic.ru/view/1/2010/0115/b86121fb6bd7337dfc37ae48c819b2f5.jpg.html)

Гарик.
15.01.2010, 13:53
DigitalXAOC, ...баян....:bm:

Blink182
19.01.2010, 09:00
сейчас за окном -35 в салоне -8. Ну это не дело правда ведь? Думаю отогнать что бы сделали за 10 к печку. помогите плиз решиться на этот шаг)))) Почему то мне кажется что мне сделают ее, и такой же прохладный воздух будит дуть или нет?

Shaten
19.01.2010, 15:55
решение данной проблемы давно найдено - это дополнительная электрическая помпа. Кстати у нас в Тюмени официальный дилер ставит всё это за 4 тыс. По себе скажу, и в - 35 в машине тепло, что можно ехать, расстегнув дубленку.

Silver
19.01.2010, 16:55
на днях шел в -37 около 250 км был просто поражен, насколько помпа даже в режиме 3500 ПОЛНОСТЬЮ не справляется (странно) с прокачкей ОЖ, почему так говорю: просто включил на ходу вебасту и через несколько минут ноги начали кипеть, из сопел (в лицо) воздух (реально!) обжигал руки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вывод (с учетом диагноза и рецепта Ув. АНД345 "задействование насоса вебасто") дополнительная циркуляция ох как нужна .....(как сделал участник из Сургута, не помню НИК), поэтому уже решил, что будет просто преступление, если летом не поставлю дополнительную эл.помпу.
п.с. раньше замечал, что при ХХ дует прохладный, при больше 2500 - теплее, но после вышеописанного факта я настроен категорически на доп.насос!

1,6 с шумкой.

AiCBerg
20.01.2010, 23:31
постоянные -20 заставили меня задуматься и почитать эти темы. Во первых мне не понравилось что температура двигателя может опускаться после прогрева, вроде уже есть 86С смотришь вниз пошла, если печку посильнее включил или скорость больше 60км смотрю до 70С падает (у меня БК берёт данные с CAN-шины), поставил картонку за решётку радиатора (кто-то на форуме подсказал, делаешь гармошку и вставляется легко без снятия решётки, респект ему), от скорости падение пропало, но всё равно подумал может это термостат хреновенький неужели воздушное охлаждение так может работать как на ЗАЗ, прочитал что AND менял термостат, но особо он ничего и не дал, Проверяю, трогаю шланги на радиатор они холодные как положено, дошло до 86С всё равно холодные, потом входной на радиатор стал теплеть - выходной холодный, проверял без включённой печки, включаю печку температура начинает падать 84С, 82С, поехал, газку поддал, проехал 5км (за бортом -20С), температура двигателя подросла 86С, трогаю шланги входной чуть тёплый, выходной ледяной, из чего я делаю вывод, как уж там сделан наш мотор не знаю, но то что он плохо прогревается с малым кругом это точно и если поставить термостат с большей температурой открытия то это ничего не даёт, так как родной то не может открыться, ему тепла не хватает. Получается наш мотор ведёт себя примерно как дизель 80С и всё (выпускной коллектор сзади мотора для Русской зимы не есть хорошо), считаю что дополнительный насос тоже не выход если температура двигла не доходит до 90С (хотя по отзывам многие довольны). Думаю кто хочет побыстрее нагрется, необходимо утеплять двигатель как следует, а не только утеплитель на капот и картонка за решётку, а по всем правилам Северных районов, и ещё очень хорошим решением считаю нагреватель в печку (жаль никто не попробовал) для двигателя К9К и М9R (дизель), если есть штатное место то вставить его думаю проблем не будет и после заводки авто, в салон начнёт сразу поступать тёплый воздух при непрогретом моторе, проблема будет с подключением лучше конечно посмотреть схему родную как на дизеле это решено, но увы схему такую надо поискать, а теоретически, можно взять плюс хороший через предохранитель и реле напрямую с АКБ, а реле включать плюсом через микрик хорошо представленный AND345, а сам плюс взять от включения вентилятора, то есть чтобы нагреватель не сгорел, он должен работать только при включённом вентиляторе и в крайнем положении заслонки, доп-насос даёт тепло получше но только при нагретом моторе, а это красота :rolleyes: тепло сразу поступает в салон, такое вот мини-Вебасто, тем более нагреватель предусмотрел сам завод для Кашкая-дизель. Сам торможу пока не ставлю думаю вдруг морозы отпустят, жил бы где в Сибири уже бы поставил, а тут даже мотор утеплить как следует руки не доходят.

AiCBerg
21.01.2010, 12:21
Накатал вчера 25км по месту, когда ставил авто, показывало на улице -15С, температура двигателя 88С, открыл капот нижний шланг радиатора ледяной, так термостат и неоткрылся толком. Сегодня не выдержал, решил утепляться не по-детски (картонка перед радиатором и заводской утеплитель уже стоят), положил на мотор телогрейку, сверху одеяло, по краям свитер и штаны тёплые, ну и справа от воздуховода тоже заткнул, чтобы не осталось щелей для выхода тепла, соблюдаем основные правила утепление не должно при тряске упасть на ремни вращающиеся слева, на выпускной коллектор сзади и не заткнуть забор воздуха для мотора спереди, чтобы телогрейка не упала на коллектор защепил прищепками жёсткими задний край (на фото видно), но самое главное результат О ЧУДО машина стала прогреваться на холостых после 70С и при включённой печке, наконец-то после проезда 5км получил 90С и тёплый выпускной шланг радиатора, а самое главное в салоне намного быстрее стала комфортная температура и при выставленных 16С заслонка немного сдвинулась из крайнего тёплого положения и стала подмешивать холодный воздух, вот это удача, а самое интересное всё что я проделал, знали и делали ещё наши деды и не ленились зимой утеплять мотор, не то что мы.:rolleyes:

Q-Q-Q
21.01.2010, 13:31
а самое интересное всё что я проделал, знали и делали ещё наши деды и не ленились зимой утеплять мотор, не то что мы.:rolleyes:
У японцев были другие деды :D

cherepaha-555
21.01.2010, 13:42
Неееее мужики я против таких утеплений.Так не должно быть в принципе.И слава богу я не такой молодой чтобы не помнить как горели такие машин. Просто в лёт.Ну утеплишься, ну закрепишь все.Первую неделю будешь туда лазить каждый день и проверять не упало ли что на коллектор, а потом забросишь это дело и привет.Далее картонки на решетку не пойду, и то если станет совсем грустно и холодно.Если это косяк то нужно устранение проблемы, а не подстройка под непредсказуемые условия!Интересно если что нить случиться с климатом и он перестанет хорошо охлаждать?Начнем лед под задницу ложить?!ИМХО мое мнение.

AiCBerg
21.01.2010, 14:04
Риск присутствует всегда в любом деле и каждый решает сам оправдан этот риск или нет (я то под капот всё время заглядываю), но можно сделать всё безопаснее как например поступил alexektb установив фирменную штуковину "Автоодеяло", думаю он сам предоставит отчёт и фотки, это нужно потому что раньше моторы были из чугуна и остывали довольно неохотно (по этой же причине многие не хотят отказываться от чугунных ванн), а алюминиевые моторы в холоде остывают на раз, вот отсюда и проблема, в хорошую зиму мотор не может прогреться, и выйти в режим, осюда повышенный расход топлива, плохая работа печки.

cherepaha-555
21.01.2010, 14:12
Риск присутствует всегда в любом деле и каждый решает сам оправдан этот риск или нет (я то под капот всё время заглядываю), но можно сделать всё безопаснее как например поступил alexektb установив фирменную штуковину "Автоодеяло", думаю он сам предоставит отчёт и фотки, это нужно потому что раньше моторы были из чугуна и остывали довольно неохотно (по этой же причине многие не хотят отказываться от чугунных ванн), а алюминиевые моторы в холоде остывают на раз, вот отсюда и проблема, в хорошую зиму мотор не может прогреться, и выйти в режим, осюда повышенный расход топлива, плохая работа печки.
Да хотелось увидеть это одеяло на фото.Как оно располагается.И сколько стоит интересно.

alexektb
22.01.2010, 07:46
Да хотелось увидеть это одеяло на фото.Как оно располагается.И сколько стоит интересно
Если очень интересно, сегодня постараюсь сфотографировать. Вот здесь http://www.izomet.ru/index.php/joomla-license вся информация, даже фотки есть. Само одеяло чуть больше подкапотного пространства, поэтому можно подоткнуть во все щели. Мое мнение - эффективно, для примера могу сказать, что при минус трех градусах на улице, снег на капоте не тает т.е. теплоизоляция хорошая. По поводу картонки - я поставил между радиаторами, причем закрыл не весь, а чуть больше половины, нагреваться стала гораздо быстрее, да и снять-поставить секундное дело. Да про цену - мне оно обошлось 1100 рублей, сейчас по-моему цены немного подняли.

Abyss
22.01.2010, 09:09
AiCBerg, вы очень рискуете на самом деле, у нас в городе уже не одна машина сгорела из таких вот утеплений. Утеплять можно только негорючими материалами, синтетическими нетканными или войлочными, с пропиткой антипиренами.
Я сам по молодости утеплял фуфайкой двигатель еще на шестерке вазовской и она загорелась, но повезло - вовремя заметил и потушил.

Q-Q-Q
22.01.2010, 09:19
Утеплять можно только негорючими материалами, синтетическими нетканными или войлочными, с пропиткой антипиренами.

Дык "автотепло" челябинское не горит до 1200

Abyss
22.01.2010, 09:29
QaQashQa, против "автотепла" ничего не имею :) просто не располагаю информацией. А разве AiCBerg утеплился этим? Вроде нет, а считает, что ему ничего не угрожает.

cherepaha-555
22.01.2010, 09:32
Дык "автотепло" челябинское не горит до 1200

Да посмотрел с удовольствием на их сайт, цен правдо не нашел.В разделе прайс нет цен только киллограмы.Нафик мне знать сколько оно весит, мне нужно знать сколько стоит.И еще одна проблема:( В нашем городе нет, сейчас же бы поехал купил.Достало мерзнуть!!!!

AiCBerg
22.01.2010, 09:46
А разве AiCBerg утеплился этим? Вроде нет, а считает, что ему ничего не угрожает.
Хотелось бы услышать отчего может загореться мой утеплитель, сразу скажу на выпуск он не попадёт из-за прищепок, и даже если они отвалятся то я так сдвинул вперёд что дальний край не достанет выпуск, в остальных местах макс температура 100С, может я и ошибаюсь поэтому хотелось услышать ваше доводы, всё-таки пожар не есть хорошо.

cherepaha-555
22.01.2010, 10:18
Хотелось бы услышать отчего может загореться мой утеплитель, сразу скажу на выпуск он не попадёт из-за прищепок, и даже если они отвалятся то я так сдвинул вперёд что дальний край не достанет выпуск, в остальных местах макс температура 100С, может я и ошибаюсь поэтому хотелось услышать ваше доводы, всё-таки пожар не есть хорошо.

Ну вообще пожары случаются не только от попадания материи горючей на коллектор, не редки случаи возгорания и от поврежденной проводки, и от паров накопившегося бензина и от масла.Было бы чему гореть как говориться, а материя это как раз то, что надо для огня.Естественно, если двигатель исправен и фуфайка не лежит на коллекторе вообщем то ничего не загориться, но случаи возгорания случаются.Поэтому никто не застрахован.ИМХО!Просто совет я бы не баловался, береженного бог бережет!!!Так ТВК обычно говорит, и я думаю он прав.Лучше перестраховаться :iii:

AnD345
22.01.2010, 10:20
Сам горел и тушил.
Сейчас моторный отсек ничем не закрываю и вожу с собой два огнетушителя.

AiCBerg
22.01.2010, 10:21
Лучше перестраховаться
Согласен на все 200%. Пытаюсь связаться по координатам alexektb, конечно лучше такое взять и не переживать.

Abyss
22.01.2010, 10:59
AiCBerg, уже ответили, в принципе. Под капотом ничего легко воспламенимого быть не должно, а гарантировать неподвижность тряпки довольно сложно - автомобиль испытывает приличные динамические нагрузки, сместиться может что и куда угодно.

BoZman
22.01.2010, 11:45
Хотелось бы услышать отчего может загореться мой утеплитель
На двигатель асбополотно для страховки:iii:

Agstroy
22.01.2010, 11:51
На двигатель асбополотно для страховки:iii:

Асбест яд ...

добавлено через 1 минуту
Сам горел и тушил.

А причина пожара?

AnD345
22.01.2010, 12:11
А причина пожара?
Банальное раздолбайство. :iii:
Забыл закрепить шланг обратки топлива в бензобак. Пока ехал от гаража, топливо исправно расходовалось машинкой, а въехав во двор потихоньку пробирался на почти ХХ. Подъехав на парковку - газанул и собирался выключить зажигание. Почти одновременно с поворотом ключа грохнул взрыв, вырвало капот.
Пока тушили, потратили штук шесть порошковых огнетушителей, благо соседи возле машин были тушили скопом.
Весь моторный отсек выгорел. Движок целый, сгорели все шланги, пластмасса и все провода.

cherepaha-555
22.01.2010, 12:18
Специально съездил на рынок, побывал в каждой точке.Спросил у каждого.Нет даже намека на что то похожее.Видимо только купить можно в этой фирме.АвтоТепло.Так как сделал вывод, что нет даже анагогичного продукта на рынке спроса.Эх если было начало зимы, то можно было бы на этом не плохо заработать.А сейчас просто не успею внедрить в массы.Кто бы ехал в мою сторону, обязательно бы заказал бы для себя.Никто не едет?

Abyss
22.01.2010, 12:42
cherepaha-555, попробуй кошму (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0) или дорнит (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82) (нетканный, иглопробивной), вроде они не поддерживают горение.

cherepaha-555
22.01.2010, 12:53
cherepaha-555, попробуй кошму (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0) или дорнит (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82) (нетканный, иглопробивной), вроде они не поддерживают горение.

Да не поддерживают горения, но вообщем то не очень хорошо и держат тепло, особенно дорнит.

ТВК
22.01.2010, 12:55
ОФФ
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/moscow-area/dmitrov
Дует восточный... Это холодный? :)

cherepaha-555
22.01.2010, 12:59
ОФФ
http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/moscow-area/dmitrov
Дует восточный... Это холодный? :)

При восточном ветре ощущаемая температура всегда ниже чем на самом деле!ФАКТ! тоесть при -22, кажеться что -27.

Abyss
22.01.2010, 13:33
cherepaha-555, взять самый толстый и легкий, да в несколько слоев его :)

AKR
22.01.2010, 13:46
Специально съездил на рынок, побывал в каждой точке.
Вчера бродили по гипермаркету, прямо в проходе стоит стойка, банчат чем-то очень похожим. Что-то типа "Тепло для двигателя". Издалека выглядит как ярко-белые блестящие матрасики по форме капота.
Ни цену, ни марку не запомнил...
Но суть в том, что стенд был оформлен достаточно профессионально, есть основания ждать такие же распродажи и в других городах.

ЗЫ землякам. Это было в Карнавале, первый этаж. Если кто будет - загляните уточнить, я в тех краях бываю редко.

добавлено через 6 минут
Зы 2 Сходил на сайт. Все верно, оно и есть. Карнавал даже в списке указан. Про Чебоксары ни слова... :(

_Aleks
22.01.2010, 13:47
cherepaha-555, попробуй кошму или дорнит (нетканный, иглопробивной), вроде они не поддерживают горение.
С дорнитом (серым, похоже сделанным из отходов каких-то) в конце 90-ых на КрАЗе горел на трассе. Причина возгорания: прогорела пркладка приёмной трубы выпускного коллектора. Тоже кучу парашковых огнетушителей высыпали. В итоге закидали снегом. Результат как у Андрея. Шланги проводка, правда капот остался на месте :)
Кошма не горит пока чистая! ;) (маслянный щуп вытирать об нее не стОит)

cherepaha-555
22.01.2010, 13:56
cherepaha-555, взять самый толстый и легкий, да в несколько слоев его :)

Неееет это не вариант, опять самодеятельность это. Если утепляться, то утеплять тем что прошло испытания и гост, тобишь готовый продукт. И еще хотел спросить, много пишут про картонкукоторую вставляют между радиатором и решеткой.Че та у меня не получается толково ее поставить.Фотки будьте добры кто - нить выложите как это выглядит в идеале.

AiCBerg
22.01.2010, 14:19
Ладно с пожаром ясно, но буду пока рисковать, других не призываю, сегодня продолжил эксперимент на улице -20С. Прогревается нормально, 5мин +40С, 10мин +70С, 15мин +86С, всё на холостых, НО если не включать печку, с включённой печкой после 70С температура не растёт на холостых, причём на печке горит 4-5 светодиодиков обдува, а если было допустим 80С то при включении печки температура двигателя начинает падать, то есть радиатор печки является для мотора уже "большим кругом", получается при плохой циркуляции родного насоса на холостых как писали ранее, и при -20С на улице, мотор не выходит на рабочую температуру а выйдя начинает остывать по кубикам не видно так как 70С-6кубиков а по прибору видно чётко, поэтому ставя доп насос и ещё увеличивая циркуляцию через радиатор печки уменьшаем рабочую температуру двигателя, а сами понимаете 70С не есть good. Следовательно наша задача чтобы мотор прогревался хорошо, быстро и неостывал, как это сделать ВОПРОС???. Мои мысли: -Стараться не включать сильно печку пока не прогреется мотор (сложно, так как очень уж тепла хочется), -хорошо и главное БЕЗОПАСНО утеплить мотор, и третье может какой канал охлаждения перекрывать, что бы грелась лучше, понимаю абсурд но просто хотел дать нестандартое направление мысли. По поводу нагревателя в печку от дизеля в данной ситуации тоже будет не очень хорошо потому что должен работать вентилятор чтобы в салон шло тепло, а вот двигатель не будет прогреваться нормально так как радиатор печки будет его охлаждать, то есть оптимально надо ставить клапан как на Бэхах чтобы исключить циркуляцию через печку, пока не прогрелся мотор.
cherepaha-555 идея не моя, берёшь картонку бумажную не сильно толстую вырезаешь по размерам радиатора, затем по вертикали начинаешь складывать её в гармошку как веер, полосами по 5см, потом пропихиваешь в решётку слева от замка и там помогаешь гармошке распрямится. :beer:

Engine
22.01.2010, 17:09
Всем привет.
Владею КАшкаем CVT2.0 и после праворукой Тойоты просто разочарован работой печки.
Явно не сбалансированы внутренние сечения течки и радиатора. Добиться горячего воздуха можно только на высоких оборотах 3-4 тыс.

Пока для себя провожу эксперимент - искусственно уменьшил диаметр входящего на радиатор шланга. Теоретически это должно привести к увеличению скорости циркуляции ОЖ в системе, что требуется для печки. К сожалению у меня нет специальных термометров и замерить результат не удается, но по ощущениям стало лучше.

Технически все сделано предельно просто - хомут на шланг радиатора надетый через прокладку.

Пока экспериментирую со степенью затяжки хомута, сейчас где-то на треть - движок не греется, горячий воздух начинает идти после 1,5 тыс. оборотов.

ЗЫ: Прошу учесть, что описанное решение это мой личный опыт, и я его не рекомендую, а размещаю для информации.

http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0122/b1/f3841d16ca2f23738693e288bf3609b1.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0122/f3841d16ca2f23738693e288bf3609b1.jpg.html)

cherepaha-555
22.01.2010, 17:30
Всем привет.
Владею КАшкаем CVT2.0 и после праворукой Тойоты просто разочарован ...

Приветствую.Как то сомнительно это честно говоря.Я не критикую поймите правильно.Если продолжите эксперементировать ждем ваши отчеты с удовольствием.

AiCBerg
22.01.2010, 17:43
Теоретически это должно привести к увеличению скорости циркуляции ОЖ в системе,
Это может сработать если открылся большой круг, но по моим последним опытам он не открывается, если только приоткрывается немного при 86С, следовательно на этом участке нет циркуляции, а вот если попробовать пережать немного шланг печки, что будет теоретически?

cherepaha-555
22.01.2010, 17:54
Это может сработать если открылся большой круг, но по моим последним опытам он не открывается, если только приоткрывается немного при 86С, следовательно на этом участке нет циркуляции, а вот если попробовать пережать немного шланг печки, что будет теоретически?
Незнаю ребят я против таких эксперементов.Я воспинимаю свою машину как человека.Вот у тебя например пониженное давление и ты пережмешь себе руку например думаю лучьше не станет, тут нужно нечто другое.ИМХО конечно.

Blink182
23.01.2010, 21:42
Был в салоне разговаривал с менеджером, показывал ссылку "Добываем тепло" Мне предложили почти то же самое что написано в теме только с оригинальными запчастями. Т.е Патрубок который большой его заменят на новый в котором будет отводка(как я понял) и тонкий патрубок на оригинал. Получиться то же самое только дороже и с оригинальными частями. В Пн-Вт скажут цену патрубков, думаю буду менять и будет тепло. Как вам?

Q-Q-Q
23.01.2010, 22:21
http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=401617&postcount=2609 - всё оригинальное.
Затычку еще нужно - подойдет любой неоригинальный грибок :)

AiCBerg
23.01.2010, 23:09
Попробую завтра шланг пережать рецеркуляции, не будет лишнего охлаждения, и давление на печку побольше, вроде AND345 писал что ездил так и без проблем, пока не переделал, посмотрю будет лучше или нет, больше мыслей нет пока.

avlebedev
23.01.2010, 23:15
AiCBerg, а смысл вам так делать, если на 1.6 патрубки идут с завода так как у Анда после переделки?

AiCBerg
23.01.2010, 23:21
не будет лишнего охлаждения, и давление на печку побольше
Ради эксперимента, зачем по этой трубке жидкость гонять, может лучше прогреваться будет и в печку лучше идти станет.

Blink182
24.01.2010, 09:11
Ну чето решил не копаться с дешевыми деталями, Т.к думаю потом это вылезет. А оригинальные поставить и норм.

Q-Q-Q
24.01.2010, 09:18
Ну чето решил не копаться с дешевыми деталями, Т.к думаю потом это вылезет. А оригинальные поставить и норм.
Дык там все оригинальные. А оригинальной "затычки" отверстия от снятой трубки рециркуляции не существует в природе. Подбирается подходящий резиновый грибок в любом автомомагазине.

Blink182
24.01.2010, 11:31
Но затычку то можно и любую. Я про тему добываем тепло там же все из отеч.запчастей сделал. а я хочу оригинал. Кто нибудь уже с оригинальными запчастями ездиет после переделки? Теплее стало?

AiCBerg
24.01.2010, 13:29
Blink182, попробуй просто пережать шланг рециркуляции и поездить и сам прочувствуешь. Сегодня так сделал (при том у меня считается всё сделано заводом правильно), хочу сказать я доволен пережатием, мнение субъективное но мотор прогревается быстрее и воздух из дефлекторов идёт на холостых горячее при сегодняшних -20С чем при вчерашних -15С, для объективности результата надо мнение хотя бы нескольких человек. Шланг пережимал на горячюю просто сложив пополам и затянув два пластиковых хомута один с краю перегиба второй чуть дальше.

Blink182
24.01.2010, 18:17
Пережимаем как на первом скрине или на втором
1)http://fastpic.ru/view/3/2010/0122/f3841d16ca2f23738693e288bf3609b1.jpg.html
2)http://www.clubqashqai.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10568&d=1229658420

P.S
AiCBerg у тебя получаеться все зделано изначально правильно т.е как я хочу сделать да? и все равно холодно?????

AiCBerg
24.01.2010, 18:35
Пережимаем как на первом скрине или на втором
Конечно как на втором, или в #817 посту что одно и тоже

AiCBerg у тебя получаеться все зделано изначально правильно т.е как я хочу сделать да? и все равно холодно?????
Ну хотелось бы потеплее, но больше заморочился не из-за печки, а потому что мотор не выходит на рабочую температуру, а отсюда всё вытекает. Ну сегодня я бы сказал было довольно комфортно, и рабочая температура 87С легко была достигнута и не падала даже на холостых при -20С за бортом, сделаны три вещи -картонка за решёткой радиатора, -утеплён мотор телогрейкой, одеялом (по-колхозному но пока так), -пережат шланг рециркуляции не смотря на изначально правильное его положение.

Blink182
24.01.2010, 18:51
Как я понял смысл мне ставить оригинал и как в теме добываем тепло нет?

AiCBerg
24.01.2010, 19:35
Всегда есть какой-то смысл, но я бы лично после всех опытов не заморачивался с переделкой, на зиму делал бы то что написал выше, только утеплитель конечно возьму безопасный фирменный как у alexektb

ТВК
24.01.2010, 19:42
А вас такой утеплитель есть? (вроде на 1.6 не было раньше)
http://s58.radikal.ru/i161/1001/96/538048c4d2df.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s55.radikal.ru/i149/1001/07/b43e6991abee.jpg (http://www.radikal.ru)

AiCBerg
24.01.2010, 19:45
(вроде на 1.6 не было раньше)
Да, я сам докупал такой с клипсами, что на двушке уже с завода, но он в холода получается как покрывало, а нужно бы одеяльце хорошее. Как говорится нет плохой погоды есть плохая одежда

Blink182
24.01.2010, 21:25
ТАк скажите мне плиз! Стоит мне менять на оригинал? Мне Анд сказал что у него +30 в салоне так же будит? если поменяю?

fira
24.01.2010, 22:02
Qashqai 2007 выпуска, -32 за бортом,внутри комфортная температура, 25 на кондее (стекло-ноги), на автомате начинает затягивать стекло сверху. Официалы в начале зимы колдовали с печкой,но ничего кардинально не меняли(аналогично и в прошлую зиму) - сказали ,что выгнали воздух. В гарантийной замене печки отказали,за бабло - просим ;)

Cat
24.01.2010, 23:01
ТАк скажите мне плиз! Стоит мне менять на оригинал? Мне Анд сказал что у него +30 в салоне так же будит? если поменяю?

У меня с доработанной печкой и обогревательной системой - все равно холодно! Из воздуховодов дует теплый воздух, а не горячий как хотелось бы!

Paulvad
25.01.2010, 06:59
У меня с доработанной печкой и обогревательной системой - все равно холодно! Из воздуховодов дует теплый воздух, а не горячий как хотелось бы!

страви воздух из системы, по описанию 100% завоздушен толстый верхный шланг.

graf183
25.01.2010, 13:21
Blink182, попробуй просто пережать шланг рециркуляции и поездить и сам прочувствуешь. Сегодня так сделал (при том у меня считается всё сделано заводом правильно), хочу сказать я доволен пережатием, мнение субъективное но мотор прогревается быстрее и воздух из дефлекторов идёт на холостых горячее при сегодняшних -20С чем при вчерашних -15С, для объективности результата надо мнение хотя бы нескольких человек. Шланг пережимал на горячюю просто сложив пополам и затянув два пластиковых хомута один с краю перегиба второй чуть дальше.

Хотел переделать систему отопления с установкой доп. насоса, но не нашел где недорого помогут, (у дилера ок. 10 т.руб.:() пережал шланг, стало теплее. Раньше до теплого воздуха при темп - 20 -25 гр.С. надо было отстоять в пробке 40-50 мин, сейчас 15-20 мин.:rolleyes:

_Aleks
25.01.2010, 14:35
Смысл переделки есть ОДНОЗНАЧНО!!! Поверьте опыту северных регионов! Какие ставить детали, оригинальные или дешевые, решает каждый сам. И результат от деталей не зависит.
Но для наших регионов, Blink182, этой переделки будет маловато. По этому плюсом к вышесказанному доп. насос с прокачкой не менее 1000 л/ч.
Вот тогда будет ощутимый результат! У меня так и сделано, до сих пор матерюсь, зачем мёрз пол зимы! :)

Blink182
25.01.2010, 15:27
Смысл переделки есть ОДНОЗНАЧНО!!! Поверьте опыту северных регионов! Какие ставить детали, оригинальные или дешевые, решает каждый сам. И результат от деталей не зависит.
Но для наших регионов, Blink182, этой переделки будет маловато. По этому плюсом к вышесказанному доп. насос с прокачкой не менее 1000 л/ч.
Вот тогда будет ощутимый результат! У меня так и сделано, до сих пор матерюсь, зачем мёрз пол зимы! :)

А че за доп. насос? можно скрин или чето не понимаю?
Разговаривал насчет деталей сказали толстый патрубок будит стоить 22 к:eek: я такой ни фига) сказал сам куплю его. Вот завтра буду искать.

добавлено через 17 минут
Позвонили счас из салона сказали типа оставляй машину мы тебе все сделаем как на фотках т.е все из отеч запчастей а не с оригинала. Боюсь одного что толстый патрубок порвется во время езды и будет плохо((((((

Shaten
25.01.2010, 15:32
Честно говоря мне пережатие шланга а также последующая переделка как на 1.6 моторе не помогла. Помог только дополнительный насос - помпа. Вот это точно ставить нужно.

avlebedev
25.01.2010, 15:49
Боюсь одного что толстый патрубок порвется во время езды и будет плохо((((((
И не говори, сколько не видел жигулей, все с порванными шлангами ездят.

Blink182
25.01.2010, 16:14
Фотку насоса можно? что блин за насос??????

_Aleks
25.01.2010, 16:50
Фотка тут внизу: http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=220972&postcount=56
Брошюрка с характеристиками и рисуеками и каталожные номера: http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=220972&postcount=56
Почитать страничку: http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=6934&page=120

Blink182
25.01.2010, 17:51
Я повторюсь что мне надо для тепла и может все сделаю в ближайшее будущее. Подтвердите правильно понял или нет.
Что надо сделать мне:
1)Сделать по технологии Анда с русскими или оригинальными запчастями.
2)поменять термостат вот на этот http://www.akadia.ru/search.html?g=2&article=488589&sort___search_results_by=final_price&smode=A&term=0
3)добавить доп насос который на картинки
http://i3.fastpic.ru/big/2010/0125/c0/7c442c340bb4a755b86c38510cf6c3c0.jpg
Все правильно понял? Или термостат не надо?

alosito
25.01.2010, 19:23
Сообщение от Q-Q-Q
BoZman, а я вставил кусок теплоизоляции - с одной стороны фольга, с другой - вспененный поролон. Тоже нормуль!

:rolleyes: Так и надо, что под рукой было, то и используем.:beer:
Собираюсь купить себе кусок такой теплоизоляции в магазине стройматериалов. Кто уже вставлял, реально ли это помогло? Кстати, а с гарантии за такой колхоз снять могут?

Еще подскажите пожалуйста какой там примерный размер куска теплоизоляции нужен?

Q-Q-Q
25.01.2010, 20:45
Собираюсь купить себе кусок такой теплоизоляции в магазине стройматериалов. Кто уже вставлял, реально ли это помогло? Кстати, а с гарантии за такой колхоз снять могут?
Еще подскажите пожалуйста какой там примерный размер куска теплоизоляции нужен?
Q-Q-Q - это мой псевдоним :) Не помню, как этот материал называется - изолон, что ли. Помогает реально - рабочая температура при движении достигается гораздо быстрей. С гарантии снять не могут - с какой стати, ниче же не ломается! Да и перед визитом к ОД прокладочку легко вытащить на всякий случай.
Летом буду искать такой на самоклейке, чтобы утеплить капот - фиг его знает, какая зима будет с этим глобальным потеплением :eek:

AiCBerg
25.01.2010, 20:53
Не помню, как этот материал называется - изолон, что ли. Помогает реально - рабочая температура при движении достигается гораздо быстрей
Можно поподробнее или ссылку если уже было, потому что считаю главное рабочая температура двигателя, а то включаю печку и она начинает падать, если на холостых машина работает, отключаю печку пошла вверх, надо чтобы при работающем моторе она стабильно стояла на 87С тогда и из печки идёт горячий.

Q-Q-Q
25.01.2010, 21:05
Можно поподробнее или ссылку если уже было, потому что считаю главное рабочая температура двигателя, а то включаю печку и она начинает падать, если на холостых машина работает, отключаю печку пошла вверх, надо чтобы при работающем моторе она стабильно стояла на 87С тогда и из печки идёт горячий.
Зайдите в любой строительный магазин, там большой выбор этого материала по толщине. Я его покупал для звуко/теплоизоляции пола. Называются по-разному (зависит от производителя) - пенофол,фольгированный энергофлекс, изолон, стенофон и т.д., , но примерно одинаковые по свойствам.
Вот можно здесь посмотреть: http://sht.nm.ru/folgoprice.htm

AiCBerg
25.01.2010, 21:06
насчёт материала понятно что с ним вы сделали?, под капотом у меня фирменный утеплитель стоит.

Blink182
25.01.2010, 21:16
Наверное просто вырезал по размерам и положил. Идея вообще замечательная сам вчера думал что бы положить) А изовер не то?
P.S
что насчет моего поста #841

Q-Q-Q
25.01.2010, 21:19
насчёт материала понятно что с ним вы сделали?, под капотом у меня фирменный утеплитель стоит.
Пока тока радиатор закрыл. В принципе, 6 кубиков у меня минут за 15-20 движения при -20 уже встают, поэтому особо не напрягаюсь. Сейчас заменят радиатор, надеюсь, еще быстрей будет. Но утеплять однозначно буду, это гораздо дешевле, чем "Автотепло".

alosito
25.01.2010, 21:37
А какого хоть примерно размера этот кусок покупать/вырезать?

AiCBerg
25.01.2010, 21:39
Сейчас заменят радиатор
Какой?, что даст замена?, мне итересно у вас термостат открывается или нет, то есть выпускной толстый шланг от радиатора к термостату (в районе генератора) тёплый или холодный, у меня как не трогаю при нынешених -15С -20С всё время холодный. Автотепло пробую достать мне понравилось что его не только можно просто класть сверху, а как бы укутывать только мотор.

Blink182, 1) можно просто пережать шланг 2)если только термостат неисправен, если он закрыт (как у меня например) то ничего не изменится 3)если всё равно что с рабочей температурой двигателя, а главное тепло в салоне пусть даже от 70С двигателя то ставь будет теплее

Blink182
26.01.2010, 05:59
у меня выот этот шланг http://www.clubqashqai.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10567&d=1229658420 он приляпан клипсами к корпусу и идет не за бачком а перед ним. Отрывать и перетягивать?

Shaten
26.01.2010, 06:35
Данный шланг лучше не перегибать а переделать циркуляцию.
И обязательно поставить помпу, а на счет термостата не заморачивайся - не обязательно его менять.

_Aleks
26.01.2010, 07:44
Я повторюсь что мне надо для тепла и может все сделаю в ближайшее будущее. Подтвердите правильно понял или нет.
Что надо сделать мне:
1)Сделать по технологии Анда с русскими или оригинальными запчастями.
2)поменять термостат вот на этот http://www.akadia.ru/search.html?g=2...smode=A&term=0
3)добавить доп насос который на картинки

Все правильно понял? Или термостат не надо?
Термостат менять не надо!!!
Андрей уже писАл: "Причем больший прирост тепла дал не термостат, а именно замена/переделка шлангов!!!
Замену термостата не могу рекомендовать повсеместно.
Есть смысл в его замене только постоянно проживающим на территориях далеко за Уралом и то на свой страх и риск."
у меня выот этот шланг http://www.clubqashqai.ru/forum/atta...7&d=1229658420 он приляпан клипсами к корпусу и идет не за бачком а перед ним. Отрывать и перетягивать?
Пережать шланг - это временная мера! (воздух из системы удалять таки нужно!!!) Остальное уже писАл!
Прочитайте тему http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=5018 всего семь страниц! Специально для этого создана! Все подробно и толково написано и с картинками и с вариантами!

AiCBerg
26.01.2010, 09:08
Замену термостата не могу рекомендовать повсеместно.
Есть смысл в его замене только постоянно проживающим на территориях далеко за Уралом
Скажите а у вас выпускной шланг становится тёплым, при -20С и ниже, то есть открывается большой круг охлаждения?
воздух из системы удалять таки нужно!!!
Про воздух, вопрос если он в системе мотор будет перегреваться или наоборот, не будет как следует греться?

Отрывать и перетягивать?
Да, поездите, а потом сами решите нужно переделывать или просто на холода пережал и всё, для лета же наверное они специально так сделали для CVT.

Q-Q-Q
26.01.2010, 11:19
Какой?, что даст замена?, мне итересно у вас термостат открывается или нет

Завтра меняют радиатор охлаждения и патрубок рециркуляции. Объем нового радиатора уменьшен, есть надежда, что ОЖ нагреваться будет быстрей. Сейчас большой круг открывается после интенсивного движения (решетка радиатора прикрыта изолоном) или долгого стояния с заведенным двигателем на х.х. (минут через 20-30)

yandex
26.01.2010, 12:37
Вот сколько читаю тем про печку прихожу к однозначному выводу, что без помпы, замена патрубков и радиатора не шибко помогает... так ли это?

AiCBerg
26.01.2010, 13:44
Объем нового радиатора уменьшен, есть надежда, что ОЖ нагреваться будет быстрей.
никак не вкурю, термостат при прогреве закрыт (у меня даже при коротких поездках не открывается и на XX), так при чем радиатор охлаждения если до него дело не доходит, а для лета наоборот я бы побольше радиатор оставил, реже вентилятор будет включаться.
Сегодня опять экспериментировал (на улице -24С) когда температура движка 87С, печка на максимуме оборотов дует отлично жарким воздухом и на XX, только вот температура движка при этом начинает падать (ну соответственно и жар из печки тоже падает), уменьшу обороты печки до одного светодиодика начинает опять потихоньку температура движка подниматься, так и регулировал температуру движка оборотами печки, причём это у меня влияет вплоть до 3000 об двигателя если обороты выше то при максимуме оборотов печки температура движка ниже 87С не падает.
igorsol моё мнение однозначно, что по отзывам северян вы получите тепла больше, но мотор вряд ли выйдет на рабочую температуру, ну если вы конечно не будете продолжительное время ехать при оборотах не ниже 3000, а при таких оборотах и без насоса жарко.

Blink182
26.01.2010, 13:45
Да. мне в салоне тоже сказали так же! Кстати Разговаривал с менеджером с салона, он говорил нашел человека которому все делали по технологии Анда но с оригинальными запчастями, до -25 норм а потом холодно) Так что не знаю как кто а я решил, Знакомый поедет в Москву Купит мне доп.насос и все запчасти для технологии Анда и менять буду разом все. плюс, картонка и войлок)))) Так норм?

_Aleks
26.01.2010, 14:36
Скажите а у вас выпускной шланг становится тёплым, при -20С и ниже, то есть открывается большой круг охлаждения?
Не знаю, в 35-40 С желания экспериментировать не проявлялось. :) Думаю термостат в такую погоду, как и медведь, спит!

Про воздух, вопрос если он в системе мотор будет перегреваться или наоборот, не будет как следует греться?
Воздух в системе однозначно приводит к перегреву (локальному или общему) т.к. препятствует отведению тепла.

так при чем радиатор охлаждения если до него дело не доходит,
При закрытом (рабочем) термостате, внутренний объем радиатора никак не влияет на время и температуру (до t открытия) прогрева ДВС

AiCBerg
26.01.2010, 14:46
Воздух в системе однозначно приводит к перегреву (локальному или общему) т.к. препятствует отведению тепла.
Так я к чему это, я бы наоборот воздух в систему бы запустил чтобы на морозе вентилятор охлаждения начал включаться, шутка конечно, но доля правды есть так как я лично веду борьбу за постоянную рабочую температуру двигателя и не опускание её после прогрева ниже 87С, ни при включённой печке, ни на ХХ. и следовательно пережатие шланга рециркуляции если и допустит не выход воздуха (хотя не понятно откуда он там если ничего не разбиралось и система охлаждения является закрытой ситемой) то он только на пользу пойдёт для прогрева мотора.

Blink182
26.01.2010, 14:48
Слушайте а у меня трубка эта очень короткая которую пережимать надо, я ее от клипсы отстегнул, и за бачок сделал и т.к она короткая я ее даже пополам согнуть не смог вот фотка.
http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0126/56/d5a960962be51609a1c2bc92beca6156.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0126/d5a960962be51609a1c2bc92beca6156.jpg.html)
И а че толстый патрубок золотой???? че он стоит 500 евро?
http://www.akadia.ru/search.html?article=21501-JD20B&sort___search_results_by=final_price&term=0&smode=A&x=0&y=0

AiCBerg
26.01.2010, 14:54
я ее даже пополам согнуть не смог
Надо на горячей машине делать

Blink182
26.01.2010, 15:25
Я на горячей делал.Он блин короткий аж страшно выдернуть его))) А если все сделать по технологии Анда то все в обратку вернуть можно? НУ толстый патрубок склеить?

добавлено через 22 минуты
Подскажите плиз еще Инет магазин и обычный магазин в Москве где можно купить все это.

_Aleks
26.01.2010, 15:42
и следовательно пережатие шланга рециркуляции если и допустит не выход воздуха (хотя не понятно откуда он там если ничего не разбиралось и система охлаждения является закрытой ситемой) то он только на пользу пойдёт для прогрева мотора.
я не зря отметил:
перегреву (локальному или общему)
Пузырь воздуха в районе стенки цилиндра (естессно вверху возле камеры сгорания) приведет к перегреву и деформации металла в зоне отсутствия контакта с ОЖ, в то время как t ОЖ в районе датчика температуры буит около 87С:iii:

euroruslan
26.01.2010, 16:37
Killitch, по вашей просьбе фотки:

Какой размер сего девайса?:popcorm1:

AiCBerg
26.01.2010, 16:43
Пузырь воздуха в районе стенки цилиндра (естессно вверху возле камеры сгорания) приведет к перегреву и деформации металла в зоне отсутствия контакта с ОЖ
Да конечно, поэтому раньше ставили клапан или винт выпуска воздуха из системы, потом смотрю перестали, прочитал, объясняют более высокой производительностью насосов, то есть ситема сама справляется с воздухом, и в связи с высокой теплопроводностью алюминия пузырь должен быть очень приличный, что исключено, но понимаю это вопрос спорный, повторюсь откуда воздух там возьмётся если система закрыта?
Blink182 патрубок уже не склеишь можно просто заглушку-грибок из радиатора (что придётся поставить) поставить на отвод в патрубке, если захочешь вернуть обратно, но так чтобы не видно ничего было надо покупать ещё комплект патрубков.

BoZman
26.01.2010, 16:59
Какой размер сего девайса?:popcorm1: Точно не помню, по-моему 70х70 см... Рулеткой прикинуть не тяжело.:popcorm1:

Blink182
26.01.2010, 17:31
Сейчас буквально 10 мин назад попробовал пережать патрубок! Не чего не вышло! Он у меня все таки согнулся, а когда надеваю на него стяжку и отпускаю, стяжка лопается! Хз может посоветуете какие стяжки брать? Скрин стяжки скину позже.
А без разницы как перетянуть патрубок как на скрине или как получиться? и наверное в любом месте можно да? И еще 1, если сильно его перетянуть что будит или надо сильно?????

добавлено через 48 секунд
P.S
Где заказать доп.насос? в каком инет магазине??????

avlebedev
26.01.2010, 17:38
Где заказать доп.насос? в каком инет магазине??????
Где выгоднее по ценам
Вот для примера http://www.exist.ru/price.aspx

AiCBerg
26.01.2010, 17:38
Стяжки плохие я сталкивался раз, хрупкие очень, пережать надо так чтобы получился чёткий сгиб шланга, не надо чтобы хомут впивался до одури в резину. Потом потрогать, шланг должен остыть значит нормально.
Насосы есть в www.exist.ru один 1400р второй 1600р (что в теме Добываем тепло). В Новосибирске у них аж три офиса

_Aleks
26.01.2010, 17:56
и в связи с высокой теплопроводностью алюминия
Гильзы чугуниевые...

Blink182
26.01.2010, 19:35
Спс! Завтра пойду в маг за стяжками спрошу нормальные! Спс всем за сайт) Странно у меня получается тонкий 700р толстый 50ор http://www.exist.ru/price.aspx. Насос еще не смотрел.

добавлено через 25 минут
и ответте на вопрос. у меня при -20 и с 6-ю кубиками прогрева двигателя по брелку пробивается, что темп двигателя 55-60 примерно это плохо????? мерил после того как 40 мин по городу ездил.

avlebedev
26.01.2010, 19:40
что темп двигателя 55-60 примерно это плохо?????
Это смотря где датчик сигналки стоит, может он показывает тем-ру на обратной стороне Луны.

AiCBerg
26.01.2010, 19:52
с 6-ю кубиками прогрева двигателя
это температура в пределах от 70С где-то до 94С-96С (верхняя граница неточно), если упадёт ниже 70С будет гореть 5 кубиков

Blink182
26.01.2010, 20:08
Кстати иногда когда сильные морозы и едешь с 6-ю кубиками и обана 4)

AiCBerg
26.01.2010, 20:16
вот уже несколько страниц я это повторяю, что основная проблема не с печкой а с рабочей температурой двигателя, что она не поднимается до нормы а потом ещё и падает при исправном закрытом термостате, если добиться стабильной рабочей температуры двигателя в мороз тогда и печка будет дуть нормалёк, почитай мои посты листая назад

Q-Q-Q
26.01.2010, 20:50
Сегодня опять экспериментировал (на улице -24С) когда температура движка 87С, печка на максимуме оборотов дует отлично жарким воздухом и на XX, только вот температура движка при этом начинает падать
ИМХО, не должно так быть, это похоже на баг системы охлаждения. Мож, термостат барахлит или воздух в системе? Если так быстро охлаждается движок от радиатора печки, значит, циркулирует малый объем ОЖ, соответственно, он имеет малую теплоемкость?

Blink182
26.01.2010, 20:54
Завтра поеду в exist собрался брать наверное следующее:
Насос водяной дополнительный 1 679,18р. АРТ 0 392 020 034

Тонкий патрубок 708,18р. АРТ 21741-JD20C
Толстый патрубок 21501-JD20B 18 к стоит, наверное ограничусь пока насосом и перетяжкой. Просто почему то не охото резать толстый патрубок, страшно как то вдруг потом че сломается и 18 к отдавать придется. Ну поставлю насос если поможет не буду не че делать, если нет то все таки придется газелевские детали ставить.

добавлено через 40 секунд
Ведь все пишут что насос помог. значит будет норм.

AiCBerg
26.01.2010, 22:29
баг системы охлаждения. Мож, термостат барахлит или воздух в системе? Если так быстро охлаждается движок от радиатора печки, значит, циркулирует малый объем ОЖ, соответственно, он имеет малую теплоемкость?
немного выше Aleks высказал мнение о том что при малом объёме жидкости и наличии воздуха наоборот должен быть перегрев, а вы пишите что будет непрогрев, честно говоря я запутался, вот и думаю толи это баг в моей машине, то ли общая проблема, дело в том что когда у меня были только кубики на БК, я особо (видимо как и все) не обращал внимание что там с ними, прогрелась вроде, вроде 6 ну и ладно, а когда перед глазами температура в цифре и она гуляет, я и задумался разобраться, если бы это был термостат, то было бы просто поменял его и всё, а когда шланг холодный на выходе радиатора, то решение становится не понятным.
Blink182 а откуда такой код патрубка да ещё дорогого вот тут же все коды http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=401617&postcount=2609 надо эти ставить, а свой снять и оставить для возврата на место если вдруг передумаешь

ilnur777
26.01.2010, 22:54
Читал я тут, читал, мерз я тут, мерз. Человек я тут новый. Но в машинах разбираюсь очень и очень хорошо (для тех, кто сомневается в моей компетентности, в подтверждении могу лишь привести ссылку на мой профиль, на форуме по прежней моей машине, где я являюсь модератором, и автором ряда статей http://sylphy.ru/user/ilnur777), поэтому позвольте высказать свое свежее мнение на всеобщую проблему, так скать, для размышления, и обсуждения. На истину в последней инстанции я не претендую.
В общем, подкинул я мультитроник на свою машину, благо остался с прежней машины, (для тех кто не знает, бортовой компьютер, очень значительно превосходящий по функционалу родной). Покатался несколько дней, посмотрел на температурный режим, не как все, считая кубики, а нормальной температуры. Так вот первое, что бросается в глаза, прогрев скажем до 50C происходит относительно быстро, а вот потом долго, и муторно до положенных ~82 +/- 2C (т.е. до открытия термостата). Производительность у печки кашкая нормальная, если двигатель в нормальном рабочем режиме, вся проблема в долгом выходе на него (прогреве). Судя по поведению, термостат работает нормально. Мне кажется, тут происходит колоссальный отбор тепла именно вариатором. Это я о том, что самое главное различие между механикой и вариатором заключаются не в том, где выход шланга, на расширительный бак, а в том, что у механики нет холодного вариатора, который надо прогреть, опять таки за счет двигателя.
В предложенной господином AnD345 схеме, я считаю, нет такой уж сильной необходимости, тк на данном этапе не такие сильные потери. Так в системе с вариатором патрубок к бачку идет от радиатора, господин AnD345 переделывает ее перекидывая патрубок отбирая антифриз до радиатора (создавая подобную машинам с механикой). Мотивируя это тем, что проходя через радиатор антифриз остывая поступает в бачек. Теперь моя точка зрения:
Во-первых - отбирая антифриз до радиатора мы его пускаем по тонкому шлангу который так же остужает теплоноситель, и бачек также является радиатором и тоже остужает антифриз..
Во-вторых - в данном контуре не такая уж и сильная циркуляция, хотя бы потому, что там есть воздушний разрыв который препятствует нормальной циркуляции.
В-третьих – и самое главное, даже при такой схеме, какая то часть теплоносителя все рано продолжает поступать в радиатор, остывая там.
Да циркуляция уменьшается непосредственно через радиатор, но настолько ли она сильна, что бы отбирать такое значительно количество тепла. Из этого и следует вопрос, создавая подобие «механической» системы в которой также есть потери, много ли мы выигрываем в чистом остатке, следуя формуле: [потери «вариаторной»-потери «механической»]. Поездив с пережатым шлангом от радиатора к бачку, разницы в температурном режиме я не заметил. Все это я говорю к тому, что самые главные потери, на мой взгляд, тепла, как я уже говорил, создаются наличием вариатора. Еще и тот момент, что вариатор сам по себе не очень склонен греть самого себя, введу того, что lock-up на гидротрансформаторе блокируется практически всегда, не нагревая жидкость (для некоторых масло).
Все вышеизложенное лишь информация для размышления, о целесообразности данной переделки. Вариант предложенный господином AnD345 имеет право на жизнь, и я его нисколько не оспариваю, более того, плюсы в нем есть, но настолько ли они велики, для совершения стольких телодвижений. Я тоже могу ошибаться, повторюсь, это моя точка зрения, поправляйте, предлагайте. Если в конструкции машины заложены некоторые недочеты, приходится мириться, но по возможности конечно бороться.

--- И еще один момент замеченный мною. Многоуважаемый AnD345, ранее утверждал, что водяной распределительный клапан поставлен чтобы быстрее прогреть головку. Так вот судя по схеме он стоит на выходе из блока цилиндров, и сделан чтобы поддерживать 96С (не помню точно) именно в блоке. Что в принципе более логично ввиду того, что головка блока является и без того самой теплонагруженной частью, и поддерживать в ней и без того высокие температуры нет необходимости. А вот поддержание более стабильной и высокой температуры в блоке, где как раз находятся главные трущиеся пары, и происходит испарение топлива, более целесообразно. Не хочу Вас обидеть, посмотрите внимательнее на схему, клапан стоит сразу после блока, перекрывая циркуляцию именно в блоке. А через головку как раз проходит малый и большой круги охлаждения, клапан здесь только скидывает излишнее тепло блока в эти самые круги.
Еще раз повторю никого обидеть не хочу. Высказываю только с той точки зрения, что иногда бывает полезно немного критики.

http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0126/d2/6c840ddd812f42e60c1e8fa8a59bc8d2.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0126/6c840ddd812f42e60c1e8fa8a59bc8d2.gif.html)

http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0126/54/28ec5c52f411d2b06199eeab5a475854.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0126/28ec5c52f411d2b06199eeab5a475854.gif.html)

AiCBerg
26.01.2010, 23:00
Производительность у печки кашкая нормальная, если двигатель в нормальном рабочем режиме, вся проблема в долгом выходе на него (прогреве)
И я о том же, но дело в том что у меня МКПП и вариатор мне греть не надо, а у меня всё тоже самое, следовательно причина в чём то другом. Распределительного клапана в моём моторе вообще нет то есть конструкция немного разная а результат один.

Kostyanich
26.01.2010, 23:15
И я о том же, но дело в том что у меня МКПП и вариатор мне греть не надо, а у меня всё тоже самое, следовательно причина в чём то другом. Распределительного клапана в моём моторе вообще нет то есть конструкция немного разная а результат один.
Тоже механика, ОЧЕНЬ ДОЛГО нагревается!!!

ilnur777
26.01.2010, 23:33
Ну опять таки все субьективно, вот бы взять пару машин (МКП и АКП) в одинаковых условиях рядом поставить, и погреть с подкинутым на них компом, чтоб не кубики считать. На худой конец и кубики тоже сойдет, но объективности опять не будет.
Тогда бы, мы точно занали, в чем все таки причина безобразия.

AiCBerg
26.01.2010, 23:51
чтоб не кубики считать
у меня тоже multitroniks, а пока были кубики, я спокоен был что всё норма, мне кажется что основная проблема в хорошей системе охлаждения в малом круге, а как это доработать ВОПРОС, летом это прекрасно а вот зимой .....

Q-Q-Q
27.01.2010, 08:23
...мне кажется что основная проблема в хорошей системе охлаждения в малом круге, а как это доработать ВОПРОС, летом это прекрасно а вот зимой .....
Думаю, ничего, кроме хорошей теплоизоляции двигателя ничего не придумаешь. Или вэбасту поставить и постоянно с включенной ездить :bm:

AnD345
27.01.2010, 08:53
Мне кажется, тут происходит колоссальный отбор тепла именно вариатором. Это я о том, что самое главное различие между механикой и вариатором заключаются не в том, где выход шланга, на расширительный бак, а в том, что у механики нет холодного вариатора, который надо прогреть, опять таки за счет двигателя.
Различия в массе нагреваемого металла у вариатора и механики не слишком разняться чтоб принимать их в расчет.
К тому же на вариатор стоит третий термостат.
...отбирая антифриз до радиатора мы его пускаем по тонкому шлангу который так же остужает теплоноситель, и бачек также является радиатором и тоже остужает антифриз..
Согласись, что циркуляция через "просто шланг" отберет в разы меньше тепла чем через "радиатор+шланг". А отбирая "до радиатора", тем самым глушим циркуляцию в радиаторе до открытия термостата.
и самое главное, даже при такой схеме, какая то часть теплоносителя все рано продолжает поступать в радиатор, остывая там.
Да циркуляция уменьшается непосредственно через радиатор, но настолько ли она сильна, что бы отбирать такое значительно количество тепла.
При измененной схеме циркуляция останавливается совсем и это самое главное.
Нет циркуляции - нет съема тепла.
Передача тепла через "стоячую" жидкость незначительна.
Еще и тот момент, что вариатор сам по себе не очень склонен греть самого себя, введу того, что lock-up на гидротрансформаторе блокируется практически всегда, не нагревая жидкость (для некоторых масло).
Это не "автомат", чтоб греть жидкость в ГТ.
Свойства NS2 на том и основаны - за счет локального нагрева в точке контакта ремня со шкивом - меняются со свойств масла (как смазки) на свойства фрикциона (не допустить проскальзывание).
Поэтому нагрев жидкости присутствует не в ГТ, а в другом месте.
но настолько ли они велики, для совершения стольких телодвижений.
По моим замерам изменение дает прибавку тепла из печки на +10 градусов, по замерам Ниссановского ресерча на +11 градусов.
ранее утверждал, что водяной распределительный клапан поставлен чтобы быстрее прогреть головку. Так вот судя по схеме он стоит на выходе из блока цилиндров, и сделан чтобы поддерживать 96С (не помню точно) именно в блоке. Что в принципе более логично ввиду того, что головка блока является и без того самой теплонагруженной частью, и поддерживать в ней и без того высокие температуры нет необходимости. А вот поддержание более стабильной и высокой температуры в блоке, где как раз находятся главные трущиеся пары, и происходит испарение топлива, более целесообразно.
Да, конечно согласен. :good2:
Я тоже мог тупо "просохатить", да и всё это писалось параллельно с изучением матчасти - ошибки неизбежны. :iii: :beer:

Bush
27.01.2010, 09:43
Во-вторых - в данном контуре не такая уж и сильная циркуляция, хотя бы потому, что там есть воздушний разрыв который препятствует нормальной циркуляции.
[/IMG][/URL]

Открой крышку расширительного бачка газуя посмотри, я думаю у тебя поменяется мнение о интенсивности циркуляции.

добавлено через 18 минут
Поездив с пережатым шлангом от радиатора к бачку, разницы в температурном режиме я не заметил.

Когда я пережал шланг, то был приятно удивлен. При -20-25С после 20 мин движения, я ставлю климат на + 18С, двигатель прогревается до рабочей температуры намного быстрее. При этой забортной температуре теперь даже иногда термостат открывается, что раньше не наблюдалось.

_Aleks
27.01.2010, 09:46
Адрей, в основном убедил! :) Но радиатор CVT в системе присутствует и стало быть участвует в процессе теплообмена?
Можно подробнее? Где установлен, температура открывания и наличие циркуляции ОЖ во время прогрева ДВС???
Толстый патрубок 21501-JD20B 18 к стоит,
Толстый шланг который разрезаем:
http://s55.radikal.ru/i148/1001/5a/876ab04d4137t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1001/5a/876ab04d4137.png.html)
Толстый шланг от движка 1,6 (оригинал чёб не колхозить)
http://s43.radikal.ru/i100/1001/ab/512fb0093601t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1001/ab/512fb0093601.png.html)
Цены с учетом доставки в Ханты-Мансийск

Q-Q-Q
27.01.2010, 09:58
Когда я пережал шланг, то был приятно удивлен. При -20-25С после 20 мин движения, я ставлю климат на + 18С, двигатель прогревается до рабочей температуры намного быстрее. При этой забортной температуре теперь даже иногда термостат открывается, что раньше не наблюдалось.
Может быть, там крантик поставить типа зима/лето и для стравливания воздуха :)

AiCBerg
27.01.2010, 10:01
Когда я пережал шланг, то был приятно удивлен.
Я на механике даже, шланг рециркуляции пережал, чем меньше всяких циркуляций тем лучше для прогрева, в идеале бы добиться чтобы на холоде стал включался вентилятор охлаждения, тогда в машине будет Ташкент, сегодня заглянул в мануал оказывается наш термостат уже начинает приоткрываться при 81-82С и закрывается при 77С, то есть замена термостата на более позднее открытие должна дать большую жару, почему же AND345 вы написали что замена термостата особо ничего не дала? Проблема конечно в том что трудновато прогреть движок до температуры открытия термостата, а если ещё и печку включать то на XX просто это не возможно при -15С и ниже, всегда прогреваю при выключенной печке, а потом еду и врубаю (конечно не на стекло).
Может быть, там крантик поставить типа зима/лето и для стравливания воздуха
Идея неплохая.

Silver
27.01.2010, 10:40
кстати, с наступлением времен ниже +5 я вообще не помню случая включения вентилятора радиатора! (большого круга)

_Aleks
27.01.2010, 10:43
в идеале бы добиться чтобы на холоде стал включался вентилятор охлаждения,
Думаю это перебор! :) хотя-бы до открытия термостата.
Когда-то читал, если не изменяет память в журнале "За рулем", как один кулибин шил себе чехол-утеплитель на движок ТАЗа! Попутно предостерегая что он не должен задевать подвижных и раскаленных частей. Когда на на форуме появилась инфа про "АвтоТепло" мелькнула мысль: Вот из чего надо его шить! ;)

AnD345
27.01.2010, 10:55
...Но радиатор CVT в системе присутствует и стало быть участвует в процессе теплообмена?

Можно подробнее? Где установлен, температура открывания и наличие циркуляции ОЖ во время прогрева ДВС???..

21200-EN00B-
Загляни под воздухозаборник, правее щупа CVT
82 гр. полностью закрывается при 95 гр.
Он наоборот работает.
При холодном - открыт и ОЖ поступает в вариатор нагревая его.
При достижении 82 гр термостат начинает закрываться, перекрывая поток ОЖ.
24063 24064
...сегодня заглянул в мануал оказывается наш термостат уже начинает приоткрываться при 81-82С и закрывается при 77С, то есть замена термостата на более позднее открытие должна дать большую жару, почему же AND345 вы написали что замена термостата особо ничего не дала?...
У нас термостат ин-лайн на ВХОДЕ.
На выходе температура 95.
Даже если поставить (как я) на 89 - на выходе всё равно будет 95.
Да, частично порог диапазона сместиться - поможет более быстрому прогреву. Но кардинально проблему не решит. Это система охлаждения двигателя, а не нагрева. Термостат не нагревает движок, он не дает ему замерзнуть.
Сейчас езжу с мультитрониксом и стабильная температура (по городу) около 80-85 гр. изредка, с трудом могу нагреть до 95.

Blink182
27.01.2010, 15:02
Перетянул шланг как на картинке) Стало очень тепло) при -24 до +8 нагрел салон но мне кажется датчик сиги врет, и ехал на улице стоял термометр показывал -30 а у меня датчик наружный градусник показывал -25. ЕХАЛ БЕЗ ШАПКИ)))))
Когда я шланг перетянул мог испортить что нибудь в движке? допустим двига охлаждаться не так стала или что нибудь испортить! После перетяжки шланчик остыл(как и надо). В общем может перетяжка патрубка повлиять в негативную сторону работы движка, и че нить испортить?

_Aleks
27.01.2010, 15:31
Скажите а у вас выпускной шланг становится тёплым, при -20С
Сегодня около -20С После поездки около 10 км. в пределах 600-1700 об/мин. Шланг был холодный! :-(

Blink182
27.01.2010, 17:22
Потрогал сейчас патрубок который перетянул он холодный так и надо? и ответте плиз на мой пост вверху.
P.S в машине стало теплее не на много но теплее. И я заказал доп насос. Привет через 2-3 недели)

AiCBerg
27.01.2010, 17:50
нас термостат ин-лайн на ВХОДЕ.
На выходе температура 95.
Даже если поставить (как я) на 89 - на выходе всё равно будет 95.
не понятно, но у меня же вроде один термостат и хоть шланг и холодный он всё равно начинает приоткрываться после 82С?, и как будет летом с термиком на 89С?
Blink182 если перетягивал на горячую, ничего не испортишь, но после морозов не забудь развязать. Если он холодный то всё правильно, нет лишнего охлаждения.

AnD345
27.01.2010, 19:26
AiCBerg, летом уже проверено при +45, черное море, кавказский перевал.
Изменений нет.

Q-Q-Q
27.01.2010, 19:40
Сегодня около -20С После поездки около 10 км. в пределах 600-1700 об/мин. Шланг был холодный! :-(
Холодный - это как? Надо трогать шланг, а потом какую-нибудь другую деталь капота для сравнения.

aoreh
27.01.2010, 19:56
Повторю вопрос в этой теме... наверное, первый раз не там спросил...
--------------------------------------------------------------------------------
Пережал шланг в расш. бочек, проверил метки и кручение заслонки у печки-все ок, подача/обратка печки - гарячие (пару секунд можно пальцем держдать, потом жжет), двигатель греется реально быстрее, но вот такого эффекта достич неудалось:
"Температура из центрального сопла идет 74 градуса.
Причем больший прирост тепла дал не термостат, а именно замена/переделка шлангов!!!"
Воздух из сопел немного теплый, даже на оборотах в районе 3000....
Почему? Что еще нужно проверить или сделать?

ПС. Неужели, если не просто пережать шланг, а заменить на то, как в 1.6 - будет гораздо темплее? Имеет ли смысл это делать или в плане прироста ниче недаст?
ППС. Сегодня померял воздух из сопел, при оборотах 3500-4000 и 6 кубиках Т двигателя, удается получить в районе 53 градусов, причем в режиме "только ноги", в других режимах, из других сопел- макс 50. Может где-то еще есть паразитное подсасывание холодного воздуха?
ПППС. По поводу пережатия шланга. Говорят, есть старый способ - засовывется в штуцер расш. бачка пробка, в нее иголка от шприца и надевается шланг, воздух уходит, ОЖ - нет, что скажете?

AiCBerg
27.01.2010, 20:04
старый способ - засовывется в штуцер расш. бачка пробка, в нее иголка от шприца и надевается шланг, воздух уходит
Спасибо, себе так сделаю обязательно, всё-таки лучше чем совсем пережать.

ilnur777
28.01.2010, 00:06
Различия в массе нагреваемого металла у вариатора и механики не слишком разняться чтоб принимать их в расчет.

Это не "автомат", чтоб греть жидкость в ГТ.
Свойства NS2 на том и основаны - за счет локального нагрева в точке контакта ремня со шкивом - меняются со свойств масла (как смазки) на свойства фрикциона (не допустить проскальзывание).
Поэтому нагрев жидкости присутствует не в ГТ, а в другом месте.
Вы мой друг совсем не знаете принципа работы ГТ, и принципиального отличия классического автомата от CVT. Так вот единственное отличиа вариатора от автомата, это осутствие планетарных передач, и присутствие двух шкивов и пластинчатого ремня. ГТ же остается совершенно такой же как и на автомате, тк передать крутящий момент с двигателя на АКП (CVT) больше ни как (есть еще стартовые пакеты как на хондах, но у нас именно ГТ). А наличие ГТ подразумевает выделение тепла именно в его недрах. Полную и научную версию про ГТ, выделяемое тепло, и лок-ап читать тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидротрансформатор), особенно предпоследний и последний абзаци.

Что касается нагрева вариатора, еще раз внимательно посмотрите схемы приложенные мною, в моем предидущем посте. Там ясно видно, что на машинах с вариатором, добавляется связь варика с системой охлаждения двигателя. И происходит теплообмен именно с жидкостью NS, а не с металом, поскольку главный элемент в работе автоматических коробок остается именно жидкость, и от ее состояния и температуры зависит здравие корбки передач.
Я конечно на 100% утверждать не могу, что двигатель именно нагревает вариатор, а не наоборот отбирает тепло. Но логически было бы правильнее сначала греть жижу в вариаторе для скорейшего выхода в рабочий режим (если вы помните в вариаторе есть датчик температуры жидкости, который блокирует варик при низких температурах). И потом у вариатора есть еще и свой радиатор охлаждения.
И как раз таки провал в прогреве двигателя происходит на температурах от ~60 до ~80С, жутко похоже на то, что, что-то отбирает тепло. Вот тут то я думаю и вмешивается этот термостат.
Ну и жалоб от владельцев механик меньше, нежели от вариаторщиков.

ну и так, офтоп, для тех кто не знает про вариаторы, да и кто знает тоже, архи-интересная статейка (http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html).

Godz
28.01.2010, 02:20
ну и так, офтоп, для тех кто не знает про вариаторы, да и кто знает тоже, архи-интересная статейка (http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html).
Три абзаца теоретизирования были бы лишними, если бы Ильнур знал две вещи:
1) Анд знает ОЧЕНЬ хорошо устройство нашей коробки
2) ГТ в нашем вариаторе переходит в режим Lock сразу после начала движения и тепла от ГТ не идет, а как уже заметил Анд - выделяется тепло от трения ремня о шкив.

AnD345
28.01.2010, 08:05
...Еще и тот момент, что вариатор сам по себе не очень склонен греть самого себя, введу того, что lock-up на гидротрансформаторе блокируется практически всегда, не нагревая жидкость...
Вы мой друг совсем не знаете принципа работы ГТ,... А наличие ГТ подразумевает выделение тепла именно в его недрах. ...
Определитесь для начала где и что греет?
Рекомендую почитать про свойства жидкости NS2.
...Что касается нагрева вариатора, еще раз внимательно посмотрите схемы приложенные мною, в моем предидущем посте. Там ясно видно, что на машинах с вариатором, добавляется связь варика с системой охлаждения двигателя. И происходит теплообмен именно с жидкостью NS, а не с металом...
Я где то сказал, что этой связи нет?
Внимательнее читайте, если появилось желание поспорить.
Ещё раз расшифрую свою мысль: какой бы связь ни была, не важно чем переносилось тепло - масса нагреваемых агрегатов/коробок (вариатор/механика) примерно равна и нет смысла её учитывать. Отбирают тепло обе примерно одинаково.
...
Я конечно на 100% утверждать не могу, что двигатель именно нагревает вариатор, а не наоборот отбирает тепло. Но логически было бы правильнее сначала греть жижу в вариаторе для скорейшего выхода в рабочий режим...
Сами себе не верите, сомневаетесь в собственных познаниях?
Тогда я вам подскажу:
NS2 греется антифризом.
NS2 охлаждается отдельным радиатором.

зы. так, для общего...
http://www.ndgs.ru/node/61
http://www.torque-converter.net/
http://video.yandex.ru/search.xml?text=Torque%20converter&where=all

AiCBerg
28.01.2010, 09:43
масса нагреваемых агрегатов/коробок (вариатор/механика) примерно равна и нет смысла её учитывать. Отбирают тепло обе примерно одинаково
ilnur777 греются после 50С (без нагрузки) одинаково плохо движки независимо от коробки, не в КПП дело, а в самих моторах, и услышать как с этим бороться помимо того что уже было сказано, было бы многим интересно.

Antarius
28.01.2010, 12:02
Холодно, холодно. Мне тоже было холодно, когда на улице -25° и климат в "авто".
Теперь я делаю так -
1. Грею движок 5 минут. Температура поднимается до двух кубиков.
2. Включаю вентилятор на 4-5 скорости, и рециркуляцию. Направление потока в морду. И подогрев сиденья. Грею еще пару-тройку минут.
3. Сажусь в машину, уже чувствуется тепло и поехал.
4. Когда мотор прогревается до нормальной температуры (6 кубиков), врубаю вентилятор на полную, направление в ноги/морду, или ноги/стекло. Все еще на рециркуляции.
5. Буквально через 10 минут при -25° на улице можно снять перчатки, шапку и радоваться жизни. К этому времени начинает запотевать салон - вот тут переключаем в "авто" и забываем про климат.

Т.к. ехать до работы мне минимум час, то меня это вообще не парит. Да и в горячей двенашке ташкент наступал тоже не сразу, хотя она меньше. Так что нормальный климат... почти.

:)

ilnur777
28.01.2010, 13:39
2) ГТ в нашем вариаторе переходит в режим Lock сразу после начала движения и тепла от ГТ не идет
Мои слова не надо повторять, и говорить что я этого не знаю!!! Если предъявляете претензии, то хотя бы читайте дискуссию с начала!!!

Определитесь для начала где и что греет?
Рекомендую почитать про свойства жидкости NS2.

Я как раз о том и говорю, что сама собой жижа в варике греется очень, и очень слабо, и от ГТ в том числе, введу того, что лок-ап блокирует его постоянно, а тепла от локального нагрева в местах трения шкива о ремень выделяется крайне мало. А эту самую жидкость надо подогревать на морозе, для нормально работы вариатора.
Свойства и ТТХ жиж: NS, ATF; масел GL4, 5 я прекрасно знаю, и какая из них в каких условиях работает лучше и предназначения тоже. Только вот в данном случае свойства жидкости никак не связаны с ее нагревом глобально, а как раз таки локально, и возникновении в этой точке дополнительных фрикционных свойств. Это то о чем вы говорите, и к тому, что сама себя она такими темпами в мороз буде долго выводит на нормальный рабочий режим.

Я где то сказал, что этой связи нет?
Внимательнее читайте, если появилось желание поспорить.
Ещё раз расшифрую свою мысль: какой бы связь ни была, не важно чем переносилось тепло - масса нагреваемых агрегатов/коробок (вариатор/механика) примерно равна и нет смысла её учитывать. Отбирают тепло обе примерно одинаково.

Вы сами себе противоречите и подтверждаете мои слова. Говорите, что связь есть с системой охлаждения, начинаете про массу метала механики и вариатора втирать. Причем тут масса метала, если в механике нет связи с ситемой охлаждения и она сама собой греется, тк для механики не принципиален температурный режим. А в варике есть связь и соответственно отбор тепла для прогрева 8 литров жижи и груды холодного метала через эту самую жидкость. Как вы этого не поймете.
Холодный варик греется от двигателя, а механика нет. Раз уж вы хорошо знаете принцип работы автоматов, то должны знать, что все завязано на жидкости и особенно на ее температуре, поэтому инженеры ниссан и сделали подогрев варика, тем самым ухудшив прогрев в наших суровых условиях.

Сегодня ехал и как раз наблюдал этакую картину, после набора ~70С очень длительный прогрев начинается. Как раз похоже на то, что открывается термостат на вариатор и отдает тепло. ИМХО
Вот бы график нагрева двигателей с мех. и вар. тогда бы точно можно было увидеть зависимость.
Есть кто с Казани с механикой??? Будем исследование проводить.

AnD345
28.01.2010, 14:13
...
Я как раз о том и говорю, что сама собой жижа в варике греется очень, и очень слабо, и от ГТ в том числе, введу того, что лок-ап блокирует его постоянно, а тепла от локального нагрева в местах трения шкива о ремень выделяется крайне мало. А эту самую жидкость надо подогревать на морозе, для нормально работы вариатора...
Я где то говорил иначе?

Вы сами себе противоречите и подтверждаете мои слова.

Мне это начинает надоедать.
Противоречия плз. в цитату.
Говорите, что связь есть с системой охлаждения, начинаете про массу метала механики и вариатора втирать.
Перечитай ещё раз мои ответы.
Причем тут масса метала,
При том, что физику учить надо в школе.
...если в механике нет связи с ситемой охлаждения и она сама собой греется... ...Холодный варик греется от двигателя, а механика нет.
Это и ежу понятно. Я где то заявлял обратное?

Только загляни под капот и удивись:
Механическая коробка не присоединена к двигателю через термоизоляционную прокладку. Греется двигатель - греется коробка.
Дошло при чем тут массы металла?
...после набора ~70С очень длительный прогрев начинается. Как раз похоже на то, что открывается термостат на вариатор и отдает тепло. ИМХО ...
Хорошо хоть ИМХО.
Не мешало бы глянуть в мат. часть (ссылка на ESM в ФАКе)
Конкретно по термостату можно глянуть этот пост:
http://www.clubqashqai.ru/forum/showpost.php?p=423756&postcount=893

Зы. и вообще... к чему всё "это"?
Есть вопросы или предложения - фстудию пжлста.
Хочется потяфкаться - мимо, не по адресу.

Q-Q-Q
28.01.2010, 14:27
AnD345, сегодня убедился, что новый радиатор, на который нам меняют родной, имеет абсолютно идентичный объем. Получается, депло после переделки добавляет только новое подключение патрубка рециркуляции?

AiCBerg
28.01.2010, 14:31
Спор даже мне неинтересный и непонятно зачем ilnur777 вы его затеяли, повторюсь механика и 2.0 и 1.6 тоже плохо в холоде греется, при чём здесь вариатор, а изменить мнение об AND345 в наших глазах у вас всё равно не получится, даже если где-то он и ошибся (что вряд ли).

AnD345
28.01.2010, 14:39
...Получается, депло после переделки добавляет только новое подключение патрубка рециркуляции?
Как ни парадоксально на первый взгляд, но именно расположение этой тонкой трубочки отнимает 10 гр. тепла из нашей печки.

Abyss
28.01.2010, 14:43
Хочется потяфкаться - мимо, не по адресу.
не понимаю, зачем грубит столь заслуженно уважаемый форумчанин? Или в этом то и причина?

Поучить физику после этого сообщения хочется отправить Вас, уважаемый. Да, МКПП соединяется с двигателем посредством металла своего корпуса и первичного вала. Да только какова площадь контакта и скорость теплопередачи? Кабы была она достаточна, зачем бы делали принудительный подогрев флюида в вариаторе инженеры? И так бы все нагрелось само. Да и радиатор охлаждения не особо был бы нужен, будя теплоотдача столь велика. Тут и сравнивать нечего механику с вариатором - то ли ОЖ, циркулирующая под давлением, отнимает тепло у двигателя и отдает тепло вариатору, то ли через метал корпуса и вал нагревается механика. Скорости передачи тепла не сопоставимые.

Q-Q-Q
28.01.2010, 14:48
Как ни парадоксально на первый взгляд, но именно расположение этой тонкой трубочки отнимает 10 гр. тепла из нашей печки.
Тогда мое выстраданное ИМХО.
1. Если хотите для 2л CVT быстрого тепла, ставьте на штатный радиатор затычку, меняйте верхний толстый шланг на вариант с тройником, подключайте к нему патрубок рециркуляции и забейте на длительное бодание с ОД.
2. Если хотите обновить радиатор (мой был ужасным! :bad: ) и если у вас много времени и запас нервов, пройдите через все круги ада общения с ОД, и вам заменят, если успеете до тепла. Но эффект будет точно таким же (+10 гр.).
Хорошо подумайте и выбирайте наиболее опимальный для вас вариант.
ПС За пережатую трубку ОД однозначно снимет с гарантии ДВС. Заявили, что этот способ добычи быстрого тепла может привести к локальному перегреву ДВС.

AnD345
28.01.2010, 14:49
Abyss, не считал свои слова грубостью.
Если Вы так думаете, то я извиняюсь.

Да, скорость не сопоставима. Но про неё здесь не было ни слова. Влезать в дебри не имеет смысла.
Принудительный нагрев флюида (именно его, а не массы коробки) необходим из за его физических свойств для обеспечения нормальной работы.

Abyss
28.01.2010, 14:55
AnD345, о причине и необходимости нагрева флюида спору нет, все очевидно. Как очевидно и то, что 8 литров плюс сам вариатор (который при полном контакте с флюидом нагреется неизбежно и быстро) заберут на нагрев прилично тепла. Увеличив таком образом время общего прогрева автомобиля (двигателя и ОЖ) до рабочих температур, и речь не о секундах или паре минут, а минутах о 5 и больше. Как я понял, именно об этом и речь.

AnD345
28.01.2010, 15:02
...Увеличив таком образом время общего прогрева автомобиля (двигателя и ОЖ) до рабочих температур, и речь не о секундах или паре минут, а минутах о 5 и больше. Как я понял, именно об этом и речь.
Разница в нагреве до рабочей температуры авто с вариком/механикой (без учета печки) не велика.
Если интересно, можно провести опытное исследование.

Abyss
28.01.2010, 15:05
AnD345, да, интересно. Думаю, будет познавательно весьма.

AnD345
28.01.2010, 15:08
От каких исходных мерять?
Ну типа: от 0 гр. до 70 за какое время прогреет?

avlebedev
28.01.2010, 15:11
1. Если хотите для 2л CVT быстрого тепла, ставьте на штатный радиатор затычку, меняйте верхний толстый шланг на вариант с тройником, подключайте к нему патрубок рециркуляции и забейте на длительное бодание с ОД.
2. Если хотите обновить радиатор (мой был ужасным! ) и если у вас много времени и запас нервов, пройдите через все круги ада общения с ОД, и вам заменят, если успеете до тепла. Но эффект будет точно таким же (+10 гр.).
AnD345 кстати говорил, что первый вариант даже предпочтительней, там воздушной пробки быть не может в толстом патрубке.

Abyss
28.01.2010, 15:44
От каких исходных мерять?
Ну типа: от 0 гр. до 70 за какое время прогреет?
а при какой температуре термостат закроется и ОЖ перестанет нагревать вариатор?

_Aleks
28.01.2010, 15:51
а при какой температуре термостат закроется и ОЖ перестанет нагревать вариатор?
Он наоборот работает.
При холодном - открыт и ОЖ поступает в вариатор нагревая его.
При достижении 82 гр термостат начинает закрываться, перекрывая поток ОЖ. Полностью закрывается при 95 гр.
Немного подредактировал, Андрюх, не в обиду ;) Сути не менял, для лучшего восприятия!

AiCBerg
28.01.2010, 16:39
Общий это вряд ли, а вот с локальным шутить не будем, поставил сегодня во вход расширительного бачка пластиковый наконечник иголки шприца 20мл (как советовал aoreh), через иголку плохо дуется поэтому её тоже убрал аккуратно, отверстие в наконечнике получилось 0.5мм дуется нормально.Blink182 убери пережатие шланга и сделай лучше также дабы лишний раз не рисковать.

GeoInc
28.01.2010, 16:49
Вчера был в сервисе - сказали - что помагает налить антифризу выше МАХ - оставив около 1 см до верху - типа помогает...

Abyss
28.01.2010, 17:14
Ну значит до 82х градусов и надо время замерять.

AiCBerg
28.01.2010, 17:23
до 82х градусов
до такого наши машинки не прогреются на ХХ при -20С и ниже, а если поехать то чистота эксперимента будет нарушена.

Abyss
28.01.2010, 18:11
AiCBerg, а 6 кубиков это сколько в градусах? У меня до 6 на хх прогревается, при этом положение климата HI в режиме Auto. Но даже если не прогреется, графики можно будет сравнивать.

Гарик.
28.01.2010, 18:19
Abyss,

Первый кубик "горит" всегда. (Может при глубоком минусе и гаснет, не проверял.)
Последующие "загораются" при:
Второй - 40 гр.
Третий - - 48 гр.
Четвертый - 55 гр.
Пятый - 63 гр.
Шестой - 70 гр. http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3785&highlight=%EA%F3%E1%E8%EA&page=2

Antarius
28.01.2010, 19:36
Получается, что рабочая температура 70°? У меня всегда6 кубиков...

AiCBerg
28.01.2010, 20:01
Получается, что рабочая температура 70°?
Рабочая температура начинается с начала открытия термостата 81С-82С, (закрывается он на 77С), и думаю до включения вентилятора, на 94С-96С он включается, про кубики непомню, это всё рабочая температура, как то на юге был 7-ой кубик но не было multitronics, поэтому температура его появления пока неизвестна.

Blink182
28.01.2010, 20:29
Общий это вряд ли, а вот с локальным шутить не будем, поставил сегодня во вход расширительного бачка пластиковый наконечник иголки шприца 20мл (как советовал aoreh), через иголку плохо дуется поэтому её тоже убрал аккуратно, отверстие в наконечнике получилось 0.5мм дуется нормально.Blink182 убери пережатие шланга и сделай лучше также дабы лишний раз не рисковать.

А как делать то? я чето просмотрел как вы это делали. а в чем проявляется риск?????

P.S
В машине просто замечательно) сегодня ездил при-25-30, БЕЗ ПЕРЧАТОК И ШАПКИ))))

AiCBerg
28.01.2010, 20:48
А как делать то?
Покупаешь шприц 20мл, берёшь иголку, откусываешь металлическую часть оставляя 2мм от пластмасового наконечника, и потом держа эту маленькую пластмаску кусачками выворачиваешь отавшийся кусочек иголки, и получается пластмасовый наконечник с отверстием 0.5мм, чтобы он вставился надо спилить натфилем 4 ребрышка на нём, и проверяем вставляя в сосок бачка, чтобы зашёл туже одел сверху тонкий кембрик или кусочек термоусадочной трубки вобщем что под рукой и вставляем туго в сосок, строго по прямой чтобы не погнуть сосок в сторону и с дуру его не сломать, всё делать на горячей машине и остывшей до 5 кубиков, прежде чем снять шлангик медленно открутить пробку чтобы выпустить давление пара
Всё это для перестраховки, чтобы циркуляции не было, а воздух всё-таки выходил, чтобы вдруг не образовался где-то в моторе пузырь воздуха, тогда там может быть перегрев и металл повести, ну вобщем тогда плохо будет, лучше переделай.

aoreh
28.01.2010, 21:49
AiCBerg
Только нужно ж быть осторожным, шоб это все в процессе экплуатации не выпало в бачек или радиатор...

AiCBerg
28.01.2010, 22:05
шоб это все в процессе экплуатации не выпало в бачек или радиатор...
в бачёк не попадёт там буртик у пластмаски, а в радитор не должна, приток и давление всё же снаружи, при худшем раскладе ну попадёт она в радиатор ну и фиг с ней, застрянет там, она ничего не сделает плохого. Всё-таки навсякий попробую её закрепить надо подумать.

ilnur777
28.01.2010, 23:27
Мне это начинает надоедать.
Противоречия плз. в цитату.
Как же не противоречите, говорите связана коробка с системой охлаждения, даете ссылку на свой же пост,где указываете на термостат. И тут же говорите, что масса метала, механики и вариатора одинакова поэтому они прогреваются одинаково. Где логика??? Если в вариаторе помимо того, что он также как и механика соединен с двигателем и греется от него (и это я знаю не хужевашего и не надо меня оскарблять) надо еще прогреть жидкость по средствам системы охлаждения двигателя, а она само собой отдасть это тепло на метал. Только отбирает она это тепло от двигателя.
Я не пойму логики вашей, вам лишь бы поспорить? Вы же сами ответили на этот вопрос, и продолжаете спор. Мне совсем не интересно спорить, да я и не спорю. Я просто пытаюсь понять логику. Вы самиже говорите да вариатор греется от двигателя, и в тот же момент утверждаете, что нет разници между мех. и вар. Получается, что все таки потери есть. Или у вас принцип что бы последнее слово было за вами, раз вы тут самый умный из всех, все вас боготворят?

офф Я вообще заметил, чем дороже машина, тем меньше людей на форуме понимающих в них, ездят на них. На любом форуме. На праворульных форумах людей кто разбирается значительно больше. А тут я заметил из достойных только AnD345 и AiCBerg, считайте комплиментом. Я же уже писал человек я новый, весь форум перечитать физически не возможно. А вы после каждого моего слова вставляете свое, не зависимо от того верно оно или нет. И не укажите на то, что я не заметил или не прочитал, надо было ранше ссылку на свой пост 893 дать, который в принципе повторяет мои слова, или точнее мои слова повторяют его, но я его не заметил.

olegcok
28.01.2010, 23:48
ilnur777
У вас какое предложение по устранению "Дует прохладный воздух"?

AnD345
29.01.2010, 00:04
Как же не противоречите, говорите связана коробка с системой охлаждения, даете ссылку на свой же пост,где указываете на термостат. И тут же говорите, что масса метала, механики и вариатора одинакова поэтому они прогреваются одинаково. Где логика???..
Ты так и не понял? :iii: :)
...Или у вас принцип что бы последнее слово было за вами, раз вы тут самый умный из всех, все вас боготворят?... ...А тут я заметил из достойных только AnD345 и AiCBerg, считайте комплиментом...
Подкол не уместен. :iii:
Ещё есть Skiffs, AKR, с которыми я даже спорить не рискну (знаний не хватает)
...Я же уже писал человек я новый, весь форум перечитать физически не возможно...
Это дело времени. ;)
Совет: читай внимательнее. :beer:

Abyss
29.01.2010, 06:30
ilnur777, разобрались же уже, зачем бередить? Просто AnD345 считает, что на нагрев вариатора вместе с жидкостью израсходуется не так уж много тепла и по времени это много не займет. Короче, нужны расчеты и замеры времени прогрева для машин с вариатором и МКПП.

kostalev767
29.01.2010, 06:53
Вчера был в сервисе - сказали - что помагает налить антифризу выше МАХ - оставив около 1 см до верху - типа помогает...
соглашусь помогает, выдимо в радиатор печки лучше антифриз подается

AiCBerg
29.01.2010, 06:55
Ещё есть Skiffs, AKR, с которыми я даже спорить не рискну
А где же они?, почему нам не помогут?, объяснили бы почему если на улице мороз плохо после 50С без нагрузки, прогревается мотор?, почему на XX при включении печки температура движка начинает падать?, замерзают стёкла если кто-то сядет сзади, или там где сам дышишь?, а самое главное что нужно чтобы это победить или наоборот объяснили бы популярно чтобы мы успокоились, мол ничего исправить нельзя, потому то и потому то......, честно говоря я уже сам начинаю понимать что ничего исправить нельзя, а просто надо привыкнуть и не обращать на это внимание, потому что наступает усталость от бесполезных телодвижений.

Silver
29.01.2010, 11:51

ИМХО
ОЧЕРЕДНАЯ МАЗА (пшол вон, ни хрена мы не хотим делать!)
какая ему (двиглу) разница? забор все-равно идет снизу бачка.
к тому же насколько понимаю отметка "МАКС" не просто присутсвует, да и свободное пространство в виде воздуха тоже........

AiCBerg
29.01.2010, 13:00
ОЧЕРЕДНАЯ МАЗА (пшол вон, ни хрена мы не хотим делать!)
какая ему (двиглу) разница? забор все-равно идет снизу бачка.
к тому же насколько понимаю отметка "МАКС" не просто присутсвует, да и свободное пространство в виде воздуха тоже
Сегодня попробовал долил выше МАХ и не доходя на 1см, выводы следующие при повышенном уровне антифриза увеличивается давление в бачке, первый раз откручивал пробку при нормальном уровне и 75С открутилась без пшика, а вот потом после доливки при тех же условиях пшикнула, что и говорит о повышенном давлении, ИМХО может оно помогает увеличивать циркуляцию, давление это не страшно летом оно там постоянно и излишки выпустит клапан в пробке, ну для лета думаю уровень надо вернуть в норму, по поводу что стало лучше сказать пока не могу, толком не ездил, да и потеплело до -12С

_Aleks
29.01.2010, 13:28
Зимними холодными вечерами в голову лезет разный бред…
Андрей, в очередной раз, листая тему «Добываем тепло. Переделка печки» поймал мысль и долго ее думал! :D В результате рискну предложить к обсуждению еще один вариант переделки, преимущества которого, на мой взгляд, таковы:
1. Дешевле варианта с заменой толстого шланга радиатора, с отводом для рециркуляции (он не требуется)
2. Симпатишнее варианта с врезкой тройника. Не нужно разрезать толстый шланг радиатора. Не видно не оригинальных деталей, следовательно, не будет «мозолить» глаза сервисменам!
Недостатки:
1. БОльшая трудоёмкость процесса.
2. Использование спец.инструмента.
Все фотографии честно спёрты у AnD 345 ©
Собственно вот:
http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0129/0c/02c225f414669b93da1d67937ef44b0c.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0129/02c225f414669b93da1d67937ef44b0c.jpg.html)
http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0129/b6/9c1946af142898f3b9caacbd0c1d2bb6.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0129/9c1946af142898f3b9caacbd0c1d2bb6.jpg.html)
http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0129/8c/2821543061d8e23ad235c394f5bac68c.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0129/2821543061d8e23ad235c394f5bac68c.jpg.html)

AiCBerg
29.01.2010, 13:35
Классно,:rolleyes: мне понравилось, если бы была CVT то однозначно принял бы данную схему-изобретение Aleks. Единственный минус возможность попадания стружки в систему, как вы это обошли?
Blink182 вот вам нужно тоже так переделать если ощутили прибавку тепла с пережатым шлангом, придётся купить только тонкий шланг и грибок и всё фирменно и бюджетно.

avlebedev
29.01.2010, 13:36
Идея прикольная, но
1. БОльшая трудоёмкость процесса.
Я так понимаю тут вобще придется сливать ОЖ и заливать обратно?
Без снятия узла вряд ли ведь получится.

_Aleks
29.01.2010, 13:46
Единственный минус возможность попадания стружки в систему, как вы это обошли?
Не обходил, т.к. не делал. Только продложил к обсуждению... (существуют хитрости снижения данного риска, но считаю в данной ситуации их "вредным советом" и писАть здесь не стану)
Без снятия узла вряд ли ведь получится.

Это так. Каждый решает сам, отдать больше денег, или потратить больше времени...(при наличии мало-мальского слесарного опыта):iii:

AiCBerg
29.01.2010, 14:00
думаю жидкость придётся сливать также как и в варианте врезки тройника в толстый патрубок, то есть разъединить только одно место соединения толстого патрубка подставив под ним какую-нибудь посудину, думаю вытечет не много. И засунув тряпку во внутрь металлической части спокойно просверлить и нарезать резьбу, вот штуцер надо купить ещё с механики и посмотреть может нужно колечко уплотнительное под него

_Aleks
29.01.2010, 14:06
думаю жидкость придётся сливать также как и в варианте врезки тройника в толстый патрубок
Для врезки не обязательно! AnD345 описывал вариант с пережатием шланга струбцинами. Я так и делал, ни капли ОЖ не пролил!
Методику слива ОЖ он тоже описывал. Ни чего сложного в слиае нет!
вот штуцер надо купить ещё с механики и посмотреть может нужно колечко уплотнительное под него

Штуцер с резьбой придётся подбирать, в механике он наверняка запрессован/вклеен!

eee
29.01.2010, 14:55
_Aleks, чем сверлить то собрался, дрель то встанет тама вертикально;)

_Aleks
29.01.2010, 15:18
eee, сверлить на станке, сняв с двигателя. :pioneer:http://i3.fastpic.ru/thumb/2010/0129/18/0c39816c49134885d9f7a5fc503be518.jpeg (http://fastpic.ru/view/3/2010/0129/0c39816c49134885d9f7a5fc503be518.jpg.html)

AiCBerg
29.01.2010, 16:10
сверлить на станке, сняв с двигателя
Вряд ли это кого заинтересует слишком муторно, неужели дрель там не встанет вроде наплыв вверху, можно сверлить не сливая антифриз он и вытолкнет стружку наружу, а при нарезании резъбы столько стружки не будет

eee
29.01.2010, 16:11
eee, сверлить на станке, сняв с двигателя.

Я на такое пойтить не готов, на эту пимпочку в двигле тож пялился.:ah:
Ну коль допекло и решишься, с интересом посмотрю процесс технологию решения;)

AiCBerg
29.01.2010, 22:05
думаю до включения вентилятора, на 94С-96С он включается
сегодня потеплело до -10С и температура в пробке на дороге пошла вверх вентилятор включается на 98С, но 7-го кубика пока нет.
поставил сегодня во вход расширительного бачка пластиковый наконечник иголки шприца
Сегодня проверял, он соскочил в шланг, благо был скраю я его достал, так что это ерунда, надо пробку с отверстием маленьким нормальную одевать сверху на сосок бачка, и чтобы шланг при надевании её придавливал тогда она никуда не упадёт.

aoreh
30.01.2010, 11:06
Сегодня проверял, он соскочил в шланг, благо был скраю я его достал, так что это ерунда, надо пробку с отверстием маленьким нормальную одевать сверху на сосок бачка, и чтобы шланг при надевании её придавливал тогда она никуда не упадёт.

Я думаю, нужен просто кусок плотной толстой резины, из нее вырезать соотв. размеров цилиндрик, шоб с натягом в штуцер заходил и потом пробить толстой (найти самый большой шприц) иглой, и тогда она никуда не денется.

Q-Q-Q
30.01.2010, 14:36
_Aleks,
1) где гарантия, что этот наплывчик не тонкостенный?
2) низковата точка вывода рециркуляции. Как воздух будет выходить?

avlebedev
30.01.2010, 14:41
1) где гарантия, что этот наплывчик не тонкостенный?
2) низковата точка вывода рециркуляции. Как воздух будет выходить?
Эти вопросы можно задать инженерам Ниссан =). Схема, которую предложил _Aleks, это копия того, что стоит на 2 литровых механиках.

Skiffs
30.01.2010, 17:55
Коль меня тут вспомнили всуе, выдав не вполне заслуженный комплимент:ah:, то просто вынужден:D что-то написать.
А где же они?, почему нам не помогут?, объяснили бы почему если на улице мороз плохо после 50С без нагрузки, прогревается мотор?
А вы знаете другие двигатели? По моему, вы разбираетесь в системе охлаждения лучше меня (искренне говорю) и Вам ответ на этот вопрос не нужен.
Лично я прогреваю машины на ходу.
почему на XX при включении печки температура движка начинает падать?
Можно подумать, что Вам не приходилось в жару охлаждать закипающий мотор на, к примеру, Жигулях.
В мороз при печке на максимуме на ХХ не прогреется ни один мотор.
самое главное что нужно чтобы это победить
Кроме того, что предложил АнД, т.е. переделки пароотвода и на край, установки насоса в печку предложить ничего не могу. Ну, еще радиатор печки поменять.
честно говоря я уже сам начинаю понимать что ничего исправить нельзя, а просто надо привыкнуть и не обращать на это внимание, потому что наступает усталость от бесполезных телодвижений.
Давно так думаю, поэтому и не участвую в обсуждении.
Попробую объяснить почему.
Вы, наверное, замечали, что на уже прогретой машине и нормально работающей печке вдруг начинает дуть холодом? Или, как пишут, не работает попогрев при Т двигателя меньше 4-х кубиков?
Думаю, это потому, что Кашкай задумывался как очень умная машина, в которой все взаимосвязано и работает по приоритетам. Т.е., например, когда нужно интенсивно разгоняться, то вся энергия должна направляться именно на разгон и печка, как второстепенный потребитель, должна отключаться. Точно так же в соответствующие моменты должны отключаться подогревы и даже розетки.
В премиумах так и происходит. На моей Вольво, например, даже телефон при прогреве мотора не заряжается. Правда, если с разряженного телефона попытаешься поговорить, то питание даст, а зарядки нет. А скажем, на Вольво со слабым мотором (С60 140л.с.) при интенсивном разгоне дует холодом только так.
Что-то похожее хотели сделать на Кашкае, но, по-видимому, где-то чуть ошиблись. И конструкторы это знают. Подтверждением тому служит факт, что к АнДу в Сургут привозили испытывать другой блок климата, т.е. такой же, но с другими мозгами.
Поэтому для действительно эффективной переделки климата в Кашкае нужно, кроме радиатора охлаждения и радиатора печки, менять также мозги климата. Возможно это кому то по силам, а я даже примерно не представляю, как и что там нужно менять. Мне проще машину сменить.
Поэтому давно смирился с тем, что есть. Тем более, что в моем экземпляре (2,0 с вариатором 03.08г рождения) не так то уж и холодно (может, повезло?).

AiCBerg
30.01.2010, 18:25
Лично я прогреваю машины на ходу.Можно подумать, что Вам не приходилось в жару охлаждать закипающий мотор на, к примеру, Жигулях.
В мороз при печке на максимуме на ХХ не прогреется ни один мотор.

Спасибо, честно говоря у меня была затаённая надежда вдруг вы раскроете какой секрет, но понятно что всё и так понятно, лично мне ваши рассуждения помогли для подтверждения того что холод ниже -15С это общая проблема всех машин, а то прочитаешь некоторые примеры сел в CRV в Бэху там тепло и комфортно, и начинаешь нервничать, а то что эти машинки катались уже больше часа, а Кашкай завели 10мин назад и на ХХ никто не пишет, а у меня после часа тоже жара

Q-Q-Q
30.01.2010, 18:51
Вы, наверное, замечали, что на уже прогретой машине и нормально работающей печке вдруг начинает дуть холодом? Или, как пишут, не работает попогрев при Т двигателя меньше 4-х кубиков?
Думаю, это потому, что Кашкай задумывался как очень умная машина, в которой все взаимосвязано и работает по приоритетам. Т.е., например, когда нужно интенсивно разгоняться, то вся энергия должна направляться именно на разгон и печка, как второстепенный потребитель, должна отключаться. Точно так же в соответствующие моменты должны отключаться подогревы и даже розетки.
В премиумах так и происходит.
Каким образом, интересно узнать, "отключается" печка? Если дует холодом, ничего при этом не отключается - просто климат открывает заслонку наружного воздухозабора, так как при повышенных оборотах (разгон) увеличивается температура воздушного потока, выходящего из печки. И делает он это неадекватно общей температуре салона, ибо единственный датчик температуры находится в аккурат над выходом основного потока. Для нормального контроля климата явно не хватает этого датчика, Кашкай далеко не премиум и, хотя и может быть и задумывался, как умная машина, в данном случае Ниссан явно сэкономил. Приделай любые мозги, они не решат проблемы контроля климата во всех зонах салона.
Основная проблема - медленный нагрев ОЖ и слабая её прокачка через радиатор отопления на малых (до 2000) оборотах. Последняя лечится установкой помпы. Первая частично - переделкой системы рециркуляции, полностью, похоже, её не решить. Сегодня обратил внимание, как после запуска холодного двигателя через несколько минут горячая ОЖ пошла в вариатор, в его немаленький радиатор. Похоже, задача конструкторов Ниссан была следующей: прежде всего нагреть движок и вариатор, а потом салон по остаточному принципу. При движении на морозе с небольшой скоростью вариатор охлаждается больше, чем нагревается, и ОЖ отбирается на его обогрев.

добавлено через 2 минуты
холод ниже -15С это общая проблема всех машин, а то прочитаешь некоторые примеры сел в CRV в Бэху там тепло и комфортно, и начинаешь нервничать, а то что эти машинки катались уже больше часа, а Кашкай завели 10мин назад и на ХХ никто не пишет, а у меня после часа тоже жара
Посмотри тест 4 машин из последнего Авторевю. Ни одна из них не проходит по требованиям ГОСТа...

Alex5-6
30.01.2010, 19:57
добавлено через 2 минуты

Посмотри тест 4 машин из последнего Авторевю. Ни одна из них не проходит по требованиям ГОСТа...[/QUOTE]
Кстати Тигуан и Ети холоднее Кеши.

Skiffs
30.01.2010, 20:25
Каким образом, интересно узнать, "отключается" печка?
Я писал «отключается» не в физическом смысле, а в потребительском - печка перестает греть.
Если дует холодом, ничего при этом не отключается - просто климат открывает заслонку наружного воздухозабора, так как при повышенных оборотах (разгон) увеличивается температура воздушного потока, выходящего из печки.
М.б., м.б. Я не задумывался КАК оно "отключается".
Но почему тогда этого (открывания заслонки при повышении температуры воздуха) не происходит при разгоне Вольво с мощным двигателем (350Н крутящего момента на 1700кг массы), а со слабым происходит? При том, что печки у них одинаковые (как и все остальное, кроме двигателей).
И делает он это неадекватно общей температуре салона, ибо единственный датчик температуры находится в аккурат над выходом основного потока. Для нормального контроля климата явно не хватает этого датчика, Кашкай далеко не премиум и, хотя и может быть и задумывался, как умная машина, в данном случае Ниссан явно сэкономил.
Имею возможность чуть ли не ежедневно сравнивать Кашкай с тремя машинами премиум (семья большая). И это сравнение не подтверждает версию о датчике. В той же Вольво, тоже всего один датчик на центральной консоли.
Основная проблема - медленный нагрев ОЖ и слабая её прокачка через радиатор отопления на малых (до 2000) оборотах.
Это, безусловно, так. Но, как писал АнД, Кашкай с новыми мозгами в климате грелся сильно лучше.
Сегодня обратил внимание, как после запуска холодного двигателя через несколько минут горячая ОЖ пошла в вариатор, в его немаленький радиатор.
Это как??? В радиаторе вариатора ОЖ??? Там вроде должна быть жижа с вариатора.
Похоже, задача конструкторов Ниссан была следующей: прежде всего нагреть движок и вариатор, а потом салон по остаточному принципу.
Во всех машинах такие приоритеты.
При движении на морозе с небольшой скоростью вариатор охлаждается больше, чем нагревается, и ОЖ отбирается на его обогрев.
Ну, это только если с ОЧЕНЬ небольшой скоростью. В движении жижа вариатора за 10 минут нагревается на 30-60 градусов.
Знакомые в Новосибирске при -20 замеряли на ХХ температуру АКПП на машине, где коробка греется через основной радиатор, т.е. как в Кашкае. При этом машина (мотор) сама по себе прогревалась быстрее Кашкая. +20 достигалось через 40 минут.
Основной источник тепла в вариаторе - сам вариатор. Поэтому тех мануал Кашкая рекомендует прогревать вариатор именно в движении.
Ни одна из них не проходит по требованиям ГОСТа...
С этим тоже согласен.
Не знаю, как машины с двумя печками, но мои все прогреваются при -20 до состояния «не ощущать холод на руле» примерно за 40-50 мин.

falcon1
30.01.2010, 20:30
Или, как пишут, не работает попогрев при Т двигателя меньше 4-х кубиков?

Работает сразу. Может, тратится время на прогрев самого сидения и одежды? У меня от работы до дома 7-10 минут езды, прогрева двигателя вообще не жду, 1-2 минуты ХХ, и поехал, часто 4 кубика бывает уже на подъезде к дому - а попогрейка начинает чувствоваться намного раньше, практически на 3-5 минуте езды. Может, вопрос в одежде? Хорошая зимняя одежда - она изолятор в обе стороны...
Я езжу в любую погоду в короткой (в пояс) зимней куртке, если куртка ниже пояса, то возможно, нагрев чувствуется намного медленнее?

П.С. обороты в езде редко-редко превышают 3200, в основном стараюсь не пускать выше 2700:iii: При этом очень бодро (по своим меркам) езжу

П о л и н
30.01.2010, 20:34
если куртка ниже пояса, то возможно, нагрев чувствуется
если ниже пояса-то да

Skiffs
30.01.2010, 21:04
Работает сразу. Может, тратится время на прогрев самого сидения и одежды?
Вы меня не поняли.
1. Я присал: "как пишут". Т.е. это не мое утверждение, а других. Таких сообщений было несколько. У меня нет оснований им не доверять. Также как я верю вашему.
2. Из того, что я написал, следует, что может греть, а может и НЕ греть. Все зависит от того, что за приоритеты в данный момент в кашкаевских мозгах.

AiCBerg
30.01.2010, 21:16
Кашкай с новыми мозгами в климате грелся сильно лучше.
так понимаю без механических изменений в конструкции системы охлаждения и отопления и наверное имеется ввиду режим АВТО, или добавлены такие возможности которые и в ручном режиме сейчас не получить?

Skiffs
30.01.2010, 21:30
так понимаю без механических изменений в конструкции системы охлаждения и отопления и наверное имеется ввиду режим АВТО, или добавлены такие возможности которые и в ручном режиме сейчас не получить?

Как помнится, они только поставили (сам АнД и ставил:)) блок в машину АнДа, где была уже переделана система охлаждения (через тройник трубка в расширительный). Никаких других механических изменений не было.
Затем АнД испытывал с замерами температуры в разных режимах. Потом писал, что разница очень большая. Даже просил оставить ему новый блок, но они отказались.
В новом блоке были только новые мозги.
Но боюсь что либо напутать. Лучше поискать собщение самого АнДа. Это было в феврале 09г.

AiCBerg
30.01.2010, 21:40
год прошёл уже и молчок, боятся конечно что разорятся на замене блоков на стольких машинах, но по логике если кнопки теже, разъёмы и цепи теже, меняется только прога, то можно и чип-тюнингом блока обойтись, что же НМР молчит то?.

Skiffs
30.01.2010, 21:48
год прошёл уже и молчок, боятся конечно что разорятся на замене блоков на стольких машинах, но по логике если кнопки теже, разъёмы и цепи теже, меняется только прога, то можно и чип-тюнингом блока обойтись, что же НМР молчит то?.
Я не исключаю, что на новых машинах уже стоит и новый блок, а не только радиаторы.
Интересно было бы посмотреть по каталогу (у меня нет).

ilnur777
30.01.2010, 22:31
Вчера и сегодня проверил прогрев в ручном режиме CVT. Температура окр среды -16С и вчера и сегодня, так вот начиная езду в ручном режиме двигатель прогревался быстрее, как раз тот промежуток с 70С и до открытия термостата проходил значительно быстрее. Причиной тому, то, что в ручном режиме вариатор не включает блокировку ГТ, и соответственно сам прогревает жидкость. Обороты старался держать невысокие, как и в нормальных условиях. Это как раз из той серии, что варик все таки отбирает тепло. И с этим ничего не поделаешь, за комфорт приходится платить.

Skiffs
30.01.2010, 23:00
в ручном режиме вариатор не включает блокировку ГТ,
Почему? В чем тут разница с Д? Поясните, плз.

AnD345
30.01.2010, 23:15
Skiffs, блок до сих пор у меня.
Когда уезжали им было просто лень снимать, махнули рукой и подарили.
Кстати, пару часов назад поставил пару Кашкаев, механику и вариатор с подключенными мультитрониксами. Завтра с утра, как проснусь, поеду делать замеры по прогреву двигателей.
зы. ща пока -23

AiCBerg
30.01.2010, 23:20
блок до сих пор у меня
AnD345 почему с новым блоком лучше (точнее за счёт чего)?, если это действительно так, и возможно ли наш чипануть?

AnD345
30.01.2010, 23:24
AiCBerg, да не лучше, просто алгоритм поменян немного.
Я уже отвечал, надо поискать.
Чипануть не получится, мелкосхемы разовые (прожиг) только выпаивать и новые ставить.

AiCBerg
30.01.2010, 23:28
AiCBerg, да не лучше
Вот я и думаю, если системы охлаждения и отопления без изменений, то вряд ли что изменит алгоритм открытия-закрытия заслонок, смысла замены блока тогда не вижу.

ilnur777
31.01.2010, 00:02
Почему? В чем тут разница с Д? Поясните, плз.

Я не по-русски написал? В ручном режиме не блокируется ГТ (не включается lock-up)

добавлено через 4 минуты
... делать замеры по прогреву двигателей.
зы. ща пока -23
:good2: круто.
График надо составить, с секундомером записывать значения, градус - время набора.
У тебя наверное переделан патрубок на расширительный бачек???

AnD345
31.01.2010, 00:04
Не кипятись.
Так же по русски и переспросили.
Почему?
С чего такое утверждение, что не блокируется?

ilnur777
31.01.2010, 00:19
на педаль газа нажимаешь обороты сразу же вырастают, если в ручном режиме. И вообще мгновенно пропорционално нажатию/отпусканию педали, растут обороты, или, соответственно падают. С блокированной муфтой ГТ так себя не ведет. Вобщем, заметно по тахометру, когда блокируется, а когда нет. Я еще на автомате научился определять, когда блокировалась, а когда нет, и пока холдный автомат был ездил с О/Д офф, чтоб прогреть его, в таком положении автомат тоже не блокирует ГТ (у него не было подогрева от СистОхл.). Правда автомат, более чувствителен к нажатию, сразу же разблокировал обычно. Да и блокировал он ГТ только на 4 передаче, поэтому и расход у автомата побольше. На кашкае в Д сопротивляется до последнего, пока не утопишь педаль посильнее не разблокирует. А вот на хитриле настройки другие (из за большей массы наверное), тоже более чуствителен к нажатиям, как только чуть притопишь разблокирует сразу же, и блокирует позже. На кашкае при первом же удобном случае сразу в блок встает, а вот хитрил еще придерживает его разблокированным. И очень может быть поэтому быстрее прогревается, варик сам себя у них похоже лучше упевает прогреть.
Завтра посмотрим твои показания снятые с двух машин, и там будет видно. Обе машины 2л?

Skiffs
31.01.2010, 00:30
Skiffs, блок до сих пор у меня
Значит, склероз все-таки....:ah: Все перепутал...
А где твои сообщения за февраль прошлого года? Я нахожу только последние 500.

aoreh
31.01.2010, 12:33
ilnur777
графики "CVT lock-up area" в ESM кашкая и икстрейла (оба CVT) одинаковые и начинается эта area от ~10км/ч (на графике точно не обозначено), но вот графика зависимости от температуры - нет

Skiffs
31.01.2010, 14:12
начинается эта area от ~10км/ч (на графике точно не обозначено),
И сие означает, что прогревать вариатор нужно в движении на скорости <10км/час, т.к. при пробуксовке ГТ выделяеется огромное количество тепла, зачастую больше чем от работающего двигателя. Заодно (через радиатор вариатора) и двигатель будет прогреваться быстрее.

ilnur777
31.01.2010, 14:38
Сегодня ездил, специально следил, и заметил, что и в "D" не блокирует пока не прогреется. А, то, что графики одинаковые, не знаю, не видел я этих графиков, в том руководстве, что у меня есть нет графиков. Может дашь ссылку? Да и по твоим словам, я так полагаю это, с той скорости с которой он позволяет блокироваться, А остальные факторы не учтены. Но, то, что настройки разные у вариаторов это совершенно точно, разные обороты двигателя при одинаковых условиях вождения. Может быть разные годы производства сказываются. И кстати говоря у хирила и кашкая разные настройки эл.усилителя руля. (Даже где то об этом писали)

aoreh
31.01.2010, 16:04
ilnur777
Поищи поиском ссылку на ESM. Или в торренте скачай.
Далее идешь TRANSMISSION&DRIVELINE/TRANSAXLE&TRANSMISSION/CVT:RE0F10A/FUNCTION DIAGNOSIS/LOCK-UP AND SELECT CONTROL SYSTEM
Хотя.... вот еще нашел...
P0740 TORQUE CONVERTER CLUTCH SOLENOID VALVE
• The torque converter clutch solenoid valve is activated by the TCM in response to signals sent from the vehi-
cle speed and accelerator pedal position sensors. Lock-up piston operation will then be controlled.
• Lock-up operation, however, is prohibited when CVT fluid temperature is too low.
• When the accelerator pedal is depressed (less than 2.0/8) in lock-up condition, the engine speed should not change abruptly. If there is a big jump in engine speed, there is no lock-up.
Так что, да 10 км/ч не единственное условия блокирования ГТ

добавлено через 1 минуту
ПС. по поводу разницы настроек с иксом - сказать ниче не могу, но и икс есть жеж 2.0 и 2.5, разница в весе с нами (по крайней мере 2.0 икса и 2.0 4вд кашкая) минимальна, шо-то типа 50 кг....

ilnur777
31.01.2010, 18:26
Была энта штука у меня, совсем забыл, я все русским руководством пользуюсь. Спасибо.

AnD345
31.01.2010, 20:16
Фотки завтра.
Сейчас с мобильного рехнусь загружать. :iii:

AnD345
01.02.2010, 13:11
Процесс замера температуры/времени прогрева Кашкаев 2.0 4WD с разными коробками, механической (MT) и вариатором (CVT).

Исходно: все потребители, климат-контроль, свет, радио, подогрев сидений и прочее было выключено.
Температура на улице -20 градусов, машины стояли 13 часов.
24240 24195

Двигатели запущены в режиме ХХ, в процессе замера не "подгазовывались".
На дисплеи мультитрониксов "Multitronics - TC50GPL (http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50gpl/)" были выведены данные:
Верхний ряд: ВРЕМЯ (чч:мм) : РАСХОД (л. в час) : ТЕМПЕРАТУРА (внешняя)
Нижний ряд: ВРЕМЯ (впрыска) : ОБОРОТЫ (двиг.) : ТЕМПЕРАТУРА (ОЖ)
Синий дисплей - машина с MT
Желтый дисплей - машина с CVT
24196

Время*tº MT*tº CVT
12:14 Запуск двигателей
Первой была запущена машина с CVT, разница во времени запуска примерно 30-40 секунд. Пока оббегал машину, заводил другую и доставал фотоаппарат появилась разница в показаниях, т.к. за первую минуту двигатели почти сразу прогреваются с -20 гр. до почти 0 гр.!!!
Поэтому для 12:15 сделал два снимка, несколько секунд между кадрами дают разброс 3-4 градуса.
12:15*-11*-5
24197

12:15*-7*-2
24198

На второй минуте прогрева уже плюсовая температура.
12:16*-1*6
24199

Полчаса обе машины прогреваются практически вровень, разница в 1-2 градуса.
Прочерки в поминутном графике - отсутствие фоток на данную минуту.

12:17*9*17
24200

12:18*20*26
24201

12:19*-*-
12:20*31*33
24202

12:21*39*39
24203

12:22*43*43
24204

12:23*49*48
24205

12:24*52*51
24206

12:25*55*54
24207

12:26*59*58
24208

12:27*61*60
24209

12:28*63*62
24210

12:29*65*64
24211

12:30*68*66
24212

12:31*-*-
12:32*70*69
24213

12:33*-*-
12:34*-*-
12:35*-*-
12:36*75*73
24215

12:37*77*75
24216

12:38*-*-
12:39*-*-
12:40*80*78
24217

Начал таять снег на капоте
24218

12:41*81*79
24219

12:42*82*80
24220

12:43*-*-
12:44*85*83
24221

После 30 минут прогрева "механика" замирает на отметке 87 гр., "вариатор" продолжает греться - это из за разницы в термостатах.
Напомню, что на механике стоит родной 82, а на вариаторе заменен на 89.
12:45*-*-
12:46*-*-
12:47*87*86
24222

12:48*87*86
24223

12:49*-*-
12:50*87*89
24224

12:51*-*-
12:52*87*91
24225

12:53*87*91
24226

12:54*-*-
12:55*-*-
12:56*-*-
12:57*-*-
12:58*-*-
12:59*-*-
13:00*87*92
24228

13:01*-*-
13:02*-*-
13:03*-*-
13:04*89*94
24229

13:05*-*-
13:06*-*-
13:07*91*96
24230

13:08*-*-
Через ещё 20-25 минут температура выравнивается после открытия термостатов на уровне 95 градусов.
После этого датчики внешней температуры были перенесены в салон и закреплены на водительских сиденьях в промежутке между спинкой и подголовником.
Климат-контроль был включен в состояние: "авто", 22 гр., А/С - выключен, обдув поверху крыши - включен.
13:09 Дальше с салоном
13:10*94/-16*97/-16
24231

13:11*-*-
13:12*-*-
13:13*-*-
13:14*-*-
13:15*93/-9*89/-5
24232

13:16*-*-
13:17*91/-3*86/-3
24233

13:18*-*-
24234

13:19*-*-
24235

13:20*87/5*83/4
24236

13:21*87/7*83/8
24237

13:22*-*-
Через 13 минут температура в салоне поднялась до +15 гр. и замер был прекращен.
13:23*86/9*84/15
24238
24239

Выводы делайте сами... :bm:

Фотографии пытался делать каждую минуту, но не всегда успевал :iii: т.к. иногда приходилось залазить в салон рядом стоящей Сузуки SX4 для "погреть руки и фотик".
Кстати: штатный датчик температуры не врет. :good2:
24214 24227

Skiffs
01.02.2010, 14:33
Выводы делайте сами
Вывод простой: переделка машины "По AnDу" приводит к тому, что машина с вариатором прогревается даже быстрее механики.
Респектище!!!:rolleyes:

Вопрос: где стоял датчик измерения температуры ОЖ?
Вопрос риторический: Стоит ли тратить нервы и время на борьбу с ОД?!

AnD345
01.02.2010, 14:38
Мультитроникс берет данные по шине с родного датчика ОЖ двигателя.

По борьбе с дилером... мне было бы просто лень. :iii:

Гарик.
01.02.2010, 14:38
Стоит ли тратить нервы и время на борьбу с ОД?!
..стоит!

AiCBerg
01.02.2010, 14:47
Исходно: все потребители, климат-контроль, свет, радио, подогрев сидений и прочее было выключено.
Температура на улице -20 градусов, машины стояли 13 часов.

Мне интересно были ли утеплены моторный отсек, закрыт ли радиатор или может что ещё?

AnD345
01.02.2010, 14:53
AiCBerg, никаких утеплителей, картонок и прочего.
Всё стандартное.

Непрофессионал
01.02.2010, 14:59
Спасибо за отчет!
А чем объяснить больший расход топлива на вариаторе?
Или это можно списать на погрешность мультитроникса?

AiCBerg
01.02.2010, 15:00
Да конечно, пропустил фразу начал таять снег на капоте, у меня снег не тает.

AnD345
01.02.2010, 15:00
Это не погрешность (данные с шины) - это 92 бензин, а у оппонента 95

aoreh
01.02.2010, 15:45
Спасибо за замеры
Вывод простой: переделка машины "По AnDу" приводит к тому, что машина с вариатором прогревается даже быстрее механики.
Респектище!!!:rolleyes:

Почему такой вывод?
Двигатель прогрелся быстрее у МТ, особенно, если учесть, что заведена была позжее.
А вот салон - кто объяснит, почему такие показания?
Всякие объемы ОЖ, может еще чего, сильно отличаются?

_Aleks
01.02.2010, 15:53
Всякие объемы ОЖ, может еще чего, сильно отличаются?
Разная концентрация ОЖ. Чем выше температура замерзания, тем больше теплоотдача! (т.е. с водой в системе салон прогреется быстрее, так же быстро навернутся помпа и сальники :) )

AiCBerg
01.02.2010, 16:01
на CVT AND345 стоит доработанный блок климата поэтому, в режиме авто у нас прогрев никакой, сам проверял в АВТО 22С - дует прохладный воздух (не важно при каких условиях не помню), включаю тут же ручной, те же кубики вентилятора в ручном, обдув ноги-салон и сразу идёт довольно тёплый воздух, поэтому зимой многие отказались от режима АВТО и сами подобрали ручной.

aoreh
01.02.2010, 16:22
на CVT AND345 стоит доработанный блок климата
Точно!Забыл!!

AnD345
01.02.2010, 19:34
Не из за доработанного блока.
Он тепла не добавляет, просто распределяет более адекватно.
А прогрело салон быстрее из за помпы.
На фотках видно, что температура ОЖ сразу резко упала ниже чем у МТ.

AiCBerg
01.02.2010, 20:07
прогрело салон быстрее из за помпы.
А что вторая машинка не из Сургута, почему она без доп-помпы?, я тут в Москве подумываю себе поставить, Но то что в АВТО при прогреве в районе 60С-70С дует холоднее воздух,чем в ручном, я сам убедился, видимо подмешивает чтобы мотор быстрее прогреть и неостужать печкой

aoreh
01.02.2010, 20:38
А прогрело салон быстрее из за помпы.

Ясна, тогда результаты стали понятнее...

AiCBerg
01.02.2010, 20:51
Ясна, тогда результаты стали понятнее...
мне немного непонятно, помпа включилась сразу, температура движка пошла вниз, а температуры салонов поднимались одинаково и только на последней фотке вырвалась резко вперёд, думаю как раз из-за перераспределения климата, если бы из-за помпы температура салона в CVT должна была всё время опережать машину без помпы.